Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son nombre d'habitants. Le tableau sous la carte classe les communes du Territoire de Belfort ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Territoire de Belfort : statistiques du département du Territoire de Belfort
Habitants
Population et économie : les communes du Territoire de Belfort
Chargement de la carte…
| Commune | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belfort | 45 912 | 2 685 h/km² | 17 km² | 39,3 ans | 45,3 % | 19,1 % | 20 930 €/an |
| Delle | 5 623 | 611 h/km² | 9 km² | 42,0 ans | 45,2 % | 18,4 % | 24 990 €/an |
| Valdoie | 5 175 | 1 111 h/km² | 5 km² | 43,5 ans | 45,6 % | 16,3 % | 23 730 €/an |
| Beaucourt | 4 966 | 1 003 h/km² | 5 km² | 42,9 ans | 44,4 % | 11,8 % | 25 390 €/an |
| Bavilliers | 4 678 | 975 h/km² | 5 km² | 45,9 ans | 39,3 % | 13,3 % | 26 150 €/an |
| Offemont | 4 051 | 730 h/km² | 6 km² | 40,2 ans | 43,1 % | 13,3 % | 26 200 €/an |
| Danjoutin | 3 519 | 623 h/km² | 6 km² | 41,7 ans | 48,4 % | 14,9 % | 25 030 €/an |
| Essert | 3 417 | 487 h/km² | 7 km² | 43,6 ans | 41,7 % | 11,4 % | 27 950 €/an |
| Grandvillars | 2 947 | 194 h/km² | 15 km² | 43,2 ans | 46,9 % | 11,3 % | 26 250 €/an |
| Giromagny | 2 907 | 515 h/km² | 6 km² | 47,1 ans | 42,6 % | 15,9 % | 23 150 €/an |
| Châtenois-les-Forges | 2 608 | 301 h/km² | 9 km² | 46,1 ans | 47,3 % | 9,0 % | 26 910 €/an |
| Évette-Salbert | 2 029 | 222 h/km² | 9 km² | 48,5 ans | 42,4 % | 6,3 % | 32 230 €/an |
| Cravanche | 1 942 | 1 439 h/km² | 1 km² | 42,8 ans | 43,5 % | 12,0 % | 27 320 €/an |
| Bourogne | 1 741 | 127 h/km² | 14 km² | 38,5 ans | 55,7 % | 7,5 % | 28 100 €/an |
| Chèvremont | 1 539 | 174 h/km² | 9 km² | 41,7 ans | 49,6 % | 6,8 % | 30 340 €/an |
| Rougemont-le-Château | 1 487 | 89 h/km² | 17 km² | 44,4 ans | 46,3 % | 8,1 % | 26 770 €/an |
| Joncherey | 1 451 | 280 h/km² | 5 km² | 43,1 ans | 46,5 % | 9,8 % | 31 840 €/an |
| Meroux-Moval | 1 440 | 144 h/km² | 10 km² | 41,3 ans | 48,6 % | 4,6 % | 30 910 €/an |
| Étueffont | 1 393 | 111 h/km² | 13 km² | 44,2 ans | 47,4 % | 10,0 % | 27 560 €/an |
| Trévenans | 1 310 | 220 h/km² | 6 km² | 42,3 ans | 50,7 % | 9,2 % | 27 230 €/an |
| Bessoncourt | 1 309 | 168 h/km² | 8 km² | 40,1 ans | 47,4 % | 6,9 % | 30 840 €/an |
| Méziré | 1 255 | 321 h/km² | 4 km² | 42,5 ans | 50,6 % | 7,7 % | 29 400 €/an |
| Pérouse | 1 196 | 244 h/km² | 5 km² | 41,2 ans | 47,2 % | 6,7 % | 29 160 €/an |
| Chaux | 1 184 | 128 h/km² | 9 km² | 43,6 ans | 40,9 % | 6,2 % | 27 240 €/an |
| Montreux-Château | 1 180 | 253 h/km² | 5 km² | 41,4 ans | 50,3 % | 8,2 % | 27 750 €/an |
| Lepuix | 1 115 | 38 h/km² | 30 km² | 44,1 ans | 45,6 % | 8,7 % | 25 970 €/an |
| Morvillars | 1 113 | 211 h/km² | 5 km² | 41,6 ans | 49,4 % | 10,9 % | 27 170 €/an |
| Andelnans | 1 093 | 262 h/km² | 4 km² | 45,1 ans | 46,4 % | 7,1 % | 27 970 €/an |
| Roppe | 1 041 | 140 h/km² | 7 km² | 40,4 ans | 45,7 % | 7,8 % | 29 410 €/an |
