Bouillé-Courdault 85420 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bouillé-Courdault par année
AnnéeHabitants
2006447
2007444
2008456
2009469
2010481
2011493
2012500
2013523
2014547
2015571
2016584
2017599
2018598
2019595
2020593
2021591
2022595
2023595
2024599 (estimation)
2025602 (estimation)
2026606 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bouillé-Courdault est estimée à 606 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 595 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Bouillé-Courdault 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bouillé-Courdault 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bouillé-Courdault 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bouillé-Courdault 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bouillé-Courdault 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bouillé-Courdault 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bouillé-Courdault 4 %, France 6 %

À Bouillé-Courdault, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Bouillé-Courdault 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bouillé-Courdault 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bouillé-Courdault 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bouillé-Courdault 18 %, France 14 %
  • Employés : Bouillé-Courdault 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bouillé-Courdault 19 %, France 11 %
  • Retraités : Bouillé-Courdault 20 %, France 28 %
  • Autres : Bouillé-Courdault 13 %, France 15 %

À Bouillé-Courdault, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Bouillé-Courdault 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bouillé-Courdault 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bouillé-Courdault 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bouillé-Courdault 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bouillé-Courdault 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bouillé-Courdault 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bouillé-Courdault 6 %, France 13 %

À Bouillé-Courdault, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Bouillé-Courdault 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bouillé-Courdault 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bouillé-Courdault 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bouillé-Courdault 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bouillé-Courdault 11 %, France 18 %

À Bouillé-Courdault, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bouillé-Courdault : 28,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bouillé-Courdault : 25,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bouillé-Courdault : 21,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bouillé-Courdault : 5,5 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bouillé-Courdault : 4,6 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bouillé-Courdault : 4,3 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bouillé-Courdault : 3,5 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bouillé-Courdault : 2,0 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bouillé-Courdault : 1,7 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bouillé-Courdault : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bouillé-Courdault : 0,9 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bouillé-Courdault : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
433
Participation
81,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bouillé-Courdault : 56,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bouillé-Courdault : 44,0 % France 41,5 %
Inscrits
433
Participation
82,7 % France 72,0 %
Votes blancs
9,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Bouillé-Courdault, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bouillé-Courdault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bouillé-Courdault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bouillé-Courdault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bouillé-Courdault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bouillé-Courdault

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bouillé-Courdault se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bouillé-Courdault par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bouillé-Courdault, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégorieBouillé-Courdault France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bouillé-Courdault est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bouillé-Courdault révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bouillé-Courdault

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bouillé-Courdault

Commerces et services

2 / 16 présents à Bouillé-Courdault

Santé

0 / 23 présents à Bouillé-Courdault

Éducation

1 / 9 présents à Bouillé-Courdault
  • Crèche Le plus proche : Saint-Sigismond, 3,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Benet, 6,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sèvremoine, 86 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Maillezais, 4,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Benet, 6,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Benet, 6,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fontenay-le-Comte, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Fontenay-le-Comte, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bouillé-Courdault

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Stéphane GUILLON

Maire de Bouillé-Courdault

Adresse et contact

Mairie de Bouillé-Courdault
37 rue du Prieuré
85420 Bouillé-Courdault

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bouillé-Courdault
Lundi Fermé
Mardi 14h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 19h
Vendredi 14h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bouillé-Courdault

Aucune photo de Bouillé-Courdault pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bouillé-Courdault

Villes autour de Bouillé-Courdault

Comparez Bouillé-Courdault avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bouillé-Courdault et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bouillé-Courdault 595 10,0/10 Optimale 61 h/km² 26 280 €/an 6,3 % 1 050 €/m² 50,4 % 9,7 km²
Benet à 6,7 km 4 089 8,6/10 Optimale 82 h/km² 26 570 €/an 6,7 % 1 683 €/m² 46,5 % 50,0 km²
Rives-d'Autise à 4,5 km 2 036 9,8/10 Optimale 64 h/km² 25 570 €/an 7,0 % 1 362 €/m² 47,4 % 31,9 km²
Saint-Pierre-le-Vieux à 5,1 km 917 10,0/10 Optimale 40 h/km² 23 440 €/an 13,4 % 1 049 €/m² 49,0 % 23,2 km²
Maillezais à 4,3 km 890 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 100 €/an 8,4 % 1 399 €/m² 40,0 % 20,3 km²
Saint-Martin-de-Fraigneau à 7,6 km 795 10,0/10 Optimale 59 h/km² 25 340 €/an 7,0 % 1 596 €/m² 46,4 % 13,6 km²
Xanton-Chassenon à 7,5 km 743 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 800 €/an 8,8 % 1 345 €/m² 45,6 % 19,2 km²
Damvix à 8,3 km 733 10,0/10 Optimale 63 h/km² 24 460 €/an 10,3 % 1 375 €/m² 41,1 % 11,7 km²
Le Mazeau à 5,7 km 464 10,0/10 Optimale 56 h/km² 24 130 €/an 9,3 % NC 39,4 % 8,2 km²
Saint-Sigismond à 3,7 km 428 10,0/10 Optimale 41 h/km² 25 960 €/an 9,7 % 1 511 €/m² 43,2 % 10,5 km²
Liez à 2,2 km 302 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 930 €/an 10,2 % 1 147 €/m² 48,7 % 8,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bouillé-Courdault et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bouillé-Courdault avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bouillé-Courdault en 2026 ?

Bouillé-Courdault compte 595 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bouillé-Courdault ?

Les habitants de Bouillé-Courdault s'appellent les Bouilletais-Courdelais et Bouilletais-Courdelaises.

Bouillé-Courdault est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bouillé-Courdault est de 40 ans (42 ans en France). À Bouillé-Courdault, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Bouillé-Courdault ?

Le taux de chômage à Bouillé-Courdault est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bouillé-Courdault ?

Le maire de Bouillé-Courdault est Stéphane GUILLON. Voir la mairie de Bouillé-Courdault.

Quelles sont les villes voisines de Bouillé-Courdault ?

Les communes les plus proches de Bouillé-Courdault sont Liez, Saint-Sigismond, Maillezais, Rives-d'Autise et Saint-Pierre-le-Vieux.

Partager cette page