Banthelu 95420 Val-d'Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Banthelu par année
AnnéeHabitants
2006115
2007117
2008120
2009122
2010124
2011125
2012132
2013138
2014145
2015150
2016157
2017154
2018151
2019148
2020149
2021147
2022148
2023146
2024146 (estimation)
2025145 (estimation)
2026145 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Banthelu est estimée à 145 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 146 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Banthelu 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Banthelu 18 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Banthelu 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Banthelu 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Banthelu 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Banthelu 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Banthelu 3 %, France 6 %

À Banthelu, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Banthelu 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Banthelu 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Banthelu 33 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Banthelu 19 %, France 14 %
  • Employés : Banthelu 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Banthelu 9 %, France 11 %
  • Retraités : Banthelu 5 %, France 28 %
  • Autres : Banthelu 14 %, France 15 %

À Banthelu, les cadres et professions supérieures représentent 33 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Banthelu 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Banthelu 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Banthelu 17 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Banthelu 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Banthelu 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Banthelu 16 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Banthelu 14 %, France 13 %

À Banthelu, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Banthelu 6 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Banthelu 65 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Banthelu 23 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Banthelu 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Banthelu 6 %, France 18 %

À Banthelu, les couples avec enfant(s) représentent 65 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Banthelu : 28,7 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Banthelu : 24,1 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Banthelu : 17,2 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Banthelu : 10,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Banthelu : 8,1 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Banthelu : 3,5 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Banthelu : 3,5 % France 2,1 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Banthelu : 2,3 % France 0,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Banthelu : 1,2 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Banthelu : 1,2 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Banthelu : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Banthelu : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
104
Participation
84,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Banthelu : 57,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Banthelu : 42,7 % France 58,6 %
Inscrits
104
Participation
82,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Banthelu, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,7 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Banthelu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Banthelu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Banthelu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Banthelu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Banthelu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Banthelu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Banthelu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Banthelu, face à la France, à la région Île-de-France, au département Val-d'Oise
CatégorieBanthelu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Banthelu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Banthelu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Banthelu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 95

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Banthelu

Commerces et services

0 / 16 présents à Banthelu

Santé

0 / 23 présents à Banthelu

Éducation

0 / 9 présents à Banthelu

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Banthelu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bertrand FOUCAULT

Maire de Banthelu

Adresse et contact

Mairie de Banthelu
3 rue de la Mairie
95420 Banthelu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Banthelu
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Banthelu

Aucune photo de Banthelu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Banthelu

Villes autour de Banthelu

Comparez Banthelu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Banthelu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Banthelu 146 10,0/10 Optimale 18 h/km² 32 460 €/an 6,3 % 1 812 €/m² 54,8 % 8,1 km²
Magny-en-Vexin à 3,1 km 5 779 4,7/10 Contrastée 412 h/km² 26 490 €/an 13,4 % 2 615 €/m² 48,8 % 14,0 km²
Nucourt à 4,4 km 719 10,0/10 Optimale 94 h/km² 32 020 €/an 6,3 % 2 719 €/m² 53,3 % 7,7 km²
Genainville à 4,9 km 522 10,0/10 Optimale 50 h/km² 30 270 €/an 7,3 % 2 909 €/m² 50,2 % 10,5 km²
Cléry-en-Vexin à 2,4 km 476 10,0/10 Optimale 93 h/km² 31 530 €/an 7,8 % 2 962 €/m² 51,5 % 5,1 km²
Wy-dit-Joli-Village à 3,9 km 326 10,0/10 Optimale 39 h/km² 35 370 €/an 6,0 % 2 500 €/m² 50,9 % 8,4 km²
Arthies à 4,4 km 265 10,0/10 Optimale 36 h/km² 29 110 €/an 5,2 % 2 163 €/m² 50,9 % 7,4 km²
Hodent à 4,1 km 225 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 970 €/an 10,3 % NC 52,0 % 4,4 km²
Maudétour-en-Vexin à 4,4 km 208 10,0/10 Optimale 32 h/km² 34 550 €/an 7,8 % 2 300 €/m² 49,5 % 6,6 km²
Guiry-en-Vexin à 2,4 km 161 10,0/10 Optimale 26 h/km² 34 350 €/an 3,8 % NC 49,1 % 6,2 km²
Charmont à 2,4 km 32 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 6,3 % NC 50,0 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Banthelu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Banthelu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Banthelu en 2026 ?

Banthelu compte 146 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Banthelu ?

Les habitants de Banthelu s'appellent les Banthelusiens et Banthelusiennes.

Banthelu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Banthelu est de 39 ans (42 ans en France). À Banthelu, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Banthelu ?

Le taux de chômage à Banthelu est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Banthelu ?

Le maire de Banthelu est Bertrand FOUCAULT. Voir la mairie de Banthelu.

Quelles sont les villes voisines de Banthelu ?

Les communes les plus proches de Banthelu sont Guiry-en-Vexin, Cléry-en-Vexin, Charmont, Magny-en-Vexin et Wy-dit-Joli-Village.

Partager cette page