L'immobilier à Aubusson-d'Auvergne en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
7,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
85,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
15 %
France : 7,8 %
Louer à Aubusson-d'Auvergne : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
7,1 €/m²
de 5,6 à 9,1 €/m²
≈ 360 € par mois pour 50 m²
+3,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
8,2 €/m²
de 6,3 à 10,6 €/m²
≈ 290 € par mois pour 35 m²
+3,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
6,5 €/m²
de 5,0 à 8,4 €/m²
≈ 450 € par mois pour 70 m²
+7,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
5,9 €/m²
de 4,2 à 8,3 €/m²
≈ 590 € par mois pour 100 m²
−8,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Aubusson-d'Auvergne
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Aubusson-d'Auvergne 65,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Aubusson-d'Auvergne 19,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Aubusson-d'Auvergne 15,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Aubusson-d'Auvergne 85,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Aubusson-d'Auvergne 14,9 %, France 42,4 %
À Aubusson-d'Auvergne, 173 logements, dont 65,9 % de résidences principales ; 85,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Aubusson-d'Auvergne ?
Prix, loyers et logement d'Aubusson-d'Auvergne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aubusson-d'Auvergne | NC | NC | NC | NC | 7,1 €/m² | NC | 85,1 % | 15,0 % |
| Escoutoux | 1 382 € | NC | 1 382 € | −16,1 % | 9,8 €/m² | NC | 92,3 % | 9,1 % |
| Courpière | 1 293 € | 563 € | 1 357 € | +2,1 % | 8,1 €/m² | 17,3 % | 64,2 % | 15,3 % |
| Sauviat | 1 228 € | NC | 1 228 € | NC | 7,1 €/m² | NC | 91,8 % | 7,5 % |
| Vollore-Montagne | 1 188 € | NC | 1 188 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 80,3 % | 10,1 % |
| Augerolles | 1 115 € | NC | 1 115 € | +22,6 % | 7,8 €/m² | NC | 84,3 % | 16,8 % |
| Saint-Gervais-sous-Meymont | 1 003 € | NC | 1 003 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 79,0 % | 17,3 % |
| Sermentizon | 977 € | NC | 977 € | NC | 7,1 €/m² | NC | 82,5 % | 12,5 % |
| Olmet | 955 € | NC | 955 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 86,0 % | 8,8 % |
| Vollore-Ville | 878 € | NC | 878 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 83,8 % | 5,0 % |
| Sainte-Agathe | NC | NC | NC | NC | 7,6 €/m² | NC | 78,9 % | 11,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie