Cernon 39240 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cernon par année
AnnéeHabitants
2006243
2007251
2008258
2009265
2010268
2011269
2012264
2013258
2014253
2015255
2016258
2017251
2018244
2019237
2020234
2021233
2022234
2023235
2024232 (estimation)
2025229 (estimation)
2026226 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cernon est estimée à 226 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 235 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cernon 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cernon 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cernon 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cernon 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cernon 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cernon 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cernon 7 %, France 6 %

À Cernon, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cernon 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cernon 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cernon 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cernon 24 %, France 14 %
  • Employés : Cernon 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cernon 9 %, France 11 %
  • Retraités : Cernon 35 %, France 28 %
  • Autres : Cernon 11 %, France 15 %

À Cernon, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cernon 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cernon 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cernon 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cernon 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cernon 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cernon 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cernon 7 %, France 13 %

À Cernon, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cernon 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cernon 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cernon 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cernon 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cernon 19 %, France 18 %

À Cernon, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cernon : 30,1 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cernon : 22,6 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cernon : 19,2 % France 27,9 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cernon : 6,2 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cernon : 5,5 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cernon : 4,1 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cernon : 4,1 % France 7,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cernon : 2,7 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cernon : 2,7 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cernon : 1,4 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cernon : 1,4 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cernon : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
179
Participation
82,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cernon : 52,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cernon : 47,3 % France 58,6 %
Inscrits
179
Participation
79,9 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Cernon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,1 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cernon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cernon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cernon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cernon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cernon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cernon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cernon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cernon, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieCernon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cernon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cernon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cernon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cernon

Commerces et services

2 / 16 présents à Cernon

Santé

0 / 23 présents à Cernon

Éducation

0 / 9 présents à Cernon
  • Crèche Le plus proche : Lect, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Arinthod, 6,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Chevry, 32 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Martigna, 3,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Moirans-en-Montagne, 7,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Arinthod, 6,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Claude, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Moirans-en-Montagne, 7,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Arbent, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cernon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Romuald ARRIBAS

Maire de Cernon

Adresse et contact

Mairie de Cernon
10 rue Principale
39240 Cernon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cernon
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 13h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cernon

Aucune photo de Cernon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cernon

Villes autour de Cernon

Comparez Cernon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cernon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cernon 235 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 080 €/an 2,5 % NC 50,6 % 16,5 km²
Arinthod à 6,7 km 1 149 10,0/10 Optimale 43 h/km² 22 940 €/an 9,1 % 1 298 €/m² 39,3 % 27,0 km²
Valzin en Petite Montagne à 5,2 km 445 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 070 €/an 6,8 % 1 133 €/m² 43,1 % 26,4 km²
Villards-d'Héria à 6,7 km 397 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 640 €/an 6,5 % 1 230 €/m² 46,9 % 9,9 km²
Lect à 2,3 km 319 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 840 €/an 13,7 % 1 440 €/m² 50,5 % 11,9 km²
Jeurre à 6,3 km 235 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 120 €/an 6,8 % NC 50,2 % 7,0 km²
Martigna à 3,8 km 215 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 340 €/an 5,8 % NC 48,4 % 8,8 km²
Chancia à 5,7 km 211 10,0/10 Optimale 88 h/km² 30 440 €/an 2,8 % NC 51,7 % 2,4 km²
Vescles à 5,3 km 181 10,0/10 Optimale 9 h/km² 28 190 €/an 3,2 % NC 51,9 % 20,3 km²
Montcusel à 3,7 km 144 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 860 €/an 2,8 % NC 49,3 % 9,6 km²
Onoz à 5,6 km 70 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 10,5 % NC 54,3 % 14,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cernon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cernon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cernon en 2026 ?

Cernon compte 235 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cernon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cernon est de 47 ans (42 ans en France). À Cernon, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cernon ?

Le taux de chômage à Cernon est de 2,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cernon ?

Le maire de Cernon est Romuald ARRIBAS. Voir la mairie de Cernon.

Quelles sont les villes voisines de Cernon ?

Les communes les plus proches de Cernon sont Lect, Montcusel, Martigna, Valzin en Petite Montagne et Vescles.

Partager cette page