Carte des résultats Pro Valérie PÉCRESSE Loir-et-Cher

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Valérie Pécresse au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes du Loir-et-Cher ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur le Loir-et-Cher : statistiques du département du Loir-et-Cher

Valérie Pécresse

Présidentielle 2022 : les communes du Loir-et-Cher

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Valérie Pécresse, triées par valérie pécresse
Commune
Beauce la Romaine 0,3 % 3,1 % 27,7 % 2,4 % 33,4 % 6,9 % 11,1 % 1,2 % 1,8 % 8,7 % 0,8 % 2,6 %
Oucques La Nouvelle 0,6 % 2,3 % 29,8 % 3,5 % 28,4 % 6,6 % 11,1 % 2,1 % 2,3 % 8,4 % 1,4 % 3,4 %
Nouan-le-Fuzelier 0,6 % 2,7 % 30,3 % 3,7 % 27,7 % 9,4 % 11,3 % 1,1 % 3,1 % 7,6 % 0,9 % 1,7 %
Pontlevoy 0,8 % 2,5 % 29,9 % 3,4 % 29,6 % 7,5 % 11,7 % 1,4 % 3,3 % 6,6 % 0,7 % 2,8 %
Lamotte-Beuvron 1,1 % 1,8 % 29,9 % 2,9 % 27,3 % 7,1 % 15,7 % 1,8 % 2,8 % 6,5 % 1,1 % 2,0 %
Vendôme 0,6 % 2,7 % 30,5 % 2,8 % 19,0 % 6,8 % 21,2 % 1,7 % 5,3 % 6,4 % 0,7 % 2,4 %
Savigny-sur-Braye 1,1 % 3,2 % 24,5 % 3,1 % 34,2 % 4,0 % 16,5 % 1,0 % 2,2 % 6,4 % 0,8 % 3,0 %
Les Montils 0,7 % 3,4 % 23,2 % 2,6 % 29,7 % 6,4 % 17,8 % 1,8 % 5,5 % 6,4 % 0,8 % 1,8 %
Cour-Cheverny 0,6 % 2,0 % 34,2 % 3,8 % 24,2 % 8,0 % 12,9 % 1,6 % 3,6 % 6,3 % 0,9 % 1,8 %
Pruniers-en-Sologne 0,6 % 1,9 % 27,7 % 3,1 % 34,9 % 6,8 % 11,0 % 1,0 % 3,9 % 6,3 % 0,5 % 2,4 %
Naveil 1,2 % 2,6 % 31,1 % 2,9 % 23,9 % 5,4 % 16,5 % 2,2 % 4,2 % 6,2 % 0,9 % 2,9 %
Châtillon-sur-Cher 0,8 % 4,3 % 18,4 % 3,8 % 37,7 % 6,0 % 15,7 % 1,3 % 2,8 % 6,0 % 1,2 % 2,1 %
Mur-de-Sologne 0,6 % 2,0 % 25,2 % 4,4 % 35,0 % 7,7 % 12,8 % 0,9 % 2,2 % 6,0 % 1,3 % 2,0 %
Bracieux 0,3 % 2,2 % 27,6 % 4,0 % 29,1 % 6,3 % 12,8 % 3,2 % 4,9 % 6,0 % 0,8 % 3,1 %
La Chaussée-Saint-Victor 0,2 % 2,8 % 36,1 % 2,1 % 19,6 % 6,0 % 17,2 % 2,4 % 4,7 % 5,9 % 0,6 % 2,5 %
Noyers-sur-Cher 1,5 % 2,1 % 26,4 % 1,9 % 33,2 % 6,8 % 15,2 % 1,2 % 2,4 % 5,9 % 0,8 % 2,7 %
Saint-Romain-sur-Cher 1,1 % 1,9 % 24,6 % 3,3 % 37,7 % 5,5 % 10,9 % 1,7 % 2,0 % 5,9 % 2,0 % 3,3 %
