Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 273 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,7 %
France : 57,6 %
6,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 273 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 150 et 2 717 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5118 Fontaret | Maison 1 pièce | 40 m² terrain 798 m² | 86 000 € | 2 150 €/m² | |
| 5148 Fontaret | Maison 1 pièce | 29 m² terrain 948 m² | 88 000 € | 3 034 €/m² | |
| 43 chemin Piet Lat | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 1 792 m² | 125 000 € | 2 273 €/m² | |
| 290 Mas de Miquial | Maison 2 pièces | 64 m² terrain 310 m² | 90 000 € | 1 406 €/m² | |
| 5149 Fontaret | Maison 5 pièces | 138 m² terrain 4 548 m² | 375 000 € | 2 717 €/m² | |
| 5033 Le Village | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 349 m² | 90 000 € | 1 875 €/m² | |
| 5136 Camp Grand | Maison 5 pièces | 98 m² terrain 70 637 m² | 163 413 € | 1 667 €/m² | |
| 5165 Le Quintanel | Maison 3 pièces | 112 m² terrain 1 489 m² | 190 000 € | 1 696 €/m² | |
| 5076 Travers de Navacelles | Maison 4 pièces | 81 m² terrain 408 m² | 125 400 € | 1 548 €/m² | |
| 5018 Le Village | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 120 m² | 159 200 € | 1 965 €/m² | |
| 5062 Le Quintanel | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 200 m² | 40 000 € | 615 €/m² | |
| 5061 Le Quintanel | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 515 m² | 40 000 € | 667 €/m² | |
| 5059 Le Quintanel | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 144 236 m² | 225 902 € | 2 510 €/m² | |
| 5039 Le Village | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 194 m² | 65 000 € | 722 €/m² | |
| 5129 Le Village | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 78 m² | 80 000 € | 1 455 €/m² | |
| 5124 Le Village | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 129 m² | 120 000 € | 2 400 €/m² | |
| 5059 Le Quintanel | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 260 m² | 141 455 € | 1 521 €/m² | |
| 5017 Le Village | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 99 m² | 106 500 € | 1 315 €/m² | |
| 5094 Le Village | Maison 3 pièces | 110 m² terrain 427 m² | 128 000 € | 1 164 €/m² | |
| 5132 Le Village | Maison 1 pièce | 46 m² terrain 122 m² | 79 000 € | 1 717 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,8 €/m²
de 7,8 à 12,2 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+19,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,9 €/m²
de 8,7 à 13,6 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
−0,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,9 €/m²
de 7,1 à 11,1 €/m²
≈ 620 € par mois pour 70 m²
+28,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,8 €/m²
de 6,4 à 12,0 €/m²
≈ 880 € par mois pour 100 m²
+12,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Blandas, 159 logements, dont 43,4 % de résidences principales ; 79,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Blandas et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Blandas | 2 273 € | NC | 2 273 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 79,7 % | 6,3 % |
| Rogues | 1 947 € | NC | 1 947 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 70,5 % | 4,5 % |
| Aumessas | 1 571 € | NC | 1 956 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 85,5 % | 2,3 % |
| Molières-Cavaillac | 1 529 € | NC | 1 536 € | −2,3 % | 9,9 €/m² | NC | 77,4 % | 7,0 % |
| Alzon | 1 417 € | NC | 1 611 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 68,2 % | 9,6 % |
| Montdardier | 1 393 € | NC | 1 393 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 85,6 % | 15,0 % |
| Campestre-et-Luc | 1 328 € | NC | 1 328 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 71,4 % | 2,0 % |
| Bez-et-Esparon | 1 327 € | NC | 1 327 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 73,6 % | 7,9 % |
| Arrigas | 1 250 € | NC | 1 250 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 68,8 % | 4,1 % |
| Arre | 1 205 € | NC | 1 625 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 69,5 % | 8,9 % |
| Vissec | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 75,7 % | 0,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page