Barmainville 28310 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Barmainville par année
AnnéeHabitants
2006134
2007131
2008127
2009124
2010124
2011127
2012125
2013124
2014122
2015122
2016122
2017117
2018112
2019107
2020100
202197
202294
202390 (estimation)
202487 (estimation)
202583 (estimation)
202679 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Barmainville est estimée à 79 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 94 habitants en 2022, en baisse de 3,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Barmainville 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Barmainville 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Barmainville 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Barmainville 20 %, France 14 %
  • Employés : Barmainville 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Barmainville 7 %, France 11 %
  • Retraités : Barmainville 33 %, France 28 %
  • Autres : Barmainville 13 %, France 15 %

À Barmainville, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Barmainville 30 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Barmainville 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Barmainville 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Barmainville 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Barmainville 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Barmainville 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Barmainville 5 %, France 13 %

À Barmainville, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Barmainville 16 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Barmainville 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Barmainville 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Barmainville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Barmainville 23 %, France 18 %

À Barmainville, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Barmainville : 24,6 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Barmainville : 13,9 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Barmainville : 13,9 % France 7,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Barmainville : 13,9 % France 4,8 %
  5. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Barmainville : 12,3 % France 27,9 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Barmainville : 9,2 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Barmainville : 4,6 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Barmainville : 3,1 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Barmainville : 1,5 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Barmainville : 1,5 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Barmainville : 1,5 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Barmainville : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
88
Participation
75,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Barmainville : 56,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Barmainville : 43,1 % France 58,6 %
Inscrits
89
Participation
73,0 % France 72,0 %
Votes blancs
9,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Barmainville, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 24,6 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (13,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), dernières parutions officielles de 2025 portant sur les années 2020, 2021 et 2022 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2024

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Barmainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Barmainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Barmainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Barmainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Barmainville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Barmainville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Barmainville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Barmainville, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieBarmainville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Barmainville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Barmainville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2024.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2024.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2024.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2024.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2025 portant sur l'année 2024 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Barmainville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Barmainville

Commerces et services

1 / 16 présents à Barmainville

Santé

0 / 23 présents à Barmainville

Éducation

0 / 9 présents à Barmainville
  • Crèche Le plus proche : Angerville, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Angerville, 6,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Coudray, 39 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Boisseaux, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Janville-en-Beauce, 9,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Toury, 8,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Janville-en-Beauce, 9,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Étampes, 23 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Étampes, 23 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Barmainville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alexandre JAQUEMET

Maire de Barmainville

Adresse et contact

Mairie de Barmainville
Barmainville
3 rue Robert-Pichard
28310 Neuville Saint Denis

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Barmainville
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 16h30 - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Barmainville

Aucune photo de Barmainville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Barmainville

Villes autour de Barmainville

Comparez Barmainville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Barmainville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Barmainville 94 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 300 €/an 8,8 % NC 60,6 % 6,0 km²
Angerville à 6,1 km 4 428 6,4/10 Contrastée 171 h/km² 24 630 €/an 12,5 % 2 183 €/m² 49,0 % 25,8 km²
Outarville à 6,7 km 1 343 9,6/10 Optimale 29 h/km² 26 090 €/an 9,4 % 1 530 €/m² 46,8 % 46,6 km²
Rouvray-Saint-Denis à 2,5 km 647 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 300 €/an 8,6 % 1 559 €/m² 51,9 % 41,4 km²
Boisseaux à 2,2 km 492 10,0/10 Optimale 68 h/km² 25 270 €/an 12,9 % 1 432 €/m² 53,7 % 7,2 km²
Erceville à 6,2 km 291 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 450 €/an 10,8 % 1 645 €/m² 50,9 % 12,7 km²
Oinville-Saint-Liphard à 5,2 km 279 10,0/10 Optimale 13 h/km² 29 380 €/an 9,2 % 1 349 €/m² 54,5 % 21,8 km²
Andonville à 3,7 km 247 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 170 €/an 5,7 % 1 854 €/m² 56,7 % 11,9 km²
Neuvy-en-Beauce à 6,2 km 218 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 480 €/an 7,9 % NC 46,3 % 15,0 km²
Mérouville à 6,2 km 214 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 010 €/an 7,5 % NC 49,5 % 9,6 km²
Intréville à 4,4 km 118 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 360 €/an 6,7 % NC 50,8 % 8,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Barmainville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Barmainville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Barmainville en 2026 ?

Barmainville compte 94 habitants (population légale INSEE 2022). La population a évolué de -19,7 % en 5 ans (2017 à 2022).

Comment s'appellent les habitants de Barmainville ?

Les habitants de Barmainville s'appellent les Barmainvillois et Barmainvilloises.

Barmainville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Barmainville est de 41 ans (42 ans en France).

Quel est le taux de chômage à Barmainville ?

Le taux de chômage à Barmainville est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Barmainville ?

Le maire de Barmainville est Alexandre JAQUEMET. Voir la mairie de Barmainville.

Quelles sont les villes voisines de Barmainville ?

Les communes les plus proches de Barmainville sont Boisseaux, Rouvray-Saint-Denis, Andonville, Intréville et Oinville-Saint-Liphard.

Partager cette page