Bugarach 11190 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bugarach par année
AnnéeHabitants
2006186
2007189
2008193
2009196
2010202
2011200
2012210
2013220
2014230
2015225
2016224
2017228
2018234
2019240
2020240
2021240
2022242
2023250
2024253 (estimation)
2025255 (estimation)
2026258 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bugarach est estimée à 258 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 250 habitants en 2023, en hausse de 3,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Bugarach 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bugarach 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bugarach 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bugarach 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bugarach 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bugarach 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bugarach 6 %, France 6 %

À Bugarach, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Bugarach 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bugarach 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bugarach 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bugarach 10 %, France 14 %
  • Employés : Bugarach 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bugarach 9 %, France 11 %
  • Retraités : Bugarach 42 %, France 28 %
  • Autres : Bugarach 7 %, France 15 %

À Bugarach, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Bugarach 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bugarach 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bugarach 18 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bugarach 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bugarach 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bugarach 17 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bugarach 11 %, France 13 %

À Bugarach, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Bugarach 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bugarach 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bugarach 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bugarach 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bugarach 28 %, France 18 %

À Bugarach, les personnes seules représentent 28 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bugarach : 40,7 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bugarach : 13,6 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bugarach : 11,4 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bugarach : 9,3 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bugarach : 6,4 % France 2,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bugarach : 5,0 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bugarach : 3,6 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bugarach : 2,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bugarach : 2,9 % France 1,8 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bugarach : 2,1 % France 4,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bugarach : 1,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bugarach : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
184
Participation
78,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bugarach : 50,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bugarach : 50,0 % France 41,5 %
Inscrits
185
Participation
67,0 % France 72,0 %
Votes blancs
10,5 % France 6,4 %
Votes nuls
5,7 % France 2,3 %

À Bugarach, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 40,7 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (13,6 %). Au second tour, les deux candidats sont à égalité. La participation au premier tour atteint 78,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bugarach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bugarach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bugarach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bugarach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bugarach

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bugarach se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bugarach par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bugarach, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieBugarach France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bugarach est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bugarach révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bugarach

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bugarach

Commerces et services

4 / 16 présents à Bugarach
  • Supermarché Le plus proche : Couiza, 11 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Couiza, 11 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Limoux, 22 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Caudiès-de-Fenouillèdes, 7,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Couiza, 11 km 0
  • Station-service Le plus proche : Axat, 13 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Caudiès-de-Fenouillèdes, 7,9 km 0
  • Garage Le plus proche : Caudiès-de-Fenouillèdes, 7,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Couiza, 11 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Couiza, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Couiza, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Couiza, 11 km 0

Santé

0 / 23 présents à Bugarach

Éducation

1 / 9 présents à Bugarach
  • Crèche Le plus proche : Antugnac, 12 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 49 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Rennes-les-Bains, 4,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Quillan, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Couiza, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Quillan, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Quillan, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Limoux, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bugarach

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean Pierre DELORD

Maire de Bugarach

Adresse et contact

Mairie de Bugarach
12 route des Corbières
11190 Bugarach

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bugarach
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bugarach

Aucune photo de Bugarach pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bugarach

Villes autour de Bugarach

Comparez Bugarach avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bugarach et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bugarach 250 10,0/10 Optimale 9 h/km² 15 820 €/an 14,1 % 1 007 €/m² 39,6 % 26,6 km²
Caudiès-de-Fenouillèdes à 7,9 km 586 9,8/10 Optimale 16 h/km² 20 700 €/an 16,0 % 1 028 €/m² 33,1 % 36,5 km²
Arques à 7,9 km 248 10,0/10 Optimale 13 h/km² 19 250 €/an 25,3 % 1 155 €/m² 39,9 % 18,5 km²
Rennes-les-Bains à 4,6 km 238 10,0/10 Optimale 13 h/km² 16 140 €/an 23,7 % 1 063 €/m² 31,9 % 18,8 km²
Sougraigne à 1,9 km 125 10,0/10 Optimale 7 h/km² 13 750 €/an 30,8 % NC 41,6 % 18,4 km²
Saint-Julia-de-Bec à 8,4 km 98 10,0/10 Optimale 7 h/km² 22 620 €/an 23,5 % NC 34,7 % 13,9 km²
Serres à 7,9 km 89 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 11,1 % NC 30,3 % 4,1 km²
Fourtou à 7,7 km 77 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 8,3 % NC 31,2 % 20,5 km²
Camps-sur-l'Agly à 7,0 km 66 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 22,2 % NC 27,3 % 26,4 km²
Saint-Louis-et-Parahou à 4,6 km 55 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 21,7 % NC 41,8 % 15,6 km²
Saint-Just-et-le-Bézu à 6,8 km 50 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 9,1 % NC 44,0 % 13,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bugarach et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bugarach avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bugarach en 2026 ?

Bugarach compte 250 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bugarach ?

Les habitants de Bugarach s'appellent les Bugarachois et Bugarachoises.

Bugarach est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bugarach est de 48 ans (42 ans en France). À Bugarach, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Bugarach ?

Le taux de chômage à Bugarach est de 14,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bugarach ?

Le maire de Bugarach est Jean Pierre DELORD. Voir la mairie de Bugarach.

Quelles sont les villes voisines de Bugarach ?

Les communes les plus proches de Bugarach sont Sougraigne, Saint-Louis-et-Parahou, Rennes-les-Bains, Saint-Just-et-le-Bézu et Camps-sur-l'Agly.

Partager cette page