Arc-en-Barrois 52210 Haute-Marne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Arc-en-Barrois par année
AnnéeHabitants
2006789
2007773
2008768
2009758
2010769
2011779
2012790
2013806
2014813
2015789
2016766
2017743
2018736
2019729
2020723
2021706
2022688
2023671
2024657 (estimation)
2025642 (estimation)
2026628 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Arc-en-Barrois est estimée à 628 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 671 habitants en 2023, en baisse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Arc-en-Barrois 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Arc-en-Barrois 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Arc-en-Barrois 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Arc-en-Barrois 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Arc-en-Barrois 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Arc-en-Barrois 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Arc-en-Barrois 15 %, France 6 %

À Arc-en-Barrois, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Arc-en-Barrois 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Arc-en-Barrois 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Arc-en-Barrois 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Arc-en-Barrois 12 %, France 14 %
  • Employés : Arc-en-Barrois 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Arc-en-Barrois 11 %, France 11 %
  • Retraités : Arc-en-Barrois 44 %, France 28 %
  • Autres : Arc-en-Barrois 4 %, France 15 %

À Arc-en-Barrois, les retraités représentent 44 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Arc-en-Barrois 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Arc-en-Barrois 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Arc-en-Barrois 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Arc-en-Barrois 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Arc-en-Barrois 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Arc-en-Barrois 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Arc-en-Barrois 5 %, France 13 %

À Arc-en-Barrois, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Arc-en-Barrois 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Arc-en-Barrois 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Arc-en-Barrois 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Arc-en-Barrois 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Arc-en-Barrois 19 %, France 18 %

À Arc-en-Barrois, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Arc-en-Barrois : 38,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arc-en-Barrois : 24,9 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Arc-en-Barrois : 7,9 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Arc-en-Barrois : 7,7 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Arc-en-Barrois : 6,3 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Arc-en-Barrois : 5,2 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Arc-en-Barrois : 3,8 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Arc-en-Barrois : 3,3 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Arc-en-Barrois : 1,1 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Arc-en-Barrois : 0,8 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Arc-en-Barrois : 0,3 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Arc-en-Barrois : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
509
Participation
74,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,3 % France 1,5 %
Votes nuls
2,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Arc-en-Barrois : 58,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arc-en-Barrois : 41,2 % France 58,6 %
Inscrits
509
Participation
80,8 % France 72,0 %
Votes blancs
1,2 % France 6,4 %
Votes nuls
6,1 % France 2,3 %

À Arc-en-Barrois, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Arc-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Arc-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Arc-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Arc-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Arc-en-Barrois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Arc-en-Barrois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Arc-en-Barrois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Arc-en-Barrois, face à la France, à la région Grand Est, au département Haute-Marne
CatégorieArc-en-Barrois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Arc-en-Barrois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Arc-en-Barrois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Arc-en-Barrois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 52

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Arc-en-Barrois

Commerces et services

7 / 16 présents à Arc-en-Barrois

Santé

3 / 23 présents à Arc-en-Barrois
  • Médecin Le plus proche : Châteauvillain, 11 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Châtillon-sur-Seine, 35 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Langres, 27 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Langres, 27 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • ORL Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Langres, 27 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Chaumont, 21 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Arc-en-Barrois
  • Crèche Le plus proche : Châteauvillain, 11 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Domrémy-la-Pucelle, 75 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Collège public Le plus proche : Châteauvillain, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Chaumont, 21 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Chaumont, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Arc-en-Barrois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe FREQUELIN

Maire d'Arc-en-Barrois

Adresse et contact

Mairie d'Arc-en-Barrois
2 place Moreau
52210 Arc-en-Barrois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Arc-en-Barrois
Lundi 9h - 12h, 14h - 18h
Mardi 9h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Arc-en-Barrois

Aucune photo d'Arc-en-Barrois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Arc-en-Barrois

Villes autour d'Arc-en-Barrois

Comparez Arc-en-Barrois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Arc-en-Barrois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Arc-en-Barrois 671 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 810 €/an 7,1 % 913 €/m² 38,0 % 50,4 km²
Richebourg à 8,9 km 241 10,0/10 Optimale 11 h/km² 25 790 €/an 6,1 % NC 47,7 % 21,2 km²
Dancevoir à 11 km 198 10,0/10 Optimale 8 h/km² 26 580 €/an 8,7 % 906 €/m² 34,8 % 25,6 km²
Aubepierre-sur-Aube à 7,2 km 180 10,0/10 Optimale 4 h/km² 24 570 €/an 3,9 % 804 €/m² 42,2 % 43,1 km²
Coupray à 5,3 km 173 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 240 €/an 17,5 % NC 46,2 % 12,1 km²
Bugnières à 7,4 km 153 10,0/10 Optimale 8 h/km² 26 280 €/an 9,1 % NC 43,1 % 18,3 km²
Cour-l'Évêque à 2,2 km 148 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 710 €/an 3,1 % NC 43,2 % 19,0 km²
Giey-sur-Aujon à 7,5 km 139 10,0/10 Optimale 5 h/km² 25 750 €/an 5,6 % NC 38,8 % 30,4 km²
Saint-Loup-sur-Aujon à 9,7 km 128 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 210 €/an 9,6 % NC 57,0 % 19,3 km²
Lignerolles à 10 km 55 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 6,7 % NC 54,5 % 13,5 km²
Les Goulles à 10 km 17 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 35,3 % 8,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Arc-en-Barrois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Arc-en-Barrois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Arc-en-Barrois en 2026 ?

Arc-en-Barrois compte 671 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Arc-en-Barrois ?

Les habitants d'Arc-en-Barrois s'appellent les Arcquois et Arcquoises.

Arc-en-Barrois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Arc-en-Barrois est de 51 ans (42 ans en France). À Arc-en-Barrois, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Arc-en-Barrois ?

Le taux de chômage à Arc-en-Barrois est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Arc-en-Barrois ?

Le maire d'Arc-en-Barrois est Philippe FREQUELIN. Voir la mairie d'Arc-en-Barrois.

Quelles sont les villes voisines d'Arc-en-Barrois ?

Les communes les plus proches d'Arc-en-Barrois sont Cour-l'Évêque, Coupray, Aubepierre-sur-Aube, Bugnières et Giey-sur-Aujon.

Partager cette page