Essert 90850 Territoire de Belfort

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Essert par année
AnnéeHabitants
20063 079
20073 128
20083 176
20093 176
20103 169
20113 166
20123 163
20133 160
20143 189
20153 268
20163 287
20173 306
20183 325
20193 321
20203 316
20213 348
20223 382
20233 417
20243 436 (estimation)
20253 456 (estimation)
20263 475 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Essert est estimée à 3 475 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 417 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Essert 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Essert 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Essert 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Essert 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Essert 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Essert 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Essert 7 %, France 6 %

À Essert, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Essert 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Essert 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Essert 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Essert 14 %, France 14 %
  • Employés : Essert 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Essert 10 %, France 11 %
  • Retraités : Essert 35 %, France 28 %
  • Autres : Essert 13 %, France 15 %

À Essert, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Essert 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Essert 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Essert 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Essert 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Essert 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Essert 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Essert 17 %, France 13 %

À Essert, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Essert 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Essert 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Essert 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Essert 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Essert 13 %, France 18 %

À Essert, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Essert : 29,1 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Essert : 21,4 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Essert : 21,2 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Essert : 7,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Essert : 5,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Essert : 4,8 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Essert : 2,8 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Essert : 2,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Essert : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Essert : 1,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Essert : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Essert : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
2 467
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Essert : 62,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Essert : 37,7 % France 41,5 %
Inscrits
2 468
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Essert, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,1 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,5/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Essert : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    9 faits

    Essert : 2,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    44 faits

    Essert : 12,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Essert : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Essert

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,6 / 3,10) = 5,8/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,9 / 30,26) = 7,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (5,8 × 2) + (7,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,5/10

Avec une note de 8,5/10, Essert se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Essert par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201607460
201705520
2018013330
2019010250
202000200
202100290
2022140410
2023615510
2024017400
202509440

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Essert, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Territoire de Belfort
CatégorieEssert France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages2,6 3,1
Vols12,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Essert est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Essert révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 9 effractions constatées en 2025, en diminution de 47,1 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 44 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 10,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Essert

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 90

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Essert

Commerces et services

8 / 16 présents à Essert
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Station-service Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Bavilliers, 2,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Bavilliers, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bavilliers, 2,2 km 0

Santé

4 / 23 présents à Essert
  • Médecin Le plus proche : Mandrevillars, 3,1 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 3
  • Hôpital Le plus proche : Bavilliers, 2,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bavilliers, 2,2 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Cravanche, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bavilliers, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • ORL Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Cardiologue 1
  • Pneumologue Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Psychiatre 1
  • Radiologue Le plus proche : Bavilliers, 2,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Essert
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Bavilliers, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 38 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Belfort, 3,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bavilliers, 2,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cravanche, 2,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Essert

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain BURGER

Maire d'Essert

Adresse et contact

Mairie d'Essert
Place de la Mairie
90850 Essert

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Essert
Lundi 9h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 9h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 9h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 9h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 9h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Essert

Aucune photo d'Essert pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Essert

Villes autour d'Essert

Comparez Essert avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Essert et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Essert 3 417 8,5/10 Optimale 487 h/km² 27 950 €/an 11,4 % 1 835 €/m² 41,7 % 7,0 km²
Belfort à 3,7 km 45 912 5,0/10 Contrastée 2 685 h/km² 20 930 €/an 19,1 % 1 313 €/m² 45,3 % 17,1 km²
Bavilliers à 2,2 km 4 678 7,9/10 Favorable 975 h/km² 26 150 €/an 13,3 % 1 634 €/m² 39,3 % 4,8 km²
Danjoutin à 4,2 km 3 519 6,3/10 Contrastée 623 h/km² 25 030 €/an 14,9 % 1 447 €/m² 48,4 % 5,7 km²
Cravanche à 2,2 km 1 942 8,3/10 Favorable 1 439 h/km² 27 320 €/an 12,0 % 1 401 €/m² 43,5 % 1,4 km²
Châlonvillars à 2,5 km 1 264 10,0/10 Optimale 166 h/km² 30 520 €/an 6,5 % 1 831 €/m² 47,7 % 7,6 km²
Argiésans à 3,7 km 607 10,0/10 Optimale 222 h/km² 29 840 €/an 6,4 % NC 51,2 % 2,7 km²
Mandrevillars à 3,1 km 344 10,0/10 Optimale 114 h/km² 30 640 €/an 5,4 % NC 48,3 % 3,0 km²
Banvillars à 3,7 km 289 10,0/10 Optimale 62 h/km² 31 070 €/an 8,1 % NC 42,6 % 4,7 km²
Urcerey à 3,9 km 257 10,0/10 Optimale 76 h/km² 31 510 €/an 6,3 % NC 43,2 % 3,4 km²
Buc à 3,1 km 244 10,0/10 Optimale 100 h/km² 29 270 €/an 7,9 % NC 46,7 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Essert et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Essert avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Essert en 2026 ?

Essert compte 3 417 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Essert ?

Les habitants d'Essert s'appellent les Essertois et Essertoises.

Essert est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Essert est de 44 ans (42 ans en France). À Essert, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Essert ?

Le taux de chômage à Essert est de 11,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Essert ?

Le maire d'Essert est Alain BURGER. Voir la mairie d'Essert.

Quelles sont les villes voisines d'Essert ?

Les communes les plus proches d'Essert sont Bavilliers, Cravanche, Châlonvillars, Buc et Mandrevillars.

Partager cette page