| Vézelois | 1 029 | 109 h/km² | 9 km² | 42,8 ans | 48,4 % | 4,4 % | 29 170 €/an |
| Rougegoutte | 987 | 122 h/km² | 8 km² | 45,1 ans | 44,8 % | 7,2 % | 26 210 €/an |
| Éloie | 952 | 172 h/km² | 6 km² | 46,2 ans | 44,5 % | 8,7 % | 28 860 €/an |
| Sermamagny | 929 | 118 h/km² | 8 km² | 44,0 ans | 45,4 % | 9,0 % | 29 120 €/an |
| Foussemagne | 869 | 170 h/km² | 5 km² | 38,5 ans | 52,6 % | 4,4 % | 28 260 €/an |
| Dorans | 824 | 219 h/km² | 4 km² | 39,6 ans | 48,5 % | 5,5 % | 30 190 €/an |
| Réchésy | 764 | 61 h/km² | 13 km² | 43,6 ans | 49,5 % | 8,5 % | 31 810 €/an |
| Denney | 763 | 219 h/km² | 3 km² | 43,3 ans | 45,6 % | 8,3 % | 27 130 €/an |
| Lachapelle-sous-Chaux | 745 | 67 h/km² | 11 km² | 44,2 ans | 46,2 % | 7,3 % | 30 570 €/an |
| Vescemont | 717 | 102 h/km² | 7 km² | 45,5 ans | 46,2 % | 9,4 % | 27 480 €/an |
| Fêche-l'Église | 702 | 179 h/km² | 4 km² | 45,8 ans | 49,9 % | 9,7 % | 28 720 €/an |
| Sevenans | 688 | 341 h/km² | 2 km² | 35,7 ans | 28,3 % | 13,8 % | 28 650 €/an |
| Saint-Germain-le-Châtelet | 654 | 195 h/km² | 3 km² | 43,3 ans | 48,3 % | 5,4 % | 28 760 €/an |
| Vétrigne | 636 | 259 h/km² | 2 km² | 42,5 ans | 48,1 % | 3,9 % | 32 790 €/an |
| Anjoutey | 611 | 79 h/km² | 8 km² | 43,6 ans | 53,0 % | 4,6 % | 27 560 €/an |
| Argiésans | 607 | 222 h/km² | 3 km² | 38,1 ans | 51,2 % | 6,4 % | 29 840 €/an |
| Fontaine | 605 | 87 h/km² | 7 km² | 39,9 ans | 45,8 % | 8,7 % | 27 470 €/an |
| Faverois | 593 | 91 h/km² | 7 km² | 40,1 ans | 52,6 % | 9,6 % | 33 530 €/an |
| Grosmagny | 569 | 60 h/km² | 9 km² | 45,9 ans | 44,1 % | 9,6 % | 28 980 €/an |
| Lachapelle-sous-Rougemont | 539 | 110 h/km² | 5 km² | 37,7 ans | 56,4 % | 9,9 % | 26 540 €/an |
| Boron | 484 | 80 h/km² | 6 km² | 39,8 ans | 51,9 % | 12,0 % | 32 650 €/an |
| Florimont | 473 | 26 h/km² | 18 km² | 42,2 ans | 47,4 % | 9,4 % | 34 310 €/an |
| Suarce | 442 | 37 h/km² | 12 km² | 41,9 ans | 54,3 % | 6,3 % | 31 220 €/an |
| Froidefontaine | 433 | 95 h/km² | 5 km² | 43,2 ans | 52,2 % | 8,4 % | 28 120 €/an |
| Phaffans | 432 | 133 h/km² | 3 km² | 43,8 ans | 48,8 % | 4,7 % | 29 420 €/an |
| Saint-Dizier-l'Évêque | 427 | 39 h/km² | 11 km² | 44,0 ans | 49,4 % | 5,2 % | 34 700 €/an |
| Lebetain | 422 | 87 h/km² | 5 km² | 46,5 ans | 47,2 % | 4,0 % | 31 330 €/an |
| Montbouton | 422 | 150 h/km² | 3 km² | 43,1 ans | 47,9 % | 12,4 % | 30 780 €/an |
| Auxelles-Bas | 417 | 44 h/km² | 9 km² | 45,6 ans | 45,8 % | 5,8 % | 27 580 €/an |
| Menoncourt | 391 | 83 h/km² | 5 km² | 41,2 ans | 51,4 % | 5,0 % | 29 760 €/an |
| Courtelevant | 379 | 65 h/km² | 6 km² | 44,1 ans | 46,2 % | 5,7 % | 30 360 €/an |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : INSEE (recensement de la population, revenus fiscaux), additionnés sur les communes pour les départements et les régions, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Territoire de Belfort selon d'autres critères