Ainhice-Mongelos 64220 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ainhice-Mongelos par année
AnnéeHabitants
2006164
2007168
2008166
2009163
2010161
2011163
2012157
2013161
2014166
2015170
2016171
2017173
2018172
2019172
2020172
2021169
2022167
2023168
2024168 (estimation)
2025168 (estimation)
2026168 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ainhice-Mongelos est estimée à 168 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 168 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ainhice-Mongelos 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ainhice-Mongelos 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ainhice-Mongelos 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ainhice-Mongelos 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ainhice-Mongelos 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ainhice-Mongelos 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ainhice-Mongelos 8 %, France 6 %

À Ainhice-Mongelos, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Ainhice-Mongelos 12 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ainhice-Mongelos 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ainhice-Mongelos 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ainhice-Mongelos 6 %, France 14 %
  • Employés : Ainhice-Mongelos 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ainhice-Mongelos 12 %, France 11 %
  • Retraités : Ainhice-Mongelos 44 %, France 28 %
  • Autres : Ainhice-Mongelos 9 %, France 15 %

À Ainhice-Mongelos, les agriculteurs représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Ainhice-Mongelos 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ainhice-Mongelos 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ainhice-Mongelos 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ainhice-Mongelos 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ainhice-Mongelos 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ainhice-Mongelos 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ainhice-Mongelos 2 %, France 13 %

À Ainhice-Mongelos, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ainhice-Mongelos 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ainhice-Mongelos 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ainhice-Mongelos 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ainhice-Mongelos 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ainhice-Mongelos 17 %, France 18 %

À Ainhice-Mongelos, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ainhice-Mongelos : 25,7 % France 3,1 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ainhice-Mongelos : 21,2 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Ainhice-Mongelos : 13,3 % France 23,2 %
  4. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ainhice-Mongelos : 10,6 % France 0,8 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ainhice-Mongelos : 8,9 % France 22,0 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ainhice-Mongelos : 7,1 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ainhice-Mongelos : 6,2 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ainhice-Mongelos : 2,7 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ainhice-Mongelos : 1,8 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ainhice-Mongelos : 1,8 % France 4,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ainhice-Mongelos : 0,9 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ainhice-Mongelos : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
144
Participation
80,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ainhice-Mongelos : 53,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ainhice-Mongelos : 46,1 % France 41,5 %
Inscrits
143
Participation
80,4 % France 72,0 %
Votes blancs
16,5 % France 6,4 %
Votes nuls
6,1 % France 2,3 %

À Ainhice-Mongelos, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 25,7 % des voix (3,1 % en France), devant Emmanuel Macron (21,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ainhice-Mongelos : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ainhice-Mongelos : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ainhice-Mongelos : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ainhice-Mongelos : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ainhice-Mongelos

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ainhice-Mongelos se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ainhice-Mongelos par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ainhice-Mongelos, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieAinhice-Mongelos France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ainhice-Mongelos est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ainhice-Mongelos révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ainhice-Mongelos

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ainhice-Mongelos

Commerces et services

0 / 16 présents à Ainhice-Mongelos

Santé

0 / 23 présents à Ainhice-Mongelos

Éducation

0 / 9 présents à Ainhice-Mongelos

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ainhice-Mongelos

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Cécile MIRAMON

Maire d'Ainhice-Mongelos

Adresse et contact

Mairie d'Ainhice-Mongelos
128 chemin de l'Eglise
64220 Ainhice-Mongelos

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ainhice-Mongelos
Lundi Fermé
Mardi 8h - 11h45
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h - 11h45
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ainhice-Mongelos

Aucune photo d'Ainhice-Mongelos pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ainhice-Mongelos

Villes autour d'Ainhice-Mongelos

Comparez Ainhice-Mongelos avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ainhice-Mongelos et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ainhice-Mongelos 168 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 060 €/an 6,9 % NC 51,8 % 10,3 km²
Saint-Jean-le-Vieux à 4,6 km 900 10,0/10 Optimale 77 h/km² 24 560 €/an 6,6 % 2 689 €/m² 40,2 % 11,6 km²
Lantabat à 6,2 km 297 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 580 €/an 3,4 % NC 48,8 % 28,9 km²
Ahaxe-Alciette-Bascassan à 5,7 km 261 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 490 €/an 5,7 % NC 46,7 % 14,6 km²
Bussunarits-Sarrasquette à 3,9 km 210 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 220 €/an 5,6 % NC 42,4 % 12,0 km²
Jaxu à 2,7 km 206 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 980 €/an 7,1 % NC 41,3 % 10,7 km²
Lacarre à 2,3 km 171 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 310 €/an 8,6 % NC 47,4 % 4,4 km²
Suhescun à 5,5 km 165 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 770 €/an 8,8 % NC 48,5 % 11,8 km²
Gamarthe à 1,4 km 125 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 530 €/an 6,5 % NC 49,6 % 9,9 km²
Bustince-Iriberry à 3,3 km 102 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 5,9 % NC 50,0 % 5,7 km²
Ibarrolle à 5,4 km 73 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 3,1 % NC 43,8 % 8,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ainhice-Mongelos et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ainhice-Mongelos avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ainhice-Mongelos en 2026 ?

Ainhice-Mongelos compte 168 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Ainhice-Mongelos ?

Les habitants d'Ainhice-Mongelos s'appellent les Ainhiztars.

Ainhice-Mongelos est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ainhice-Mongelos est de 46 ans (42 ans en France). À Ainhice-Mongelos, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ainhice-Mongelos ?

Le taux de chômage à Ainhice-Mongelos est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ainhice-Mongelos ?

Le maire d'Ainhice-Mongelos est Cécile MIRAMON. Voir la mairie d'Ainhice-Mongelos.

Quelles sont les villes voisines d'Ainhice-Mongelos ?

Les communes les plus proches d'Ainhice-Mongelos sont Gamarthe, Lacarre, Jaxu, Bustince-Iriberry et Bussunarits-Sarrasquette.

Partager cette page