Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de l'Ardèche ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur l'Ardèche : statistiques du département de l'Ardèche
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes de l'Ardèche
Indice de tranquillité
Agressions physiques / sexuelles
Cambriolages
Vols / dégradations
Stupéfiants
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Toulaud | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Coux | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Laurent-du-Pape | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Satillieu | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Veyras | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vernosc-lès-Annonay | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cornas | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Félines | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Cyr | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Jean-de-Muzols | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Agrève | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 7,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vesseaux | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vernoux-en-Vivarais | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Beauchastel | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Quintenas | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 7,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Roiffieux | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Peaugres | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 11,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lavilledieu | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 11,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Montan | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 14,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Sernin | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 12,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Alba-la-Romaine | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 11,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Alissas | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 13,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Le Cheylard | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 16,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Julien-en-Saint-Alban | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 15,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Charmes-sur-Rhône | 9,5/10 | 1,6 ‰ | 0,0 ‰ | 8,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lamastre | 9,5/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 20,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Boulieu-lès-Annonay | 9,3/10 | 2,7 ‰ | 0,0 ‰ | 4,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chomérac | 9,1/10 | 3,1 ‰ | 0,0 ‰ | 8,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Marcel-d'Ardèche | 9,0/10 | 3,4 ‰ | 0,0 ‰ | 11,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Privat | 8,9/10 | 3,0 ‰ | 0,0 ‰ | 16,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Georges-les-Bains | 8,8/10 | 0,0 ‰ | 2,1 ‰ | 8,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ucel | 8,7/10 | 5,4 ‰ | 0,0 ‰ | 4,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ruoms | 8,4/10 | 2,2 ‰ | 0,0 ‰ | 19,5 ‰ | 7,8 ‰ |
| Vals-les-Bains | 8,3/10 | 4,0 ‰ | 0,0 ‰ | 19,3 ‰ | 4,6 ‰ |
| Cruas | 8,3/10 | 5,9 ‰ | 0,0 ‰ | 17,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lachapelle-sous-Aubenas | 8,3/10 | 5,8 ‰ | 0,0 ‰ | 17,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Just-d'Ardèche | 8,3/10 | 0,0 ‰ | 3,2 ‰ | 10,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Soyons | 8,1/10 | 0,0 ‰ | 3,0 ‰ | 20,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Villeneuve-de-Berg | 8,0/10 | 6,6 ‰ | 0,0 ‰ | 19,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Labégude | 7,9/10 | 9,3 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sarras | 7,6/10 | 0,0 ‰ | 4,5 ‰ | 15,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Péray | 7,2/10 | 4,1 ‰ | 2,9 ‰ | 15,2 ‰ | 2,2 ‰ |
| Lablachère | 6,9/10 | 0,0 ‰ | 5,5 ‰ | 22,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Davézieux | 6,5/10 | 6,2 ‰ | 3,4 ‰ | 25,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Largentière | 6,5/10 | 12,4 ‰ | 0,0 ‰ | 28,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bourg-Saint-Andéol | 6,1/10 | 8,2 ‰ | 1,8 ‰ | 21,5 ‰ | 8,2 ‰ |
| La Voulte-sur-Rhône | 6,1/10 | 12,2 ‰ | 0,0 ‰ | 26,8 ‰ | 6,8 ‰ |
| Saint-Étienne-de-Fontbellon | 6,1/10 | 3,4 ‰ | 6,5 ‰ | 9,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Les Vans | 6,0/10 | 12,4 ‰ | 0,0 ‰ | 37,2 ‰ | 3,8 ‰ |
| Joyeuse | 6,0/10 | 10,5 ‰ | 0,0 ‰ | 24,3 ‰ | 13,3 ‰ |
| Privas | 5,9/10 | 12,8 ‰ | 0,0 ‰ | 26,7 ‰ | 6,6 ‰ |
| Le Pouzin | 5,9/10 | 8,0 ‰ | 3,1 ‰ | 14,2 ‰ | 6,9 ‰ |
| Viviers | 5,7/10 | 6,3 ‰ | 3,0 ‰ | 26,7 ‰ | 10,5 ‰ |
| Guilherand-Granges | 5,6/10 | 7,3 ‰ | 3,8 ‰ | 21,6 ‰ | 6,1 ‰ |
| Vallon-Pont-d'Arc | 5,5/10 | 13,3 ‰ | 0,0 ‰ | 46,2 ‰ | 5,4 ‰ |
| Rochemaure | 5,4/10 | 3,1 ‰ | 8,9 ‰ | 17,4 ‰ | 8,0 ‰ |
| Tournon-sur-Rhône | 5,1/10 | 8,5 ‰ | 2,7 ‰ | 27,0 ‰ | 12,9 ‰ |
| Annonay | 4,4/10 | 13,0 ‰ | 2,4 ‰ | 30,3 ‰ | 10,6 ‰ |
| Le Teil | 3,8/10 | 13,3 ‰ | 2,9 ‰ | 28,8 ‰ | 13,8 ‰ |
| Aubenas | 3,1/10 | 15,8 ‰ | 2,5 ‰ | 32,3 ‰ | 24,1 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de l'Ardèche selon d'autres critères