Zeinheim 67310 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Zeinheim par année
AnnéeHabitants
2006182
2007186
2008190
2009190
2010195
2011199
2012203
2013201
2014202
2015202
2016201
2017201
2018205
2019203
2020210
2021218
2022226
2023234
2024237 (estimation)
2025241 (estimation)
2026244 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Zeinheim est estimée à 244 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 234 habitants en 2023, en hausse de 3,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Zeinheim 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Zeinheim 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Zeinheim 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Zeinheim 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Zeinheim 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Zeinheim 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Zeinheim 3 %, France 6 %

À Zeinheim, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Zeinheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Zeinheim 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Zeinheim 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Zeinheim 35 %, France 14 %
  • Employés : Zeinheim 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Zeinheim 20 %, France 11 %
  • Retraités : Zeinheim 18 %, France 28 %
  • Autres : Zeinheim 8 %, France 15 %

À Zeinheim, les professions intermédiaires représentent 35 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Zeinheim 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Zeinheim 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Zeinheim 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Zeinheim 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Zeinheim 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Zeinheim 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Zeinheim 11 %, France 13 %

À Zeinheim, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Zeinheim 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Zeinheim 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Zeinheim 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Zeinheim 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Zeinheim 6 %, France 18 %

À Zeinheim, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Zeinheim : 31,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Zeinheim : 29,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Zeinheim : 14,5 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Zeinheim : 6,3 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Zeinheim : 5,0 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Zeinheim : 5,0 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Zeinheim : 3,8 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Zeinheim : 3,8 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Zeinheim : 0,6 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Zeinheim : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Zeinheim : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Zeinheim : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
193
Participation
85,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Zeinheim : 53,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Zeinheim : 46,2 % France 41,5 %
Inscrits
193
Participation
83,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Zeinheim, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (29,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Zeinheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Zeinheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Zeinheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Zeinheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Zeinheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Zeinheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Zeinheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Zeinheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieZeinheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Zeinheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Zeinheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Zeinheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Zeinheim

Commerces et services

0 / 16 présents à Zeinheim
  • Supermarché Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Hohengoeft, 1,0 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Saessolsheim, 4,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Landersheim, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Landersheim, 2,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Hohengoeft, 1,0 km 0
  • Garage Le plus proche : Rangen, 0,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Wolschheim, 4,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Zeinheim
  • Médecin Le plus proche : Willgottheim, 2,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Willgottheim, 2,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Willgottheim, 2,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Marmoutier, 7,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Marlenheim, 5,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 22 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Brumath, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Schnersheim, 7,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Otterswiller, 9,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Schnersheim, 7,3 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Zeinheim
  • Crèche Le plus proche : Rangen, 0,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 22 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Hohengoeft, 1,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Wasselonne, 4,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Brumath, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saverne, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bouxwiller, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Zeinheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François GOETZ

Maire de Zeinheim

Adresse et contact

Mairie de Zeinheim
1 rue des Vergers
67310 Zeinheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Zeinheim
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Zeinheim

Aucune photo de Zeinheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Zeinheim

Villes autour de Zeinheim

Comparez Zeinheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Zeinheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Zeinheim 234 10,0/10 Optimale 95 h/km² 32 310 €/an 3,6 % NC 59,4 % 2,5 km²
Willgottheim à 2,4 km 1 057 10,0/10 Optimale 117 h/km² 30 480 €/an 5,8 % NC 51,9 % 9,0 km²
Hohengoeft à 1,0 km 539 10,0/10 Optimale 157 h/km² 27 920 €/an 6,3 % NC 53,4 % 3,4 km²
Wintzenheim-Kochersberg à 3,1 km 532 10,0/10 Optimale 273 h/km² 29 410 €/an 5,1 % NC 55,3 % 2,0 km²
Westhouse-Marmoutier à 3,3 km 372 10,0/10 Optimale 94 h/km² 28 890 €/an 3,6 % NC 51,9 % 4,0 km²
Friedolsheim à 3,7 km 263 10,0/10 Optimale 75 h/km² 28 990 €/an 7,4 % NC 51,7 % 3,5 km²
Zehnacker à 2,4 km 254 10,0/10 Optimale 117 h/km² 28 740 €/an 3,6 % NC 55,1 % 2,2 km²
Maennolsheim à 3,9 km 237 10,0/10 Optimale 86 h/km² 30 480 €/an 0,9 % NC 48,1 % 2,7 km²
Rangen à 0,0 km 217 10,0/10 Optimale 132 h/km² 25 540 €/an 3,4 % NC 53,9 % 1,7 km²
Landersheim à 2,2 km 192 10,0/10 Optimale 90 h/km² 28 770 €/an 5,6 % NC 64,6 % 2,1 km²
Knoersheim à 2,2 km 188 10,0/10 Optimale 80 h/km² 27 530 €/an 7,8 % NC 54,3 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Zeinheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Zeinheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Zeinheim en 2026 ?

Zeinheim compte 234 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +14,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Zeinheim ?

Les habitants de Zeinheim s'appellent les Zeinheimois et Zeinheimoises.

Zeinheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Zeinheim est de 41 ans (42 ans en France). À Zeinheim, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Zeinheim ?

Le taux de chômage à Zeinheim est de 3,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Zeinheim ?

Le maire de Zeinheim est François GOETZ. Voir la mairie de Zeinheim.

Quelles sont les villes voisines de Zeinheim ?

Les communes les plus proches de Zeinheim sont Rangen, Hohengoeft, Landersheim, Knoersheim et Zehnacker.

Partager cette page