Carte des résultats Pro Jean LASSALLE Bas-Rhin

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Jean Lassalle au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes du Bas-Rhin ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur le Bas-Rhin : statistiques du département du Bas-Rhin

Jean Lassalle

Présidentielle 2022 : les communes du Bas-Rhin

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Jean Lassalle, triées par jean lassalle
Commune
Gerstheim 1,0 % 1,2 % 30,3 % 3,5 % 29,2 % 7,3 % 13,1 % 1,2 % 4,9 % 3,9 % 0,6 % 3,8 %
Barr 0,6 % 1,1 % 31,7 % 3,3 % 21,7 % 7,1 % 18,3 % 1,3 % 6,4 % 4,3 % 0,8 % 3,5 %
Wasselonne 0,7 % 1,0 % 27,9 % 3,3 % 33,8 % 7,2 % 13,7 % 1,0 % 3,8 % 3,7 % 0,7 % 3,3 %
Rosheim 0,9 % 1,4 % 33,7 % 3,3 % 22,8 % 7,5 % 13,4 % 1,3 % 6,0 % 5,2 % 0,9 % 3,7 %
Niederbronn-les-Bains 1,0 % 1,3 % 28,7 % 3,3 % 31,0 % 8,2 % 12,3 % 1,2 % 4,5 % 4,3 % 1,0 % 3,5 %
Herrlisheim 1,0 % 1,0 % 31,9 % 3,0 % 33,3 % 7,4 % 10,1 % 1,2 % 4,2 % 3,9 % 0,6 % 2,5 %
Marckolsheim 0,8 % 1,0 % 25,0 % 3,0 % 34,0 % 6,3 % 17,0 % 1,5 % 3,0 % 3,6 % 0,9 % 4,0 %
Châtenois 0,5 % 1,4 % 32,7 % 3,0 % 26,6 % 6,8 % 15,0 % 1,5 % 5,1 % 4,0 % 0,5 % 2,8 %
Molsheim 0,6 % 1,2 % 31,4 % 2,9 % 24,2 % 7,3 % 16,7 % 1,4 % 5,2 % 5,6 % 0,9 % 2,7 %
Hoerdt 0,8 % 1,0 % 34,5 % 2,9 % 27,9 % 6,9 % 10,7 % 1,5 % 4,6 % 6,0 % 0,4 % 3,0 %
Oberhoffen-sur-Moder 0,9 % 1,3 % 27,8 % 2,9 % 37,5 % 8,5 % 9,0 % 0,9 % 3,5 % 3,2 % 0,7 % 3,9 %
Reichshoffen 1,0 % 1,4 % 26,7 % 2,8 % 36,0 % 7,1 % 12,4 % 1,0 % 3,1 % 4,7 % 0,7 % 3,1 %
Drusenheim 0,9 % 0,9 % 30,1 % 2,8 % 35,6 % 6,9 % 10,4 % 0,9 % 3,4 % 4,2 % 0,7 % 3,2 %
Erstein 0,8 % 1,5 % 30,2 % 2,7 % 29,7 % 6,6 % 15,6 % 1,2 % 4,2 % 3,7 % 0,6 % 3,0 %
Brumath 0,7 % 1,5 % 31,6 % 2,6 % 26,1 % 7,7 % 15,1 % 1,3 % 4,7 % 4,9 % 1,0 % 2,9 %
Mutzig 0,4 % 1,3 % 25,9 % 2,6 % 29,5 % 6,0 % 19,3 % 1,4 % 5,2 % 3,2 % 0,5 % 4,6 %
Benfeld 0,6 % 1,0 % 29,6 % 2,6 % 27,6 % 6,4 % 17,4 % 1,8 % 5,3 % 4,0 % 0,9 % 2,9 %
