Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 740 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
87,5 %
France : 57,6 %
7,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 740 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 576 et 2 023 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Village | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 1 485 m² | 97 000 € | 1 617 €/m² | |
| 88 Le Safrane | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 7 160 m² | 76 000 € | 894 €/m² | |
| 90122 Le Village | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 1 308 m² | 86 700 € | 1 734 €/m² | |
| 74C Le Communal | Maison | 89 m² terrain 2 500 m² | 224 500 € | 2 522 €/m² | |
| 102 Chaourys | Maison 5 pièces | 127 m² terrain 2 569 m² | 195 000 € | 1 535 €/m² | |
| 9001 Enguinot | Maison 6 pièces | 147 m² terrain 3 970 m² | 301 700 € | 2 052 €/m² | |
| 9000 Rouillac et Empasquet | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 2 500 m² | 215 400 € | 2 071 €/m² | |
| 41 Enherran | Maison 5 pièces | 162 m² terrain 9 720 m² | 323 050 € | 1 994 €/m² | |
| 6 Bardonnier Moulin Neuf Pec | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 3 003 m² | 115 000 € | 1 438 €/m² | |
| 22 Encoumere | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 1 780 m² | 123 500 € | 1 900 €/m² | |
| Le Village | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 592 m² | 87 000 € | 1 740 €/m² | |
| 16A Le Village | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 332 m² | 105 000 € | 1 280 €/m² | |
| 9001 Saint Menne | Maison 7 pièces | 154 m² terrain 2 513 m² | 150 000 € | 974 €/m² | |
| 90122 Le Village | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 1 308 m² | 94 000 € | 1 880 €/m² | |
| 63 Plaine du Communal | Maison 5 pièces | 180 m² terrain 5 715 m² | 165 000 € | 917 €/m² | |
| 9004 Le Village | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 410 m² | 199 000 € | 1 658 €/m² | |
| 53 Las Garennes | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 21 970 m² | 85 290 € | 1 185 €/m² | |
| 108 Enmouchet | Maison 7 pièces | 163 m² terrain 2 309 m² | 315 900 € | 1 938 €/m² | |
| 40 Ensucau | Maison 4 pièces | 140 m² terrain 2 859 m² | 185 000 € | 1 321 €/m² | |
| 129 Bordeneuve et Engasagnepan | Maison 6 pièces | 212 m² terrain 2 972 m² | 455 000 € | 2 146 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,3 €/m²
de 6,0 à 8,9 €/m²
≈ 360 € par mois pour 50 m²
−15,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,0 €/m²
de 10,0 à 14,5 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+15,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,7 €/m²
de 7,2 à 10,5 €/m²
≈ 610 € par mois pour 70 m²
+17,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 5,8 à 10,4 €/m²
≈ 780 € par mois pour 100 m²
+18,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Brignemont, 191 logements, dont 88,0 % de résidences principales ; 87,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Brignemont et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brignemont | 1 740 € | NC | 1 740 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 87,5 % | 7,9 % |
| Le Causé | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 78,3 % | 12,0 % |
| Gariès | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 91,4 % | 18,2 % |
| Cabanac-Séguenville | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 93,4 % | 6,7 % |
| Goas | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 100,0 % | 5,3 % |
| Escazeaux | 1 393 € | NC | 1 393 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 83,1 % | 13,4 % |
| Sarrant | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 79,5 % | 8,3 % |
| Sainte-Anne | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 93,5 % | 7,8 % |
| Cox | 1 312 € | NC | 1 312 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 82,3 % | 11,1 % |
| Maubec | NC | NC | NC | NC | 7,3 €/m² | NC | 85,7 % | 11,3 % |
| Faudoas | 1 709 € | NC | 1 709 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 86,2 % | 7,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page