Mondoubleau 1,3 % 2,4 % 30,4 % 2,7 % 31,0 % 6,6 % 11,2 % 1,8 % 3,4 % 5,8 % 1,5 % 1,9 %
Muides-sur-Loire 0,7 % 2,6 % 26,5 % 2,9 % 33,6 % 7,4 % 12,4 % 0,9 % 4,3 % 5,8 % 0,7 % 2,4 %
Neung-sur-Beuvron 0,8 % 3,6 % 27,5 % 3,6 % 28,8 % 12,3 % 10,0 % 1,4 % 3,2 % 5,8 % 0,5 % 2,7 %
Fresnes 0,7 % 3,0 % 22,6 % 2,8 % 34,8 % 6,4 % 14,5 % 1,7 % 2,9 % 5,8 % 0,9 % 3,9 %
La Ville-aux-Clercs 0,6 % 2,5 % 28,4 % 2,2 % 27,4 % 7,7 % 14,2 % 2,1 % 6,2 % 5,8 % 1,0 % 1,9 %
Montoire-sur-le-Loir 1,2 % 2,1 % 28,8 % 2,8 % 29,4 % 6,5 % 14,9 % 1,9 % 3,6 % 5,7 % 1,1 % 2,2 %
Saint-Georges-sur-Cher 1,0 % 2,6 % 25,9 % 3,4 % 29,4 % 7,3 % 15,2 % 1,6 % 3,6 % 5,7 % 0,8 % 3,5 %
Le Controis-en-Sologne 0,6 % 2,6 % 26,2 % 3,5 % 31,9 % 6,2 % 14,3 % 1,8 % 3,7 % 5,5 % 0,7 % 2,9 %
Cormeray 1,0 % 1,3 % 23,3 % 2,1 % 33,1 % 6,1 % 18,6 % 1,2 % 3,6 % 5,5 % 0,7 % 3,5 %
Saint-Amand-Longpré 0,2 % 1,4 % 29,0 % 2,2 % 32,4 % 6,0 % 16,0 % 0,5 % 3,9 % 5,5 % 0,8 % 2,4 %
Montrichard Val de Cher 0,7 % 2,4 % 27,3 % 3,2 % 27,2 % 8,9 % 16,2 % 1,4 % 3,6 % 5,4 % 0,8 % 3,0 %
Suèvres 0,8 % 2,2 % 23,2 % 4,5 % 31,7 % 7,9 % 15,2 % 1,6 % 3,8 % 5,4 % 0,5 % 3,2 %
Cellettes 0,6 % 2,6 % 35,2 % 2,6 % 20,7 % 8,0 % 15,4 % 2,1 % 5,1 % 5,3 % 0,6 % 1,9 %
Soings-en-Sologne 0,8 % 1,6 % 24,8 % 3,9 % 35,9 % 6,9 % 13,1 % 0,9 % 3,6 % 5,3 % 0,7 % 2,4 %
Faverolles-sur-Cher 0,6 % 1,7 % 28,2 % 4,1 % 28,1 % 6,9 % 16,9 % 0,9 % 3,0 % 5,3 % 0,5 % 3,9 %
Vineuil 0,6 % 2,3 % 33,2 % 2,1 % 22,1 % 6,5 % 19,1 % 1,9 % 4,7 % 5,1 % 0,5 % 1,8 %
Saint-Claude-de-Diray 0,7 % 2,6 % 27,3 % 2,3 % 29,3 % 6,9 % 15,3 % 2,0 % 5,7 % 5,1 % 0,5 % 2,3 %
Montlivault 0,7 % 2,2 % 29,5 % 3,1 % 30,1 % 5,3 % 13,9 % 1,9 % 4,4 % 5,1 % 1,4 % 2,4 %
Lunay 1,0 % 2,8 % 26,6 % 3,6 % 27,6 % 5,4 % 16,3 % 1,8 % 5,4 % 5,1 % 1,0 % 3,2 %
Saint-Gervais-la-Forêt 0,5 % 2,8 % 32,1 % 1,9 % 19,8 % 6,9 % 19,0 % 2,9 % 6,2 % 5,0 % 0,6 % 2,4 %
Salbris 0,4 % 2,7 % 26,9 % 3,1 % 30,6 % 8,6 % 15,3 % 1,4 % 2,9 % 4,9 % 0,8 % 2,4 %
Saint-Aignan 0,8 % 2,4 % 27,1 % 2,4 % 29,8 % 7,1 % 17,8 % 1,6 % 2,4 % 4,9 % 0,8 % 2,8 %