Betschdorf 1,1 % 1,1 % 27,4 % 2,6 % 38,7 % 6,8 % 9,0 % 1,2 % 3,2 % 3,7 % 0,7 % 4,5 %
Gundershoffen 0,8 % 0,8 % 25,6 % 2,6 % 38,1 % 6,4 % 10,3 % 1,3 % 4,5 % 4,4 % 1,0 % 4,1 %
Soultz-sous-Forêts 0,9 % 0,8 % 27,2 % 2,6 % 32,8 % 8,2 % 10,9 % 1,4 % 4,2 % 4,7 % 0,8 % 5,5 %
Sélestat 0,7 % 1,3 % 28,9 % 2,5 % 23,6 % 6,4 % 21,3 % 1,6 % 6,0 % 3,8 % 0,9 % 2,9 %
Saverne 0,8 % 1,1 % 32,0 % 2,5 % 19,8 % 6,9 % 19,2 % 1,9 % 6,3 % 5,8 % 0,8 % 2,9 %
Geispolsheim 0,6 % 1,1 % 34,6 % 2,5 % 22,3 % 8,1 % 16,6 % 1,4 % 5,0 % 4,8 % 0,6 % 2,4 %
Oberhausbergen 0,7 % 1,3 % 38,8 % 2,5 % 16,1 % 7,0 % 18,9 % 1,6 % 5,6 % 5,3 % 0,4 % 2,0 %
Schweighouse-sur-Moder 0,5 % 0,9 % 31,3 % 2,5 % 32,7 % 8,2 % 10,6 % 1,4 % 3,9 % 4,6 % 0,7 % 2,8 %
Truchtersheim 0,3 % 0,9 % 41,3 % 2,5 % 19,6 % 8,1 % 11,6 % 1,3 % 6,1 % 5,2 % 0,5 % 2,6 %
Ingwiller 0,9 % 1,2 % 31,3 % 2,5 % 31,3 % 5,3 % 13,3 % 1,4 % 4,3 % 4,5 % 0,6 % 3,3 %
Mertzwiller 0,8 % 1,6 % 27,2 % 2,5 % 38,8 % 7,6 % 11,6 % 1,2 % 2,8 % 3,1 % 0,6 % 2,3 %
Bischoffsheim 0,6 % 1,1 % 35,6 % 2,5 % 23,0 % 7,7 % 11,9 % 1,4 % 6,2 % 5,7 % 0,9 % 3,5 %
Haguenau 0,7 % 1,2 % 31,4 % 2,4 % 27,7 % 7,5 % 15,7 % 1,3 % 4,0 % 5,0 % 0,6 % 2,7 %
Obernai 0,6 % 1,3 % 34,3 % 2,4 % 24,1 % 7,7 % 15,0 % 1,2 % 5,4 % 4,5 % 0,8 % 2,7 %
Bischwiller 0,7 % 0,9 % 26,6 % 2,4 % 31,8 % 5,7 % 21,2 % 1,2 % 3,0 % 3,0 % 1,0 % 2,6 %
Fegersheim 0,4 % 0,9 % 35,5 % 2,4 % 24,5 % 8,3 % 15,4 % 1,0 % 4,2 % 4,7 % 0,4 % 2,3 %
Val-de-Moder 0,8 % 1,3 % 26,7 % 2,4 % 35,6 % 7,7 % 12,7 % 1,2 % 3,1 % 4,6 % 0,6 % 3,4 %
Reichstett 0,3 % 0,9 % 36,0 % 2,4 % 22,8 % 8,7 % 14,2 % 1,2 % 5,2 % 5,1 % 0,7 % 2,5 %
Bouxwiller 0,9 % 1,3 % 27,7 % 2,4 % 33,1 % 6,8 % 12,8 % 1,1 % 4,4 % 4,0 % 0,8 % 4,7 %
Weyersheim 0,4 % 1,1 % 34,4 % 2,4 % 31,0 % 5,7 % 11,1 % 1,4 % 4,1 % 4,1 % 0,3 % 3,9 %
Mundolsheim 0,4 % 1,2 % 36,1 % 2,3 % 21,0 % 8,3 % 15,8 % 1,6 % 5,3 % 4,6 % 0,8 % 2,7 %
Gambsheim 0,5 % 1,0 % 33,3 % 2,3 % 29,3 % 7,6 % 13,3 % 1,1 % 4,0 % 4,4 % 1,0 % 2,5 %
