Aix-en-Ergny 62650 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Aix-en-Ergny par année
AnnéeHabitants
2006133
2007148
2008161
2009174
2010176
2011181
2012180
2013181
2014181
2015183
2016182
2017189
2018196
2019203
2020202
2021202
2022201
2023194
2024196 (estimation)
2025199 (estimation)
2026201 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Aix-en-Ergny est estimée à 201 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 194 habitants en 2023, en baisse de 3,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Aix-en-Ergny 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Aix-en-Ergny 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Aix-en-Ergny 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Aix-en-Ergny 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Aix-en-Ergny 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Aix-en-Ergny 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Aix-en-Ergny 5 %, France 6 %

À Aix-en-Ergny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Aix-en-Ergny 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Aix-en-Ergny 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Aix-en-Ergny 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Aix-en-Ergny 12 %, France 14 %
  • Employés : Aix-en-Ergny 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Aix-en-Ergny 32 %, France 11 %
  • Retraités : Aix-en-Ergny 21 %, France 28 %
  • Autres : Aix-en-Ergny 9 %, France 15 %

À Aix-en-Ergny, les ouvriers représentent 32 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Aix-en-Ergny 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Aix-en-Ergny 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Aix-en-Ergny 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Aix-en-Ergny 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Aix-en-Ergny 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Aix-en-Ergny 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Aix-en-Ergny 3 %, France 13 %

À Aix-en-Ergny, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Aix-en-Ergny 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Aix-en-Ergny 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Aix-en-Ergny 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Aix-en-Ergny 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Aix-en-Ergny 10 %, France 18 %

À Aix-en-Ergny, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Aix-en-Ergny : 38,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Aix-en-Ergny : 17,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Aix-en-Ergny : 12,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Aix-en-Ergny : 10,6 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Aix-en-Ergny : 6,4 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Aix-en-Ergny : 4,3 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Aix-en-Ergny : 3,2 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Aix-en-Ergny : 3,2 % France 4,6 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Aix-en-Ergny : 2,1 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Aix-en-Ergny : 2,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Aix-en-Ergny : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Aix-en-Ergny : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
136
Participation
72,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
4,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Aix-en-Ergny : 75,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Aix-en-Ergny : 24,4 % France 58,6 %
Inscrits
136
Participation
74,3 % France 72,0 %
Votes blancs
8,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Aix-en-Ergny, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 75,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Aix-en-Ergny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Aix-en-Ergny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Aix-en-Ergny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Aix-en-Ergny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Aix-en-Ergny

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Aix-en-Ergny se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Aix-en-Ergny par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Aix-en-Ergny, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieAix-en-Ergny France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Aix-en-Ergny est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Aix-en-Ergny révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Aix-en-Ergny

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Aix-en-Ergny

Commerces et services

0 / 16 présents à Aix-en-Ergny

Santé

0 / 23 présents à Aix-en-Ergny
  • Médecin Le plus proche : Fauquembergues, 6,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Fauquembergues, 6,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Desvres, 15 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Fruges, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Desvres, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montreuil, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Hucqueliers, 7,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Montreuil, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Montreuil, 21 km 0
  • EHPA Le plus proche : Fauquembergues, 6,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Hucqueliers, 7,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Helfaut, 22 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Montreuil, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Blendecques, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Érin, 23 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Martin-Boulogne, 30 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Blendecques, 24 km 0
  • ORL Le plus proche : Helfaut, 22 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Helfaut, 22 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Omer, 26 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Denoeux, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Helfaut, 22 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cucq, 29 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Aix-en-Ergny
  • Crèche Le plus proche : Ergny, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ergny, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 79 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Rumilly, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Fruges, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Fauquembergues, 6,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Fruges, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Radinghem, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Fruges, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Aix-en-Ergny

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. David GILLET

Maire d'Aix-en-Ergny

Adresse et contact

Mairie d'Aix-en-Ergny
29 rue de l'Église
62650 Aix-en-Ergny

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Aix-en-Ergny
Lundi Fermé
Mardi 17h30 - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 10h30 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Aix-en-Ergny

Aucune photo d'Aix-en-Ergny pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Aix-en-Ergny

Villes autour d'Aix-en-Ergny

Comparez Aix-en-Ergny avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Aix-en-Ergny et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Aix-en-Ergny 194 10,0/10 Optimale 40 h/km² 19 870 €/an 10,6 % NC 48,5 % 4,8 km²
Bourthes à 5,1 km 860 10,0/10 Optimale 39 h/km² 23 780 €/an 5,7 % 1 196 €/m² 51,3 % 22,3 km²
Thiembronne à 5,1 km 815 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 230 €/an 8,9 % 1 304 €/m² 49,6 % 22,8 km²
Campagne-lès-Boulonnais à 3,9 km 669 10,0/10 Optimale 50 h/km² 23 930 €/an 8,4 % 1 633 €/m² 46,5 % 13,3 km²
Verchocq à 3,0 km 665 10,0/10 Optimale 43 h/km² 23 450 €/an 8,0 % 1 040 €/m² 49,0 % 15,6 km²
Renty à 4,7 km 596 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 510 €/an 8,5 % 1 507 €/m² 47,7 % 15,7 km²
Herly à 3,9 km 330 10,0/10 Optimale 20 h/km² 22 260 €/an 7,8 % 1 276 €/m² 46,7 % 16,3 km²
Wicquinghem à 3,0 km 267 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 200 €/an 8,5 % NC 48,3 % 6,8 km²
Rumilly à 1,2 km 237 10,0/10 Optimale 34 h/km² 22 460 €/an 11,1 % NC 49,4 % 7,0 km²
Ergny à 1,2 km 230 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 820 €/an 12,4 % 1 665 €/m² 52,6 % 9,3 km²
Avesnes à 4,4 km 46 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 5,9 % NC 37,0 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Aix-en-Ergny et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Aix-en-Ergny avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Aix-en-Ergny en 2026 ?

Aix-en-Ergny compte 194 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Aix-en-Ergny ?

Les habitants d'Aix-en-Ergny s'appellent les Aixois et Aixoises.

Aix-en-Ergny est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Aix-en-Ergny est de 43 ans (42 ans en France). À Aix-en-Ergny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Aix-en-Ergny ?

Le taux de chômage à Aix-en-Ergny est de 10,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Aix-en-Ergny ?

Le maire d'Aix-en-Ergny est David GILLET. Voir la mairie d'Aix-en-Ergny.

Quelles sont les villes voisines d'Aix-en-Ergny ?

Les communes les plus proches d'Aix-en-Ergny sont Rumilly, Ergny, Verchocq, Wicquinghem et Herly.

Partager cette page