Aren 64400 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Aren par année
AnnéeHabitants
2006190
2007189
2008192
2009207
2010223
2011238
2012244
2013250
2014249
2015248
2016247
2017246
2018246
2019245
2020245
2021246
2022246
2023246
2024246 (estimation)
2025245 (estimation)
2026245 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Aren est estimée à 245 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 246 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Aren 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Aren 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Aren 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Aren 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Aren 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Aren 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Aren 4 %, France 6 %

À Aren, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Aren 12 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Aren 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Aren 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Aren 20 %, France 14 %
  • Employés : Aren 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Aren 18 %, France 11 %
  • Retraités : Aren 18 %, France 28 %
  • Autres : Aren 7 %, France 15 %

À Aren, les agriculteurs représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Aren 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Aren 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Aren 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Aren 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Aren 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Aren 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Aren 7 %, France 13 %

À Aren, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Aren 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Aren 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Aren 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Aren 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Aren 12 %, France 18 %

À Aren, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Aren : 25,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Aren : 20,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Aren : 18,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Aren : 14,7 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Aren : 5,9 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Aren : 5,9 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Aren : 2,9 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Aren : 2,9 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Aren : 2,4 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Aren : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Aren : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Aren : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
206
Participation
84,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Aren : 50,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Aren : 50,0 % France 41,5 %
Inscrits
206
Participation
77,2 % France 72,0 %
Votes blancs
10,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,8 % France 2,3 %

À Aren, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,6 %). Au second tour, les deux candidats sont à égalité. La participation au premier tour atteint 84,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Aren : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Aren : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Aren : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Aren : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Aren

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Aren se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Aren par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Aren, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieAren France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Aren est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Aren révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Aren

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Aren

Commerces et services

0 / 16 présents à Aren

Santé

0 / 23 présents à Aren

Éducation

0 / 9 présents à Aren

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Aren

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel LARQUIER

Maire d'Aren

Adresse et contact

Mairie d'Aren
11 rue Carrère
64400 Aren

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Aren
Lundi 8h30 - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Aren

Aucune photo d'Aren pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Aren

Villes autour d'Aren

Comparez Aren avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Aren et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Aren 246 10,0/10 Optimale 33 h/km² 27 900 €/an 9,4 % NC 47,6 % 7,4 km²
Lucq-de-Béarn à 3,9 km 925 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 540 €/an 8,3 % 1 576 €/m² 44,2 % 48,8 km²
Géronce à 3,7 km 492 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 550 €/an 8,9 % 1 863 €/m² 45,5 % 16,0 km²
Préchacq-Josbaig à 2,7 km 299 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 550 €/an 3,6 % 1 740 €/m² 46,5 % 8,3 km²
Orin à 4,0 km 269 10,0/10 Optimale 63 h/km² 25 210 €/an 3,6 % 1 215 €/m² 50,9 % 4,3 km²
Geüs-d'Oloron à 2,3 km 261 10,0/10 Optimale 40 h/km² 26 670 €/an 8,3 % 2 200 €/m² 50,6 % 6,6 km²
Saint-Goin à 2,3 km 219 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 080 €/an 15,8 % NC 46,1 % 5,5 km²
Préchacq-Navarrenx à 3,3 km 178 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 490 €/an 11,1 % NC 40,4 % 5,1 km²
Poey-d'Oloron à 2,3 km 163 10,0/10 Optimale 34 h/km² 23 830 €/an 4,3 % NC 42,9 % 4,8 km²
Lay-Lamidou à 3,3 km 130 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 760 €/an 5,6 % NC 41,5 % 5,5 km²
Saucède à 0,0 km 125 10,0/10 Optimale 18 h/km² 28 720 €/an 4,4 % NC 36,0 % 7,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Aren et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Aren avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Aren en 2026 ?

Aren compte 246 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Aren ?

Les habitants d'Aren s'appellent les Arenais et Arenaises.

Aren est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Aren est de 41 ans (42 ans en France). À Aren, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Aren ?

Le taux de chômage à Aren est de 9,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Aren ?

Le maire d'Aren est Michel LARQUIER. Voir la mairie d'Aren.

Quelles sont les villes voisines d'Aren ?

Les communes les plus proches d'Aren sont Saucède, Poey-d'Oloron, Geüs-d'Oloron, Saint-Goin et Préchacq-Josbaig.

Partager cette page