Xanrey 57630 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Xanrey par année
AnnéeHabitants
2006108
2007104
2008108
2009112
2010116
2011115
2012116
2013116
2014117
2015117
2016117
2017116
2018114
2019111
2020109
2021109
2022110
2023110
2024109 (estimation)
2025108 (estimation)
2026107 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Xanrey est estimée à 107 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 110 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Xanrey 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Xanrey 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Xanrey 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Xanrey 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Xanrey 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Xanrey 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Xanrey 2 %, France 6 %

À Xanrey, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Xanrey 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Xanrey 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Xanrey 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Xanrey 13 %, France 14 %
  • Employés : Xanrey 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Xanrey 18 %, France 11 %
  • Retraités : Xanrey 31 %, France 28 %
  • Autres : Xanrey 6 %, France 15 %

À Xanrey, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Xanrey 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Xanrey 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Xanrey 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Xanrey 33 %, France 18 %
  • Bac+2 : Xanrey 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Xanrey 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Xanrey 5 %, France 13 %

À Xanrey, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Xanrey 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Xanrey 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Xanrey 26 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Xanrey 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Xanrey 15 %, France 18 %

À Xanrey, les familles monoparentales représentent 26 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Xanrey : 28,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Xanrey : 20,8 % France 27,9 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Xanrey : 15,6 % France 4,8 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Xanrey : 11,7 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Xanrey : 9,1 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Xanrey : 5,2 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Xanrey : 3,9 % France 2,1 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Xanrey : 2,6 % France 0,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Xanrey : 1,3 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Xanrey : 1,3 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Xanrey : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Xanrey : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
90
Participation
87,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Xanrey : 52,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Xanrey : 47,2 % France 41,5 %
Inscrits
90
Participation
86,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Xanrey, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 87,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Xanrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Xanrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Xanrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Xanrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Xanrey

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Xanrey se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Xanrey par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Xanrey, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieXanrey France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Xanrey est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Xanrey révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Xanrey

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Xanrey

Commerces et services

0 / 16 présents à Xanrey

Santé

0 / 23 présents à Xanrey

Éducation

0 / 9 présents à Xanrey
  • Crèche Le plus proche : Vic-sur-Seille, 4,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Vic-sur-Seille, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 30 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Arracourt, 3,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Lunéville, 17 km 0
  • Collège public Le plus proche : Château-Salins, 8,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lunéville, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Château-Salins, 8,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Dieuze, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Xanrey

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Carole REMILLON

Maire de Xanrey

Adresse et contact

Mairie de Xanrey
34 rue Principale
57630 Xanrey

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Xanrey
Lundi 16h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Xanrey

Aucune photo de Xanrey pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Xanrey

Villes autour de Xanrey

Comparez Xanrey avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Xanrey et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Xanrey 110 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 760 €/an 9,8 % NC 46,4 % 7,8 km²
Vic-sur-Seille à 4,4 km 1 317 9,8/10 Optimale 68 h/km² 24 960 €/an 7,1 % NC 39,8 % 19,5 km²
Moyenvic à 3,9 km 311 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 170 €/an 6,2 % NC 41,5 % 14,5 km²
Arracourt à 3,1 km 254 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 090 €/an 9,2 % 1 092 €/m² 42,9 % 17,4 km²
Marsal à 6,1 km 229 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 360 €/an 13,3 % NC 45,9 % 11,1 km²
Haraucourt-sur-Seille à 6,1 km 111 10,0/10 Optimale 14 h/km² 28 650 €/an 9,1 % NC 49,5 % 8,1 km²
Bezange-la-Petite à 4,1 km 92 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 6,3 % NC 52,2 % 7,9 km²
Lezey à 4,9 km 90 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,9 % NC 56,7 % 7,5 km²
Bures à 5,7 km 64 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 12,1 % NC 51,6 % 5,7 km²
Réchicourt-la-Petite à 3,7 km 61 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 9,4 % NC 52,5 % 5,5 km²
Juvrecourt à 1,9 km 35 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 14,3 % NC 60,0 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Xanrey et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Xanrey avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Xanrey en 2026 ?

Xanrey compte 110 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Xanrey est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Xanrey est de 41 ans (42 ans en France). À Xanrey, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Xanrey ?

Le taux de chômage à Xanrey est de 9,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Xanrey ?

Le maire de Xanrey est Carole REMILLON. Voir la mairie de Xanrey.

Quelles sont les villes voisines de Xanrey ?

Les communes les plus proches de Xanrey sont Juvrecourt, Arracourt, Réchicourt-la-Petite, Moyenvic et Bezange-la-Petite.

Partager cette page