Gièvres 0,5 % 2,3 % 23,3 % 4,3 % 36,5 % 7,8 % 13,7 % 1,6 % 1,9 % 4,9 % 1,0 % 2,3 %
Blois 0,7 % 2,3 % 28,3 % 1,9 % 16,1 % 6,1 % 28,5 % 3,0 % 5,7 % 4,8 % 1,0 % 1,7 %
Romorantin-Lanthenay 0,7 % 2,2 % 27,7 % 2,8 % 28,5 % 7,6 % 17,5 % 2,0 % 3,4 % 4,8 % 0,8 % 2,2 %
Mer 0,9 % 2,5 % 29,2 % 2,6 % 27,2 % 6,0 % 18,5 % 1,8 % 3,7 % 4,8 % 0,7 % 2,1 %
Valencisse 0,9 % 3,1 % 27,7 % 2,4 % 22,1 % 8,2 % 19,4 % 2,3 % 6,2 % 4,8 % 0,9 % 2,1 %
Huisseau-sur-Cosson 0,4 % 2,5 % 28,9 % 2,9 % 26,5 % 8,1 % 15,8 % 1,0 % 5,3 % 4,8 % 0,8 % 3,2 %
Vouzon 0,7 % 0,9 % 32,1 % 3,5 % 32,1 % 7,0 % 11,8 % 0,9 % 3,4 % 4,8 % 0,2 % 2,6 %
Theillay 0,1 % 4,2 % 19,1 % 3,4 % 34,7 % 11,5 % 16,9 % 1,2 % 1,5 % 4,7 % 1,3 % 1,5 %
Mont-près-Chambord 0,6 % 3,9 % 28,7 % 2,7 % 26,6 % 6,3 % 17,3 % 1,4 % 5,1 % 4,6 % 0,7 % 2,2 %
Chailles 0,6 % 2,6 % 28,0 % 3,1 % 25,1 % 8,0 % 17,0 % 1,6 % 6,4 % 4,6 % 1,1 % 2,0 %
Fossé 1,3 % 1,3 % 28,7 % 3,3 % 29,8 % 5,1 % 16,9 % 1,6 % 3,3 % 4,6 % 1,4 % 2,9 %
Valloire-sur-Cisse 0,6 % 2,6 % 30,1 % 3,4 % 22,1 % 7,5 % 18,6 % 2,2 % 6,3 % 4,5 % 0,8 % 1,5 %
Selles-Saint-Denis 0,5 % 2,5 % 25,8 % 3,6 % 36,8 % 9,1 % 11,8 % 0,7 % 1,9 % 4,4 % 0,8 % 2,1 %
Villebarou 0,4 % 2,6 % 28,8 % 2,7 % 24,8 % 7,2 % 19,8 % 2,5 % 4,5 % 4,3 % 0,4 % 2,0 %
Saint-Sulpice-de-Pommeray 0,9 % 2,4 % 31,8 % 2,7 % 24,7 % 5,9 % 19,4 % 1,3 % 3,6 % 4,3 % 1,2 % 2,0 %
Saint-Ouen 0,5 % 2,6 % 35,3 % 2,6 % 24,4 % 6,3 % 15,2 % 2,0 % 3,3 % 4,2 % 1,0 % 2,5 %
Villefranche-sur-Cher 0,7 % 2,1 % 24,5 % 2,6 % 38,5 % 9,5 % 13,2 % 1,6 % 1,3 % 4,1 % 0,5 % 1,4 %
Selles-sur-Cher 0,5 % 2,3 % 26,9 % 3,1 % 29,9 % 7,6 % 18,0 % 1,3 % 2,7 % 4,0 % 0,6 % 3,0 %
Veuzain-sur-Loire 1,4 % 2,5 % 26,0 % 2,9 % 30,0 % 5,6 % 17,0 % 1,7 % 5,4 % 4,0 % 0,9 % 2,6 %
Saint-Laurent-Nouan 0,6 % 4,2 % 24,6 % 3,2 % 31,5 % 7,7 % 16,1 % 2,0 % 2,5 % 3,6 % 0,9 % 3,1 %
Candé-sur-Beuvron 1,0 % 3,5 % 24,8 % 3,8 % 32,9 % 6,8 % 12,8 % 1,1 % 5,8 % 3,5 % 1,2 % 2,8 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes du Loir-et-Cher selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page