L'immobilier à Basseux en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
11,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
96,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
3,3 %
France : 7,8 %
Louer à Basseux : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,7 €/m²
de 9,5 à 14,4 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+27,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,9 €/m²
de 10,4 à 16,0 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+9,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,0 €/m²
de 8,1 à 12,4 €/m²
≈ 700 € par mois pour 70 m²
+30,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,5 €/m²
de 7,7 à 11,8 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
+21,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Basseux
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Basseux 96,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Basseux 0,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Basseux 3,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Basseux 96,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Basseux 3,4 %, France 42,4 %
À Basseux, 61 logements, dont 96,7 % de résidences principales ; 96,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Basseux ?
Prix, loyers et logement de Basseux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Basseux | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 96,6 % | 3,3 % |
| Simencourt | 2 059 € | NC | 2 059 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 91,4 % | 6,1 % |
| Beaumetz-lès-Loges | 2 024 € | NC | 2 024 € | +12,4 % | 11,7 €/m² | NC | 71,7 % | 8,6 % |
| Berneville | 1 860 € | NC | 1 860 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 89,5 % | 7,0 % |
| Rivière | 1 746 € | NC | 1 746 € | +10,9 % | 10,5 €/m² | NC | 83,7 % | 7,4 % |
| Wanquetin | 1 610 € | NC | 1 610 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 92,8 % | 8,7 % |
| Berles-au-Bois | 1 471 € | NC | 1 471 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 81,3 % | 8,7 % |
| Monchiet | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 90,5 % | 6,7 % |
| Bailleulval | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 93,8 % | 10,0 % |
| Ransart | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 90,0 % | 5,2 % |
| Bailleulmont | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 88,3 % | 9,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie