Auvers-sous-Montfaucon 72540 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Auvers-sous-Montfaucon par année
AnnéeHabitants
2006226
2007231
2008236
2009235
2010237
2011241
2012244
2013248
2014247
2015247
2016245
2017244
2018242
2019237
2020233
2021228
2022229
2023231
2024229 (estimation)
2025226 (estimation)
2026224 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Auvers-sous-Montfaucon est estimée à 224 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 231 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Auvers-sous-Montfaucon 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Auvers-sous-Montfaucon 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Auvers-sous-Montfaucon 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Auvers-sous-Montfaucon 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Auvers-sous-Montfaucon 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Auvers-sous-Montfaucon 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Auvers-sous-Montfaucon 3 %, France 6 %

À Auvers-sous-Montfaucon, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Auvers-sous-Montfaucon 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Auvers-sous-Montfaucon 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Auvers-sous-Montfaucon 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Auvers-sous-Montfaucon 13 %, France 14 %
  • Employés : Auvers-sous-Montfaucon 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Auvers-sous-Montfaucon 21 %, France 11 %
  • Retraités : Auvers-sous-Montfaucon 21 %, France 28 %
  • Autres : Auvers-sous-Montfaucon 28 %, France 15 %

À Auvers-sous-Montfaucon, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Auvers-sous-Montfaucon 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Auvers-sous-Montfaucon 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Auvers-sous-Montfaucon 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Auvers-sous-Montfaucon 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Auvers-sous-Montfaucon 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Auvers-sous-Montfaucon 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Auvers-sous-Montfaucon 7 %, France 13 %

À Auvers-sous-Montfaucon, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Auvers-sous-Montfaucon 13 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Auvers-sous-Montfaucon 73 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Auvers-sous-Montfaucon 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Auvers-sous-Montfaucon 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Auvers-sous-Montfaucon 10 %, France 18 %

À Auvers-sous-Montfaucon, les couples avec enfant(s) représentent 73 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Auvers-sous-Montfaucon : 29,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Auvers-sous-Montfaucon : 29,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Auvers-sous-Montfaucon : 11,8 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Auvers-sous-Montfaucon : 10,3 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Auvers-sous-Montfaucon : 7,4 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Auvers-sous-Montfaucon : 5,9 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Auvers-sous-Montfaucon : 2,9 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Auvers-sous-Montfaucon : 1,5 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Auvers-sous-Montfaucon : 0,7 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Auvers-sous-Montfaucon : 0,7 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Auvers-sous-Montfaucon : 0,0 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Auvers-sous-Montfaucon : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
178
Participation
77,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Auvers-sous-Montfaucon : 54,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Auvers-sous-Montfaucon : 45,4 % France 41,5 %
Inscrits
178
Participation
84,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Auvers-sous-Montfaucon, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (29,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Auvers-sous-Montfaucon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Auvers-sous-Montfaucon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Auvers-sous-Montfaucon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Auvers-sous-Montfaucon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Auvers-sous-Montfaucon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Auvers-sous-Montfaucon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Auvers-sous-Montfaucon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Auvers-sous-Montfaucon, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieAuvers-sous-Montfaucon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Auvers-sous-Montfaucon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Auvers-sous-Montfaucon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Auvers-sous-Montfaucon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Auvers-sous-Montfaucon

Commerces et services

1 / 16 présents à Auvers-sous-Montfaucon

Santé

0 / 23 présents à Auvers-sous-Montfaucon
  • Médecin Le plus proche : Vallon-sur-Gée, 5,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Coulans-sur-Gée, 6,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Loué, 6,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Allonnes, 17 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Coulans-sur-Gée, 6,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vallon-sur-Gée, 5,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Coulans-sur-Gée, 6,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 52 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Brûlon, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Allonnes, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Auvers-sous-Montfaucon
  • Crèche Le plus proche : Brains-sur-Gée, 2,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Épineu-le-Chevreuil, 4,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Vallon-sur-Gée, 5,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Loué, 6,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Loué, 6,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rouillon, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Pruillé-le-Chétif, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Auvers-sous-Montfaucon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Stéphane BRU

Maire d'Auvers-sous-Montfaucon

Adresse et contact

Mairie d'Auvers-sous-Montfaucon
Impasse de la Mairie
72540 Auvers-sous-Montfaucon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Auvers-sous-Montfaucon
Lundi 9h15 - 12h, 14h - 18h15
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h15 - 12h, 14h - 18h15
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Auvers-sous-Montfaucon

Aucune photo d'Auvers-sous-Montfaucon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Auvers-sous-Montfaucon

Villes autour d'Auvers-sous-Montfaucon

Comparez Auvers-sous-Montfaucon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Auvers-sous-Montfaucon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Auvers-sous-Montfaucon 231 10,0/10 Optimale 31 h/km² 27 200 €/an 4,2 % 1 869 €/m² 51,9 % 7,5 km²
Coulans-sur-Gée à 6,2 km 1 605 10,0/10 Optimale 58 h/km² 27 030 €/an 3,6 % 1 786 €/m² 47,0 % 27,5 km²
Vallon-sur-Gée à 5,6 km 774 10,0/10 Optimale 45 h/km² 24 250 €/an 8,4 % 916 €/m² 44,8 % 17,2 km²
Brains-sur-Gée à 2,5 km 757 10,0/10 Optimale 48 h/km² 26 420 €/an 6,4 % 1 449 €/m² 51,7 % 15,9 km²
Amné à 2,7 km 569 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 440 €/an 7,6 % 1 250 €/m² 52,9 % 16,0 km²
Crannes-en-Champagne à 3,9 km 340 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 990 €/an 4,2 % 1 707 €/m² 55,6 % 12,0 km²
Ruillé-en-Champagne à 5,7 km 310 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 010 €/an 3,8 % 1 402 €/m² 59,4 % 14,9 km²
Longnes à 1,2 km 286 10,0/10 Optimale 45 h/km² 25 470 €/an 5,8 % 1 847 €/m² 53,8 % 6,4 km²
Épineu-le-Chevreuil à 4,2 km 286 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 330 €/an 9,2 % 1 220 €/m² 49,3 % 14,7 km²
Chassillé à 3,7 km 249 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 410 €/an 8,9 % 1 668 €/m² 49,8 % 7,3 km²
Tassillé à 2,2 km 136 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 990 €/an 11,8 % 1 654 €/m² 50,0 % 6,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Auvers-sous-Montfaucon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Auvers-sous-Montfaucon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Auvers-sous-Montfaucon en 2026 ?

Auvers-sous-Montfaucon compte 231 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Auvers-sous-Montfaucon ?

Les habitants d'Auvers-sous-Montfaucon s'appellent les Auversois et Auversoises.

Auvers-sous-Montfaucon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Auvers-sous-Montfaucon est de 39 ans (42 ans en France). À Auvers-sous-Montfaucon, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Auvers-sous-Montfaucon ?

Le taux de chômage à Auvers-sous-Montfaucon est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Auvers-sous-Montfaucon ?

Le maire d'Auvers-sous-Montfaucon est Stéphane BRU. Voir la mairie d'Auvers-sous-Montfaucon.

Quelles sont les villes voisines d'Auvers-sous-Montfaucon ?

Les communes les plus proches d'Auvers-sous-Montfaucon sont Longnes, Tassillé, Brains-sur-Gée, Amné et Chassillé.

Partager cette page