Marlenheim 0,6 % 1,0 % 33,8 % 2,3 % 25,9 % 5,4 % 16,4 % 1,4 % 4,6 % 5,0 % 0,7 % 2,9 %
Illkirch-Graffenstaden 0,6 % 1,5 % 34,9 % 2,2 % 19,0 % 7,1 % 20,2 % 1,7 % 5,5 % 4,4 % 0,6 % 2,4 %
Ostwald 0,5 % 1,3 % 28,7 % 2,2 % 22,5 % 7,4 % 24,2 % 1,5 % 4,5 % 4,1 % 0,7 % 2,4 %
Wissembourg 0,8 % 1,2 % 34,4 % 2,2 % 23,8 % 7,5 % 15,1 % 1,2 % 4,8 % 5,1 % 0,7 % 3,3 %
Wolfisheim 0,5 % 1,3 % 35,5 % 2,2 % 20,4 % 6,6 % 18,4 % 1,7 % 5,3 % 5,1 % 0,7 % 2,3 %
Seltz 0,8 % 0,7 % 27,3 % 2,2 % 41,2 % 7,4 % 9,1 % 0,8 % 2,7 % 4,5 % 0,2 % 3,2 %
Vendenheim 0,6 % 1,4 % 34,1 % 2,1 % 21,8 % 8,6 % 16,9 % 1,5 % 5,4 % 4,4 % 0,7 % 2,6 %
Lampertheim 0,2 % 1,5 % 39,2 % 2,1 % 19,9 % 7,8 % 12,3 % 1,1 % 5,1 % 7,1 % 0,6 % 3,1 %
Bischheim 0,4 % 1,8 % 26,9 % 2,0 % 20,4 % 6,1 % 30,7 % 1,6 % 4,8 % 3,0 % 0,8 % 1,7 %
Hoenheim 0,5 % 1,7 % 31,6 % 2,0 % 20,6 % 6,5 % 23,4 % 1,6 % 4,4 % 3,9 % 0,8 % 2,9 %
Souffelweyersheim 0,6 % 1,5 % 35,1 % 2,0 % 19,7 % 8,3 % 17,8 % 1,6 % 4,8 % 5,3 % 0,6 % 2,9 %
Eschau 0,5 % 1,3 % 35,4 % 2,0 % 25,9 % 7,8 % 13,3 % 1,5 % 5,4 % 4,3 % 0,8 % 1,9 %
Soufflenheim 0,9 % 0,5 % 28,0 % 2,0 % 35,5 % 7,2 % 12,6 % 1,4 % 3,1 % 4,0 % 0,8 % 4,2 %
Plobsheim 0,6 % 1,3 % 34,6 % 2,0 % 27,4 % 6,4 % 12,7 % 1,9 % 5,0 % 4,5 % 0,3 % 3,4 %
Eckbolsheim 0,4 % 1,2 % 33,7 % 1,9 % 18,7 % 6,9 % 21,5 % 2,2 % 6,0 % 3,8 % 0,8 % 3,0 %
Hochfelden 0,6 % 1,5 % 32,6 % 1,9 % 31,3 % 6,8 % 11,2 % 1,6 % 3,8 % 5,2 % 0,9 % 2,8 %
Lingolsheim 0,4 % 1,2 % 30,9 % 1,8 % 20,3 % 7,0 % 25,1 % 1,4 % 4,9 % 4,0 % 0,6 % 2,5 %
Strasbourg 0,4 % 1,2 % 30,2 % 1,6 % 11,1 % 6,0 % 35,5 % 1,9 % 6,4 % 3,7 % 0,7 % 1,4 %
Holtzheim 0,2 % 0,6 % 34,7 % 1,6 % 27,6 % 8,9 % 12,6 % 1,3 % 3,9 % 5,2 % 0,9 % 2,4 %
Schiltigheim 0,6 % 1,7 % 26,0 % 1,5 % 15,0 % 5,4 % 36,3 % 1,8 % 6,4 % 2,7 % 0,9 % 1,8 %
La Wantzenau 0,4 % 1,1 % 42,3 % 1,5 % 19,6 % 9,7 % 10,8 % 1,2 % 5,0 % 5,9 % 0,4 % 2,1 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes du Bas-Rhin selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page