Brueil-en-Vexin 78440 Yvelines

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Brueil-en-Vexin par année
AnnéeHabitants
2006640
2007655
2008670
2009691
2010687
2011683
2012679
2013704
2014696
2015694
2016693
2017691
2018696
2019696
2020698
2021683
2022667
2023652
2024648 (estimation)
2025645 (estimation)
2026641 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Brueil-en-Vexin est estimée à 641 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 652 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Brueil-en-Vexin 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Brueil-en-Vexin 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Brueil-en-Vexin 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Brueil-en-Vexin 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Brueil-en-Vexin 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Brueil-en-Vexin 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Brueil-en-Vexin 4 %, France 6 %

À Brueil-en-Vexin, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Brueil-en-Vexin 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Brueil-en-Vexin 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Brueil-en-Vexin 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Brueil-en-Vexin 18 %, France 14 %
  • Employés : Brueil-en-Vexin 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Brueil-en-Vexin 2 %, France 11 %
  • Retraités : Brueil-en-Vexin 28 %, France 28 %
  • Autres : Brueil-en-Vexin 13 %, France 15 %

À Brueil-en-Vexin, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Brueil-en-Vexin 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Brueil-en-Vexin 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Brueil-en-Vexin 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Brueil-en-Vexin 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Brueil-en-Vexin 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Brueil-en-Vexin 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Brueil-en-Vexin 14 %, France 13 %

À Brueil-en-Vexin, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Brueil-en-Vexin 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Brueil-en-Vexin 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Brueil-en-Vexin 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Brueil-en-Vexin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Brueil-en-Vexin 10 %, France 18 %

À Brueil-en-Vexin, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Brueil-en-Vexin : 26,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Brueil-en-Vexin : 24,9 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Brueil-en-Vexin : 11,8 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Brueil-en-Vexin : 10,1 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Brueil-en-Vexin : 8,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Brueil-en-Vexin : 6,2 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Brueil-en-Vexin : 5,4 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Brueil-en-Vexin : 2,0 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Brueil-en-Vexin : 2,0 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Brueil-en-Vexin : 1,2 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Brueil-en-Vexin : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Brueil-en-Vexin : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
496
Participation
83,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Brueil-en-Vexin : 55,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Brueil-en-Vexin : 44,1 % France 41,5 %
Inscrits
496
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Brueil-en-Vexin, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Brueil-en-Vexin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Brueil-en-Vexin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Brueil-en-Vexin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Brueil-en-Vexin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Brueil-en-Vexin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Brueil-en-Vexin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Brueil-en-Vexin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230050
20240070
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Brueil-en-Vexin, face à la France, à la région Île-de-France, au département Yvelines
CatégorieBrueil-en-Vexin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Brueil-en-Vexin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Brueil-en-Vexin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Brueil-en-Vexin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 78

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Brueil-en-Vexin

Commerces et services

1 / 16 présents à Brueil-en-Vexin

Santé

0 / 23 présents à Brueil-en-Vexin

Éducation

2 / 9 présents à Brueil-en-Vexin
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Gargenville, 3,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Germain-en-Laye, 24 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Gargenville, 3,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Gargenville, 3,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Gargenville, 3,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aubergenville, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Meulan-en-Yvelines, 6,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Brueil-en-Vexin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Antoine WESTELYNCK

Maire de Brueil-en-Vexin

Adresse et contact

Mairie de Brueil-en-Vexin
14 rue de l'Église
78440 Brueil-en-Vexin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Brueil-en-Vexin
Lundi 8h30 - 11h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Brueil-en-Vexin

Aucune photo de Brueil-en-Vexin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Brueil-en-Vexin

Villes autour de Brueil-en-Vexin

Comparez Brueil-en-Vexin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Brueil-en-Vexin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Brueil-en-Vexin 652 10,0/10 Optimale 89 h/km² 34 320 €/an 3,7 % 2 572 €/m² 53,7 % 7,3 km²
Gargenville à 3,5 km 7 869 6,9/10 Favorable 908 h/km² 27 690 €/an 10,1 % 2 969 €/m² 48,4 % 8,7 km²
Juziers à 4,1 km 4 065 7,4/10 Favorable 411 h/km² 29 270 €/an 8,9 % 2 760 €/m² 50,1 % 9,9 km²
Seraincourt à 3,4 km 1 305 10,0/10 Optimale 116 h/km² 32 650 €/an 9,2 % 2 997 €/m² 52,3 % 11,3 km²
Oinville-sur-Montcient à 2,2 km 1 131 10,0/10 Optimale 292 h/km² 33 500 €/an 7,8 % 2 982 €/m² 46,3 % 3,9 km²
Lainville-en-Vexin à 3,9 km 805 10,0/10 Optimale 105 h/km² 31 000 €/an 7,6 % 2 589 €/m² 49,3 % 7,7 km²
Jambville à 3,0 km 793 10,0/10 Optimale 165 h/km² 33 020 €/an 4,6 % 3 010 €/m² 49,1 % 4,8 km²
Guitrancourt à 3,1 km 646 10,0/10 Optimale 88 h/km² 32 990 €/an 6,8 % 2 395 €/m² 52,6 % 7,3 km²
Drocourt à 4,4 km 554 10,0/10 Optimale 144 h/km² 29 170 €/an 5,1 % 2 867 €/m² 53,1 % 3,8 km²
Sailly à 1,5 km 354 10,0/10 Optimale 65 h/km² 31 230 €/an 7,9 % 2 876 €/m² 53,4 % 5,5 km²
Montalet-le-Bois à 2,3 km 322 10,0/10 Optimale 107 h/km² 33 340 €/an 8,8 % 3 204 €/m² 53,1 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Brueil-en-Vexin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Brueil-en-Vexin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Brueil-en-Vexin en 2026 ?

Brueil-en-Vexin compte 652 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Brueil-en-Vexin ?

Les habitants de Brueil-en-Vexin s'appellent les Brueillois et Brueilloises.

Brueil-en-Vexin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Brueil-en-Vexin est de 41 ans (42 ans en France). À Brueil-en-Vexin, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Brueil-en-Vexin ?

Le taux de chômage à Brueil-en-Vexin est de 3,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Brueil-en-Vexin ?

Le maire de Brueil-en-Vexin est Antoine WESTELYNCK. Voir la mairie de Brueil-en-Vexin.

Quelles sont les villes voisines de Brueil-en-Vexin ?

Les communes les plus proches de Brueil-en-Vexin sont Sailly, Oinville-sur-Montcient, Montalet-le-Bois, Jambville et Guitrancourt.

Partager cette page