Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 718 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
78,7 %
France : 57,6 %
11,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 718 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+26,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 448 et 2 299 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Beaussault ?
Prix médian de vente à Beaussault en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 198 route de Conteville | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 41 435 m² | 169 000 € | 2 284 €/m² | |
| 1165 route de Conteville | Maison 4 pièces | 143 m² terrain 1 199 m² | 166 500 € | 1 164 €/m² | |
| 1104 route de Conteville | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 653 m² | 160 000 € | 1 584 €/m² | |
| 665 impasse des Cornets | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 2 930 m² | 135 000 € | 2 368 €/m² | |
| 160 impasse du Calvaire | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 768 m² | 136 000 € | 1 388 €/m² | |
| 94 impasse du Calvaire | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 736 m² | 143 900 € | 1 468 €/m² | |
| 761 rue Principale | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 1 565 m² | 167 500 € | 3 722 €/m² | |
| 13 rue de la Cavee | Maison 6 pièces | 128 m² terrain 2 124 m² | 122 000 € | 953 €/m² | |
| 1169 route de Conteville | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 573 m² | 150 000 € | 2 586 €/m² | |
| 82 rue Principale | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 1 050 m² | 138 050 € | 1 944 €/m² | |
| 342 rue Principale | Maison 2 pièces | 38 m² terrain 637 m² | 65 000 € | 1 711 €/m² | |
| 607 impasse des Cornets | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 4 494 m² | 154 550 € | 2 342 €/m² | |
| 160 rue de la Chapelle | Maison 3 pièces | 96 m² terrain 1 997 m² | 154 500 € | 1 609 €/m² | |
| 88 impasse du Calvaire | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 945 m² | 101 000 € | 1 031 €/m² | |
| 252 rue du Petit Beaussault | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 1 301 m² | 127 000 € | 1 814 €/m² | |
| 305 rue de la Chapelle | Maison 6 pièces | 109 m² terrain 1 841 m² | 188 000 € | 1 725 €/m² | |
| 1068 Les Parquets | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 1 801 m² | 150 000 € | 2 000 €/m² | |
| 65 rue de la Chapelle | Maison 5 pièces | 80 m² | 84 297 € | 1 054 €/m² | |
| 532 rue Principale | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 256 m² | 114 400 € | 1 204 €/m² | |
| 1104 rue de Bernimont | Maison 2 pièces | 80 m² terrain 7 056 m² | 130 000 € | 1 625 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,5 €/m²
de 6,9 à 10,6 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+0,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,0 €/m²
de 9,5 à 15,3 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+9,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 6,0 à 9,5 €/m²
≈ 530 € par mois pour 70 m²
−0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 6,4 à 9,5 €/m²
≈ 780 € par mois pour 100 m²
+18,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Beaussault, 223 logements, dont 78,0 % de résidences principales ; 78,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Beaussault et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beaussault | 1 718 € | NC | 1 718 € | +26,7 % | 8,5 €/m² | NC | 78,7 % | 11,2 % |
| Compainville | 2 056 € | NC | 2 056 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 95,5 % | 4,3 % |
| Saint-Saire | 1 731 € | NC | 1 731 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 78,9 % | 8,8 % |
| Mesnil-Mauger | 1 690 € | NC | 1 690 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 85,9 % | 5,7 % |
| Beaubec-la-Rosière | 1 667 € | NC | 1 667 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 79,1 % | 7,2 % |
| Conteville | 1 536 € | NC | 1 536 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 76,7 % | 12,7 % |
| Serqueux | 1 377 € | NC | 1 333 € | +3,7 % | 8,9 €/m² | NC | 70,0 % | 8,3 % |
| Gaillefontaine | 1 320 € | NC | 1 320 € | +2,0 % | 9,9 €/m² | NC | 59,2 % | 12,0 % |
| Nesle-Hodeng | 1 053 € | NC | 1 053 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 84,6 % | 7,6 % |
| Le Thil-Riberpré | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 91,8 % | 5,4 % |
| Graval | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 83,1 % | 5,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page