Appartements
897 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 778 et 925 €/m²
- Prix médian
- 35 000 €
- Surface médiane
- 40 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 13
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
897 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 160 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,9 €/m²
France : 15 €/m²
14,6 %
France : 5,4 %
79,9 %
France : 57,6 %
6,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
897 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 778 et 925 €/m²
2 160 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 943 et 2 396 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Cassen ?
Prix médian de vente à Cassen en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1384 route du Moulin | Appartement 2 pièces | 25 m² | 32 500 € | 1 300 €/m² | |
| 201 route de Lubat | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 6 042 m² | 310 000 € | 3 444 €/m² | |
| 1384 route du Moulin | Appartement 3 pièces | 40 m² | 35 000 € | 875 €/m² | |
| 377 route du Moulin | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 000 m² | 200 000 € | 2 222 €/m² | |
| 199 route des Sources | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 1 518 m² | 170 100 € | 1 546 €/m² | |
| 1384 route du Moulin | Appartement 3 pièces | 40 m² | 36 000 € | 900 €/m² | |
| 1384 route du Moulin | Appartement 2 pièces | 39 m² | 35 000 € | 897 €/m² | |
| 90 impasse du Barrouillet | Maison 5 pièces | 106 m² terrain 1 539 m² | 215 000 € | 2 028 €/m² | |
| 47 route D'Andriou | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 1 038 m² | 245 000 € | 2 130 €/m² | |
| 64 route des Fontaines | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 1 093 m² | 210 000 € | 2 059 €/m² | |
| 1384 route du Moulin | Appartement 3 pièces | 40 m² | 44 066 € | 1 102 €/m² | |
| 1384 route du Moulin | Appartement 3 pièces | 45 m² | 35 000 € | 778 €/m² | |
| 193 impasse du Barrouillet | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 2 694 m² | 255 000 € | 2 383 €/m² | |
| 1384 route du Moulin | Appartement 3 pièces | 40 m² | 22 000 € | 550 €/m² | |
| 452 route du Moulin | Maison 7 pièces | 138 m² terrain 2 310 m² | 210 000 € | 1 522 €/m² | |
| 1384 route du Moulin | Appartement 3 pièces | 40 m² | 30 000 € | 750 €/m² | |
| 331 route de Coos | Maison 4 pièces | 180 m² terrain 4 163 m² | 303 500 € | 1 686 €/m² | |
| 11 route de Tambourin | Maison 5 pièces | 94 m² terrain 1 200 m² | 229 000 € | 2 436 €/m² | |
| 152 route Jean Boy | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 857 m² | 236 500 € | 2 190 €/m² | |
| 1384 route du Moulin | Appartement 3 pièces | 40 m² | 33 000 € | 825 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,9 €/m²
de 8,8 à 13,6 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+11,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,3 €/m²
de 10,3 à 14,8 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+13,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,4 €/m²
de 9,0 à 14,4 €/m²
≈ 800 € par mois pour 70 m²
+54,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,6 €/m²
de 7,3 à 12,4 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+5,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Cassen, 395 logements, dont 67,8 % de résidences principales ; 79,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Cassen et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cassen | 1 300 € | 897 € | 2 160 € | −25,5 % | 10,9 €/m² | 14,6 % | 79,9 % | 6,1 % |
| Préchacq-les-Bains | 2 283 € | NC | 2 283 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 73,0 % | 5,0 % |
| Gamarde-les-Bains | 2 145 € | NC | 2 145 € | −15,1 % | 10,9 €/m² | NC | 77,8 % | 6,7 % |
| Louer | 2 113 € | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 84,5 % | 7,8 % |
| Saint-Jean-de-Lier | 2 079 € | NC | 2 036 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 81,0 % | 10,0 % |
| Goos | 2 075 € | NC | 2 075 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 82,6 % | 8,4 % |
| Saint-Geours-d'Auribat | 1 887 € | NC | 1 887 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 78,0 % | 7,5 % |
| Poyanne | 1 757 € | NC | 1 760 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 78,5 % | 8,4 % |
| Onard | 1 413 € | NC | 1 413 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 90,2 % | 6,1 % |
| Vicq-d'Auribat | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 86,4 % | 3,4 % |
| Gousse | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 80,8 % | 2,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page