Aranc 01110 Ain

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Aranc par année
AnnéeHabitants
2006285
2007286
2008285
2009297
2010302
2011306
2012311
2013314
2014325
2015327
2016326
2017326
2018329
2019329
2020327
2021327
2022329
2023331
2024331 (estimation)
2025332 (estimation)
2026332 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Aranc est estimée à 332 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 331 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Aranc 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Aranc 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Aranc 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Aranc 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Aranc 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Aranc 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Aranc 8 %, France 6 %

À Aranc, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Aranc 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Aranc 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Aranc 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Aranc 9 %, France 14 %
  • Employés : Aranc 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Aranc 12 %, France 11 %
  • Retraités : Aranc 43 %, France 28 %
  • Autres : Aranc 12 %, France 15 %

À Aranc, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Aranc 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Aranc 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Aranc 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Aranc 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Aranc 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Aranc 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Aranc 5 %, France 13 %

À Aranc, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Aranc 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Aranc 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Aranc 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Aranc 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Aranc 19 %, France 18 %

À Aranc, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Aranc : 26,8 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Aranc : 24,6 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Aranc : 23,2 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Aranc : 5,9 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Aranc : 4,6 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Aranc : 4,1 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Aranc : 2,7 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Aranc : 2,3 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Aranc : 1,8 % France 0,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Aranc : 1,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Aranc : 1,4 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Aranc : 0,9 % France 1,8 %
Inscrits
283
Participation
78,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Aranc : 53,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Aranc : 46,8 % France 41,5 %
Inscrits
283
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
13,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Aranc, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 26,8 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (24,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Aranc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Aranc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Aranc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Aranc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Aranc

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Aranc se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Aranc par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Aranc, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ain
CatégorieAranc France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Aranc est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Aranc révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Aranc

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 01

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Aranc

Commerces et services

1 / 16 présents à Aranc

Santé

0 / 23 présents à Aranc

Éducation

1 / 9 présents à Aranc

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Aranc

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Monique PALLET

Maire d'Aranc

Adresse et contact

Mairie d'Aranc
50 place de la Mairie
01110 Aranc

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Aranc
Lundi 8h - 11h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 11h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Aranc

Aucune photo d'Aranc pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Aranc

Villes autour d'Aranc

Comparez Aranc avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Aranc et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Aranc 331 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 230 €/an 7,7 % 1 060 €/m² 47,1 % 21,7 km²
Jujurieux à 7,4 km 2 260 8,9/10 Optimale 147 h/km² 26 110 €/an 10,2 % 1 844 €/m² 50,6 % 15,4 km²
Boyeux-Saint-Jérôme à 4,5 km 367 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 220 €/an 5,8 % 1 514 €/m² 46,6 % 16,9 km²
L'Abergement-de-Varey à 6,4 km 270 10,0/10 Optimale 30 h/km² 28 140 €/an 1,5 % 1 883 €/m² 48,5 % 9,2 km²
Lantenay à 6,1 km 260 10,0/10 Optimale 39 h/km² 28 940 €/an 2,1 % 2 183 €/m² 54,2 % 6,6 km²
Izenave à 4,5 km 162 10,0/10 Optimale 12 h/km² 28 770 €/an 4,7 % NC 52,5 % 13,0 km²
Évosges à 4,6 km 142 10,0/10 Optimale 12 h/km² 29 230 €/an 4,4 % NC 47,9 % 12,1 km²
Chaley à 6,1 km 129 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 170 €/an 12,0 % 1 461 €/m² 38,8 % 4,6 km²
Nivollet-Montgriffon à 5,5 km 122 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 780 €/an 11,1 % 1 462 €/m² 51,6 % 8,2 km²
Corlier à 3,7 km 116 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 890 €/an 12,1 % NC 56,9 % 5,5 km²
Oncieu à 6,1 km 72 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 0,0 % NC 51,4 % 7,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Aranc et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Aranc avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Aranc en 2026 ?

Aranc compte 331 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Aranc ?

Les habitants d'Aranc s'appellent les Randaoillards et Randaoillardes.

Aranc est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Aranc est de 46 ans (42 ans en France). À Aranc, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Aranc ?

Le taux de chômage à Aranc est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Aranc ?

Le maire d'Aranc est Monique PALLET. Voir la mairie d'Aranc.

Quelles sont les villes voisines d'Aranc ?

Les communes les plus proches d'Aranc sont Corlier, Izenave, Boyeux-Saint-Jérôme, Évosges et Nivollet-Montgriffon.

Partager cette page