L'Albère 66480 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de L'Albère par année
AnnéeHabitants
200669
200774
200878
200983
201083
201183
201282
201382
201481
201583
201683
201780
201876
201973
202070
202166
202263
202364
202462 (estimation)
202559 (estimation)
202657 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de L'Albère est estimée à 57 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 64 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : L'Albère 6 %, France 17 %
  • 15-24 ans : L'Albère 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : L'Albère 5 %, France 18 %
  • 40-54 ans : L'Albère 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : L'Albère 28 %, France 13 %
  • 65-79 ans : L'Albère 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : L'Albère 11 %, France 6 %

À L'Albère, les 55-64 ans représentent 28 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : L'Albère 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : L'Albère 17 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : L'Albère 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : L'Albère 42 %, France 14 %
  • Employés : L'Albère 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : L'Albère 0 %, France 11 %
  • Retraités : L'Albère 9 %, France 28 %
  • Autres : L'Albère 9 %, France 15 %

À L'Albère, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : L'Albère 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : L'Albère 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : L'Albère 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : L'Albère 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : L'Albère 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : L'Albère 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : L'Albère 18 %, France 13 %

À L'Albère, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : L'Albère 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : L'Albère 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : L'Albère 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : L'Albère 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : L'Albère 21 %, France 18 %

À L'Albère, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise L'Albère : 29,2 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national L'Albère : 18,5 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains L'Albère : 12,3 % France 4,8 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête L'Albère : 10,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! L'Albère : 7,7 % France 3,1 %
  6. Emmanuel Macron LREMLa République en marche L'Albère : 6,2 % France 27,9 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France L'Albère : 6,2 % France 2,1 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste L'Albère : 4,6 % France 0,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste L'Albère : 3,1 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière L'Albère : 1,5 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français L'Albère : 0,0 % France 2,3 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts L'Albère : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
80
Participation
83,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national L'Albère : 58,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche L'Albère : 41,2 % France 58,6 %
Inscrits
80
Participation
81,3 % France 72,0 %
Votes blancs
13,9 % France 6,4 %
Votes nuls
7,7 % France 2,3 %

À L'Albère, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 29,2 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (18,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    L'Albère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    L'Albère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    L'Albère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    L'Albère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour L'Albère

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, L'Albère se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à L'Albère par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de L'Albère, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieL'Albère France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de L'Albère est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à L'Albère révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de L'Albère

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à L'Albère

Commerces et services

1 / 16 présents à L'Albère

Santé

0 / 23 présents à L'Albère

Éducation

0 / 9 présents à L'Albère

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de L'Albère

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marc DE BESOMBES-SINGLA

Maire de L'Albère

Adresse et contact

Mairie de L'Albère
Place Pierre-de-Besompes-Singla
66480 L'Albère

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de L'Albère
Lundi 9h30 - 16h
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 13h
Jeudi 9h30 - 16h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de L'Albère

Aucune photo de L'Albère pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de L'Albère

Villes autour de L'Albère

Comparez L'Albère avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de L'Albère et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
L'Albère 64 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 18,2 % NC 51,6 % 17,1 km²
Le Boulou à 6,6 km 5 487 4,0/10 Contrastée 381 h/km² 22 270 €/an 15,5 % 2 322 €/m² 37,5 % 14,4 km²
Sorède à 6,9 km 3 512 7,4/10 Favorable 102 h/km² 26 210 €/an 13,5 % 3 049 €/m² 37,5 % 34,5 km²
Saint-André à 9,2 km 3 388 7,6/10 Favorable 348 h/km² 24 880 €/an 17,6 % 2 843 €/m² 37,1 % 9,7 km²
Saint-Génis-des-Fontaines à 6,7 km 3 059 9,4/10 Optimale 309 h/km² 25 870 €/an 15,5 % 2 902 €/m² 34,2 % 9,9 km²
Maureillas-las-Illas à 7,4 km 3 006 7,2/10 Favorable 71 h/km² 23 730 €/an 13,8 % 2 273 €/m² 39,0 % 42,1 km²
Laroque-des-Albères à 4,6 km 2 256 6,7/10 Favorable 110 h/km² 27 040 €/an 14,9 % 3 237 €/m² 33,3 % 20,5 km²
Villelongue-dels-Monts à 5,6 km 1 976 5,6/10 Contrastée 171 h/km² 25 620 €/an 10,8 % 2 723 €/m² 42,3 % 11,6 km²
Montesquieu-des-Albères à 4,1 km 1 353 9,6/10 Optimale 79 h/km² 27 100 €/an 18,5 % 2 697 €/m² 39,9 % 17,1 km²
Le Perthus à 3,3 km 555 7,5/10 Favorable 130 h/km² 17 100 €/an 22,2 % 1 595 €/m² 35,0 % 4,3 km²
Les Cluses à 4,5 km 282 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 280 €/an 13,5 % NC 36,9 % 8,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à L'Albère et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à L'Albère avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à L'Albère en 2026 ?

L'Albère compte 64 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -15,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de L'Albère ?

Les habitants de L'Albère s'appellent les Albériens et Albériennes.

L'Albère est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à L'Albère est de 54 ans (42 ans en France). À L'Albère, les 55-64 ans représentent 28 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à L'Albère ?

Le taux de chômage à L'Albère est de 18,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de L'Albère ?

Le maire de L'Albère est Marc DE BESOMBES-SINGLA. Voir la mairie de L'Albère.

Quelles sont les villes voisines de L'Albère ?

Les communes les plus proches de L'Albère sont Le Perthus, Montesquieu-des-Albères, Les Cluses, Laroque-des-Albères et Villelongue-dels-Monts.

Partager cette page