Castelmaurou 31180 Haute-Garonne

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Castelmaurou par année
AnnéeHabitants
20063 373
20073 398
20083 400
20093 576
20103 751
20113 927
20123 965
20134 029
20144 099
20154 168
20164 238
20174 273
20184 320
20194 359
20204 406
20214 448
20224 491
20234 524
20244 570 (estimation)
20254 616 (estimation)
20264 662 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Castelmaurou est estimée à 4 662 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 4 524 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Castelmaurou 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Castelmaurou 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Castelmaurou 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Castelmaurou 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Castelmaurou 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Castelmaurou 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Castelmaurou 6 %, France 6 %

À Castelmaurou, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Castelmaurou 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Castelmaurou 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Castelmaurou 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Castelmaurou 18 %, France 14 %
  • Employés : Castelmaurou 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Castelmaurou 6 %, France 11 %
  • Retraités : Castelmaurou 31 %, France 28 %
  • Autres : Castelmaurou 14 %, France 15 %

À Castelmaurou, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Castelmaurou 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Castelmaurou 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Castelmaurou 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Castelmaurou 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Castelmaurou 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Castelmaurou 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Castelmaurou 17 %, France 13 %

À Castelmaurou, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Castelmaurou 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Castelmaurou 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Castelmaurou 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Castelmaurou 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Castelmaurou 9 %, France 18 %

À Castelmaurou, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Castelmaurou : 30,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Castelmaurou : 22,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Castelmaurou : 20,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Castelmaurou : 7,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Castelmaurou : 5,2 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Castelmaurou : 3,9 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Castelmaurou : 3,8 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Castelmaurou : 2,8 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Castelmaurou : 2,1 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Castelmaurou : 1,5 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Castelmaurou : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Castelmaurou : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
3 379
Participation
82,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Castelmaurou : 62,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Castelmaurou : 37,8 % France 41,5 %
Inscrits
3 379
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Castelmaurou, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,9/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Castelmaurou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    27 faits

    Castelmaurou : 6,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    62 faits

    Castelmaurou : 13,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Castelmaurou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Castelmaurou

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,0 / 3,10) = 0,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,7 / 30,26) = 7,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,3 × 2) + (7,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,9/10

Avec une note de 6,9/10, Castelmaurou se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Castelmaurou par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016027250
2017019410
2018017420
2019021370
202007270
202109670
2022024750
2023928470
2024049590
2025027620

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Castelmaurou, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieCastelmaurou France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages6,0 3,1
Vols13,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Castelmaurou est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Castelmaurou révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 27 effractions constatées en 2025, en diminution de 44,9 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 62 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 5,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Castelmaurou

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Castelmaurou

Commerces et services

9 / 16 présents à Castelmaurou
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Rouffiac-Tolosan, 1,6 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque Le plus proche : Rouffiac-Tolosan, 1,6 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Rouffiac-Tolosan, 1,6 km 0
  • Coiffeur 10
  • Garage 6
  • Tabac Le plus proche : Rouffiac-Tolosan, 1,6 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : L'Union, 4,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : L'Union, 4,0 km 0
  • Vétérinaire 5

Santé

6 / 23 présents à Castelmaurou
  • Médecin 4
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 4
  • Hôpital Le plus proche : Verfeil, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Sage-femme 3
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : L'Union, 4,0 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Psychiatre 5
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Castelmaurou
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 12 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Montastruc-la-Conseillère, 7,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Jean, 2,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Verfeil, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Gragnague, 4,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montastruc-la-Conseillère, 7,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Castelmaurou

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent EBERLE

Maire de Castelmaurou

Adresse et contact

Mairie de Castelmaurou
Route d'Albi
31180 Castelmaurou

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Castelmaurou
Lundi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Mardi 14h - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Castelmaurou

Aucune photo de Castelmaurou pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Castelmaurou

Villes autour de Castelmaurou

Comparez Castelmaurou avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Castelmaurou et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Castelmaurou 4 524 6,9/10 Favorable 270 h/km² 31 300 €/an 5,9 % 3 151 €/m² 47,0 % 16,8 km²
L'Union à 4,0 km 12 638 4,7/10 Contrastée 1 867 h/km² 31 430 €/an 8,8 % 3 165 €/m² 43,3 % 6,8 km²
Saint-Jean à 2,8 km 11 261 6,5/10 Favorable 1 896 h/km² 29 400 €/an 8,9 % 3 072 €/m² 49,3 % 5,9 km²
Montrabé à 3,2 km 4 473 8,2/10 Favorable 855 h/km² 30 980 €/an 7,5 % 3 083 €/m² 51,3 % 5,2 km²
Lapeyrouse-Fossat à 2,8 km 3 043 6,9/10 Favorable 321 h/km² 34 010 €/an 6,3 % 3 027 €/m² 50,4 % 9,5 km²
Gragnague à 4,2 km 2 553 9,6/10 Optimale 196 h/km² 31 640 €/an 5,1 % 3 163 €/m² 52,5 % 13,0 km²
Saint-Geniès-Bellevue à 3,9 km 2 495 6,9/10 Favorable 660 h/km² 32 980 €/an 7,2 % 2 768 €/m² 48,1 % 3,8 km²
Rouffiac-Tolosan à 1,6 km 2 363 5,2/10 Contrastée 506 h/km² 36 610 €/an 7,1 % 2 907 €/m² 48,0 % 4,7 km²
Saint-Loup-Cammas à 4,7 km 2 334 6,9/10 Favorable 639 h/km² 33 120 €/an 6,7 % 3 290 €/m² 53,4 % 3,7 km²
Pin-Balma à 4,8 km 1 081 6,9/10 Favorable 163 h/km² 38 430 €/an 5,4 % 3 965 €/m² 45,9 % 6,6 km²
Villariès à 5,1 km 921 7,1/10 Favorable 126 h/km² 29 950 €/an 5,1 % 2 484 €/m² 55,7 % 7,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Castelmaurou et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Castelmaurou avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Castelmaurou en 2026 ?

Castelmaurou compte 4 524 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Castelmaurou ?

Les habitants de Castelmaurou s'appellent les Castelmaurousiens et Castelmaurousiennes.

Castelmaurou est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Castelmaurou est de 43 ans (42 ans en France). À Castelmaurou, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Castelmaurou ?

Le taux de chômage à Castelmaurou est de 5,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Castelmaurou ?

Le maire de Castelmaurou est Laurent EBERLE. Voir la mairie de Castelmaurou.

Quelles sont les villes voisines de Castelmaurou ?

Les communes les plus proches de Castelmaurou sont Rouffiac-Tolosan, Saint-Jean, Lapeyrouse-Fossat, Montrabé et Saint-Geniès-Bellevue.

Partager cette page