Barre 81320 Tarn

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Barre par année
AnnéeHabitants
2006211
2007211
2008210
2009210
2010211
2011208
2012205
2013202
2014204
2015206
2016206
2017207
2018207
2019208
2020208
2021209
2022206
2023203
2024203 (estimation)
2025203 (estimation)
2026203 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Barre est estimée à 203 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 203 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Barre 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Barre 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Barre 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Barre 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Barre 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Barre 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Barre 8 %, France 6 %

À Barre, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Barre 15 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Barre 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Barre 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Barre 3 %, France 14 %
  • Employés : Barre 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Barre 15 %, France 11 %
  • Retraités : Barre 33 %, France 28 %
  • Autres : Barre 9 %, France 15 %

À Barre, les agriculteurs représentent 15 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Barre 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Barre 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Barre 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Barre 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Barre 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Barre 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Barre 3 %, France 13 %

À Barre, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Barre 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Barre 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Barre 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Barre 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Barre 21 %, France 18 %

À Barre, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Barre : 26,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Barre : 25,5 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Barre : 19,4 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Barre : 9,1 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Barre : 8,5 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Barre : 4,2 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Barre : 3,6 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Barre : 1,8 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Barre : 1,2 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Barre : 0,6 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Barre : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Barre : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
194
Participation
86,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Barre : 50,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Barre : 49,7 % France 58,6 %
Inscrits
194
Participation
79,9 % France 72,0 %
Votes blancs
2,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Barre, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Barre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Barre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Barre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Barre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Barre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Barre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Barre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Barre, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn
CatégorieBarre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Barre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Barre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Barre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 81

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Barre

Commerces et services

0 / 16 présents à Barre

Santé

0 / 23 présents à Barre

Éducation

0 / 9 présents à Barre
  • Crèche Le plus proche : Murat-sur-Vèbre, 8,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lacaune, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Frontignan, 82 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Moulin-Mage, 4,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Camarès, 8,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lacaune, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Belmont-sur-Rance, 8,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Affrique, 24 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Affrique, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Barre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Vincent VIDAL

Maire de Barre

Adresse et contact

Mairie de Barre
95 route de Camarès
81320 Barre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Barre
Lundi 8h - 12h15, 13h30 - 16h30
Mardi 8h - 12h15, 13h30 - 16h30
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h15, 13h30 - 16h30
Vendredi 8h - 12h15
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Barre

Aucune photo de Barre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Barre

Villes autour de Barre

Comparez Barre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Barre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Barre 203 10,0/10 Optimale 13 h/km² 21 900 €/an 10,2 % 945 €/m² 48,3 % 15,1 km²
Camarès à 8,6 km 1 030 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 020 €/an 12,6 % 825 €/m² 43,1 % 41,9 km²
Belmont-sur-Rance à 8,8 km 1 001 10,0/10 Optimale 23 h/km² 22 990 €/an 6,1 % 815 €/m² 39,6 % 44,2 km²
Murat-sur-Vèbre à 8,0 km 831 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 700 €/an 7,7 % 1 056 €/m² 40,4 % 93,9 km²
Nages à 9,2 km 352 10,0/10 Optimale 7 h/km² 23 230 €/an 5,8 % 1 600 €/m² 34,4 % 47,1 km²
Moulin-Mage à 4,8 km 295 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 920 €/an 1,7 % 1 484 €/m² 39,0 % 15,1 km²
Brusque à 10 km 258 10,0/10 Optimale 7 h/km² 23 220 €/an 19,1 % 641 €/m² 34,5 % 36,2 km²
Murasson à 5,2 km 204 10,0/10 Optimale 5 h/km² 24 660 €/an 13,1 % NC 41,2 % 40,3 km²
Mounes-Prohencoux à 6,5 km 193 10,0/10 Optimale 5 h/km² 21 470 €/an 7,6 % 1 096 €/m² 47,7 % 37,6 km²
Peux-et-Couffouleux à 3,6 km 86 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 4,8 % NC 48,8 % 21,7 km²
Arnac-sur-Dourdou à 8,8 km 47 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 16,7 % NC 25,5 % 16,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Barre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Barre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Barre en 2026 ?

Barre compte 203 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Barre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Barre est de 49 ans (42 ans en France). À Barre, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Barre ?

Le taux de chômage à Barre est de 10,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Barre ?

Le maire de Barre est Vincent VIDAL. Voir la mairie de Barre.

Quelles sont les villes voisines de Barre ?

Les communes les plus proches de Barre sont Peux-et-Couffouleux, Moulin-Mage, Murasson, Mounes-Prohencoux et Murat-sur-Vèbre.

Partager cette page