Cénevières 46330 Lot

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cénevières par année
AnnéeHabitants
2006173
2007175
2008178
2009182
2010179
2011172
2012165
2013164
2014166
2015165
2016169
2017172
2018171
2019170
2020167
2021173
2022179
2023185
2024187 (estimation)
2025188 (estimation)
2026190 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cénevières est estimée à 190 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 185 habitants en 2023, en hausse de 3,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Cénevières 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cénevières 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cénevières 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cénevières 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cénevières 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cénevières 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cénevières 14 %, France 6 %

À Cénevières, les 65 ans et plus représentent 39 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Cénevières 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cénevières 15 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cénevières 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cénevières 9 %, France 14 %
  • Employés : Cénevières 3 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cénevières 3 %, France 11 %
  • Retraités : Cénevières 55 %, France 28 %
  • Autres : Cénevières 6 %, France 15 %

À Cénevières, les artisans et commerçants représentent 15 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cénevières 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cénevières 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cénevières 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cénevières 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cénevières 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cénevières 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cénevières 10 %, France 13 %

À Cénevières, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cénevières 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cénevières 19 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cénevières 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cénevières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cénevières 31 %, France 18 %

À Cénevières, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cénevières : 33,8 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cénevières : 24,5 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Cénevières : 12,2 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cénevières : 7,2 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cénevières : 4,3 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cénevières : 4,3 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cénevières : 4,3 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cénevières : 4,3 % France 2,1 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cénevières : 2,9 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cénevières : 1,4 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cénevières : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cénevières : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
164
Participation
88,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cénevières : 70,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cénevières : 29,6 % France 41,5 %
Inscrits
163
Participation
87,1 % France 72,0 %
Votes blancs
13,4 % France 6,4 %
Votes nuls
5,6 % France 2,3 %

À Cénevières, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 33,8 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (24,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 88,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cénevières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cénevières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cénevières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cénevières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cénevières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cénevières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cénevières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cénevières, face à la France, à la région Occitanie, au département Lot
CatégorieCénevières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cénevières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cénevières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cénevières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 46

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cénevières

Commerces et services

1 / 16 présents à Cénevières

Santé

0 / 23 présents à Cénevières
  • Médecin Le plus proche : Limogne-en-Quercy, 7,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Limogne-en-Quercy, 7,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Cajarc, 8,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • EHPA Le plus proche : Limogne-en-Quercy, 7,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Martiel, 17 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Villefranche-de-Rouergue, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Aurillac, 75 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montauban, 59 km 0
  • ORL Le plus proche : Figeac, 27 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cahors, 25 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Cénevières
  • Crèche Le plus proche : Limogne-en-Quercy, 7,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Cajarc, 8,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 81 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Tour-de-Faure, 4,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Limogne-en-Quercy, 7,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cajarc, 8,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lalbenque, 22 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cahors, 25 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cahors, 25 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cénevières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal GROUWET

Maire de Cénevières

Adresse et contact

Mairie de Cénevières
163 route de Saint-Martin
Le Bourg
46330 Cénevières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cénevières
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cénevières

Aucune photo de Cénevières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cénevières

Villes autour de Cénevières

Comparez Cénevières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cénevières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cénevières 185 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 110 €/an 8,3 % NC 38,9 % 15,7 km²
Limogne-en-Quercy à 7,9 km 856 9,8/10 Optimale 26 h/km² 23 760 €/an 14,7 % 1 540 €/m² 34,2 % 32,3 km²
Tour-de-Faure à 4,0 km 342 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 070 €/an 11,5 % 1 865 €/m² 40,6 % 8,8 km²
Calvignac à 4,0 km 245 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 150 €/an 5,5 % 2 838 €/m² 37,1 % 17,9 km²
Saint-Martin-Labouval à 1,3 km 202 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 440 €/an 13,0 % NC 38,1 % 13,5 km²
Saint-Cirq-Lapopie à 6,6 km 201 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 490 €/an 13,7 % NC 47,3 % 17,9 km²
Saint-Chels à 6,8 km 148 10,0/10 Optimale 8 h/km² 20 260 €/an 11,8 % NC 34,5 % 17,9 km²
Lugagnac à 5,7 km 140 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 710 €/an 17,8 % 1 469 €/m² 32,1 % 15,8 km²
Larnagol à 3,2 km 135 10,0/10 Optimale 6 h/km² 20 750 €/an 11,6 % 2 042 €/m² 31,9 % 24,4 km²
Sauliac-sur-Célé à 6,2 km 114 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 22,0 % NC 36,0 % 25,1 km²
Crégols à 4,0 km 87 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 22,2 % 1 836 €/m² 41,4 % 18,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cénevières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cénevières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cénevières en 2026 ?

Cénevières compte 185 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cénevières ?

Les habitants de Cénevières s'appellent les Ceneviérois et Ceneviéroises.

Cénevières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cénevières est de 55 ans (42 ans en France). À Cénevières, les 65 ans et plus représentent 39 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Cénevières ?

Le taux de chômage à Cénevières est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cénevières ?

Le maire de Cénevières est Pascal GROUWET. Voir la mairie de Cénevières.

Quelles sont les villes voisines de Cénevières ?

Les communes les plus proches de Cénevières sont Saint-Martin-Labouval, Larnagol, Crégols, Tour-de-Faure et Calvignac.

Partager cette page