Le Bessat 42660 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Bessat par année
AnnéeHabitants
2006439
2007436
2008437
2009436
2010438
2011440
2012431
2013417
2014426
2015436
2016446
2017446
2018451
2019455
2020479
2021502
2022525
2023530
2024542 (estimation)
2025554 (estimation)
2026565 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Bessat est estimée à 565 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 530 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Le Bessat 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Bessat 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Bessat 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Bessat 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Bessat 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Bessat 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Bessat 4 %, France 6 %

Au Bessat, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Le Bessat 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Bessat 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Bessat 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Bessat 19 %, France 14 %
  • Employés : Le Bessat 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Bessat 7 %, France 11 %
  • Retraités : Le Bessat 34 %, France 28 %
  • Autres : Le Bessat 15 %, France 15 %

Au Bessat, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Le Bessat 5 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Bessat 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Bessat 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Bessat 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Bessat 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Bessat 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Bessat 15 %, France 13 %

Au Bessat, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Le Bessat 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Bessat 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Bessat 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Bessat 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Bessat 14 %, France 18 %

Au Bessat, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Bessat : 25,4 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Bessat : 20,4 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Bessat : 16,7 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Bessat : 9,9 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Bessat : 9,6 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Bessat : 5,3 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Bessat : 4,6 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Bessat : 2,5 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Bessat : 2,2 % France 3,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Bessat : 1,9 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Bessat : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Bessat : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
379
Participation
86,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Bessat : 61,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Bessat : 38,9 % France 41,5 %
Inscrits
379
Participation
82,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

Au Bessat, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Bessat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Bessat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Bessat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Bessat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Bessat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Bessat se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Bessat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190500
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Bessat, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieLe Bessat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Bessat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Bessat révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Bessat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Bessat

Commerces et services

4 / 16 présents au Bessat

Santé

0 / 23 présents au Bessat

Éducation

2 / 9 présents au Bessat

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Bessat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bruno RONCIÈRE

Maire du Bessat

Adresse et contact

Mairie du Bessat
50 rue du Féria
42660 Le Bessat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Bessat
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Bessat

Aucune photo du Bessat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Bessat

Villes autour du Bessat

Comparez Le Bessat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Bessat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Bessat 530 10,0/10 Optimale 53 h/km² 28 730 €/an 6,0 % 2 302 €/m² 44,2 % 10,1 km²
Saint-Genest-Malifaux à 8,7 km 2 921 9,8/10 Optimale 62 h/km² 28 870 €/an 6,5 % 2 226 €/m² 46,0 % 47,1 km²
Bourg-Argental à 7,9 km 2 886 5,5/10 Contrastée 143 h/km² 25 090 €/an 8,3 % 1 475 €/m² 45,7 % 20,2 km²
La Valla-en-Gier à 5,6 km 1 140 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 530 €/an 4,0 % 1 563 €/m² 50,2 % 34,8 km²
Planfoy à 5,5 km 1 075 10,0/10 Optimale 88 h/km² 29 790 €/an 4,2 % 2 345 €/m² 46,3 % 12,3 km²
Doizieux à 7,6 km 856 10,0/10 Optimale 30 h/km² 28 340 €/an 5,8 % 2 750 €/m² 52,5 % 28,1 km²
Tarentaise à 1,3 km 506 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 450 €/an 4,4 % 2 336 €/m² 49,8 % 12,6 km²
La Versanne à 5,7 km 394 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 560 €/an 5,0 % 2 028 €/m² 45,4 % 15,1 km²
Colombier à 7,3 km 294 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 890 €/an 7,2 % NC 52,0 % 17,9 km²
Thélis-la-Combe à 6,1 km 143 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 760 €/an 7,2 % NC 48,3 % 14,6 km²
Graix à 4,3 km 128 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 140 €/an 10,1 % NC 53,9 % 8,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Bessat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Bessat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Bessat en 2026 ?

Le Bessat compte 530 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +17,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Bessat ?

Les habitants du Bessat s'appellent les Bessataires.

Le Bessat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Bessat est de 42 ans (42 ans en France). Au Bessat, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage au Bessat ?

Le taux de chômage au Bessat est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Bessat ?

Le maire du Bessat est Bruno RONCIÈRE. Voir la mairie du Bessat.

Quelles sont les villes voisines du Bessat ?

Les communes les plus proches du Bessat sont Tarentaise, Graix, Planfoy, La Valla-en-Gier et La Versanne.

Partager cette page