L'immobilier à Bietlenheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
14,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
15,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,2 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
75,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,3 %
France : 7,8 %
Louer à Bietlenheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
14,2 €/m²
de 11,5 à 17,5 €/m²
≈ 710 € par mois pour 50 m²
+9,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
15,5 €/m²
de 12,4 à 19,5 €/m²
≈ 540 € par mois pour 35 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,9 €/m²
de 9,7 à 14,5 €/m²
≈ 830 € par mois pour 70 m²
+7,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,2 €/m²
de 8,7 à 14,5 €/m²
≈ 1 120 € par mois pour 100 m²
+13,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bietlenheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bietlenheim 93,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bietlenheim 0,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bietlenheim 5,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bietlenheim 75,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bietlenheim 24,2 %, France 42,4 %
À Bietlenheim, 133 logements, dont 93,2 % de résidences principales ; 75,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bietlenheim ?
Prix, loyers et logement de Bietlenheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bietlenheim | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 75,8 % | 5,3 % |
| Hoerdt | NC | NC | NC | NC | 15,0 €/m² | NC | 72,1 % | 6,9 % |
| Weyersheim | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 76,0 % | 6,8 % |
| Kurtzenhouse | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 81,1 % | 6,4 % |
| Brumath | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 57,6 % | 7,6 % |
| Kilstett | NC | NC | NC | NC | 14,0 €/m² | NC | 81,7 % | 6,3 % |
| Gries | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 83,6 % | 6,9 % |
| Kriegsheim | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 74,6 % | 5,3 % |
| Geudertheim | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 77,7 % | 9,9 % |
| Rottelsheim | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 85,5 % | 8,2 % |
| Weitbruch | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 86,3 % | 5,8 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie