Le Busseau 79240 Deux-Sèvres

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Busseau par année
AnnéeHabitants
2006667
2007671
2008695
2009720
2010744
2011753
2012768
2013757
2014745
2015734
2016733
2017732
2018732
2019733
2020733
2021733
2022734
2023734
2024733 (estimation)
2025733 (estimation)
2026732 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Busseau est estimée à 732 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 734 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Le Busseau 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Busseau 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Busseau 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Busseau 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Busseau 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Busseau 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Busseau 8 %, France 6 %

Au Busseau, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Le Busseau 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Busseau 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Busseau 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Busseau 7 %, France 14 %
  • Employés : Le Busseau 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Busseau 20 %, France 11 %
  • Retraités : Le Busseau 38 %, France 28 %
  • Autres : Le Busseau 12 %, France 15 %

Au Busseau, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Le Busseau 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Busseau 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Busseau 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Busseau 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Busseau 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Busseau 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Busseau 3 %, France 13 %

Au Busseau, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Le Busseau 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Busseau 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Busseau 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Busseau 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Busseau 15 %, France 18 %

Au Busseau, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Busseau : 33,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Busseau : 27,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Busseau : 10,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Busseau : 7,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Busseau : 6,4 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Busseau : 4,4 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Busseau : 2,8 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Busseau : 2,8 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Busseau : 1,4 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Busseau : 1,4 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Busseau : 1,1 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Busseau : 1,1 % France 0,8 %
Inscrits
532
Participation
71,2 % France 73,7 %
Votes blancs
3,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Busseau : 55,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Busseau : 44,4 % France 58,6 %
Inscrits
531
Participation
70,8 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

Au Busseau, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Busseau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Busseau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Busseau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Busseau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Busseau

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Busseau se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Busseau par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Busseau, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Deux-Sèvres
CatégorieLe Busseau France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Busseau est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Busseau révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Busseau

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 79

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Busseau

Commerces et services

3 / 16 présents au Busseau

Santé

0 / 23 présents au Busseau

Éducation

1 / 9 présents au Busseau

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Busseau

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe DEDOYARD

Maire du Busseau

Adresse et contact

Mairie du Busseau
6 rue de la Mairie
79240 Le Busseau

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Busseau
Lundi 9h - 13h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Busseau

Aucune photo du Busseau pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Busseau

Villes autour du Busseau

Comparez Le Busseau avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Busseau et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Busseau 734 10,0/10 Optimale 27 h/km² 22 940 €/an 10,6 % 979 €/m² 43,7 % 27,7 km²
L'Absie à 5,7 km 1 047 10,0/10 Optimale 80 h/km² 22 260 €/an 13,6 % 923 €/m² 37,9 % 13,0 km²
Beugnon-Thireuil à 4,5 km 735 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 680 €/an 9,1 % 923 €/m² 41,8 % 33,4 km²
Saint-Hilaire-de-Voust à 5,4 km 642 10,0/10 Optimale 34 h/km² 23 240 €/an 5,1 % 1 218 €/m² 40,0 % 18,9 km²
Saint-Maurice-des-Noues à 7,9 km 642 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 380 €/an 5,4 % 1 222 €/m² 45,8 % 21,4 km²
Saint-Laurs à 7,8 km 615 10,0/10 Optimale 76 h/km² 23 610 €/an 7,0 % 1 053 €/m² 46,5 % 8,1 km²
Saint-Paul-en-Gâtine à 5,6 km 501 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 380 €/an 6,4 % 1 227 €/m² 46,7 % 15,4 km²
Scillé à 3,2 km 365 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 440 €/an 7,4 % 1 259 €/m² 44,4 % 11,4 km²
Puy-de-Serre à 5,4 km 311 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 590 €/an 6,9 % 1 095 €/m² 46,3 % 13,8 km²
Faymoreau à 4,5 km 209 10,0/10 Optimale 19 h/km² 20 510 €/an 12,8 % 667 €/m² 41,1 % 11,0 km²
Marillet à 4,2 km 123 10,0/10 Optimale 29 h/km² 21 910 €/an 12,3 % 1 270 €/m² 46,3 % 4,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Busseau et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Busseau avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Busseau en 2026 ?

Le Busseau compte 734 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Le Busseau est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Busseau est de 44 ans (42 ans en France). Au Busseau, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage au Busseau ?

Le taux de chômage au Busseau est de 10,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Busseau ?

Le maire du Busseau est Philippe DEDOYARD. Voir la mairie du Busseau.

Quelles sont les villes voisines du Busseau ?

Les communes les plus proches du Busseau sont Scillé, Marillet, Faymoreau, Beugnon-Thireuil et Puy-de-Serre.

Partager cette page