Xammes 54470 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Xammes par année
AnnéeHabitants
2006126
2007125
2008124
2009123
2010120
2011123
2012129
2013136
2014142
2015146
2016149
2017153
2018156
2019159
2020166
2021173
2022178
2023174
2024178 (estimation)
2025182 (estimation)
2026186 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Xammes est estimée à 186 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 174 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Xammes 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Xammes 15 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Xammes 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Xammes 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Xammes 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Xammes 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Xammes 1 %, France 6 %

À Xammes, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Xammes 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Xammes 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Xammes 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Xammes 8 %, France 14 %
  • Employés : Xammes 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Xammes 8 %, France 11 %
  • Retraités : Xammes 31 %, France 28 %
  • Autres : Xammes 31 %, France 15 %

À Xammes, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Xammes 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Xammes 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Xammes 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Xammes 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Xammes 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Xammes 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Xammes 5 %, France 13 %

À Xammes, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Xammes 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Xammes 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Xammes 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Xammes 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Xammes 6 %, France 18 %

À Xammes, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Xammes : 48,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Xammes : 14,3 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Xammes : 12,2 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Xammes : 8,2 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Xammes : 5,1 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Xammes : 4,1 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Xammes : 4,1 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Xammes : 2,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Xammes : 1,0 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Xammes : 1,0 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Xammes : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Xammes : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
116
Participation
85,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Xammes : 68,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Xammes : 31,3 % France 58,6 %
Inscrits
116
Participation
87,9 % France 72,0 %
Votes blancs
2,9 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Xammes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 48,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (14,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 68,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Xammes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Xammes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Xammes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Xammes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Xammes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Xammes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Xammes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Xammes, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieXammes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Xammes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Xammes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Xammes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Xammes

Commerces et services

1 / 16 présents à Xammes

Santé

0 / 23 présents à Xammes

Éducation

0 / 9 présents à Xammes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Xammes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier THIERY

Maire de Xammes

Adresse et contact

Mairie de Xammes
8 Grande-Rue
54470 Xammes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Xammes
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Xammes

Aucune photo de Xammes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Xammes

Villes autour de Xammes

Comparez Xammes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Xammes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Xammes 174 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 950 €/an 9,0 % NC 44,8 % 8,2 km²
Thiaucourt-Regniéville à 1,8 km 1 120 8,5/10 Optimale 59 h/km² 24 090 €/an 9,2 % 1 392 €/m² 44,8 % 19,0 km²
Jaulny à 2,4 km 220 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 270 €/an 10,7 % 833 €/m² 55,0 % 8,3 km²
Pannes à 5,2 km 172 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 780 €/an 4,3 % NC 54,7 % 8,4 km²
Rembercourt-sur-Mad à 4,1 km 164 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 600 €/an 13,4 % NC 50,0 % 5,0 km²
Bouillonville à 1,9 km 145 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 600 €/an 10,9 % NC 44,1 % 5,3 km²
Beney-en-Woëvre à 1,2 km 136 10,0/10 Optimale 8 h/km² 27 300 €/an 11,8 % NC 50,0 % 17,2 km²
Euvezin à 5,7 km 107 10,0/10 Optimale 9 h/km² 25 470 €/an 5,5 % NC 51,4 % 11,3 km²
Charey à 4,4 km 88 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 11,1 % NC 51,1 % 9,3 km²
Dampvitoux à 5,6 km 55 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 11,1 % NC 49,1 % 9,2 km²
Dommartin-la-Chaussée à 5,0 km 29 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % NC 48,3 % 2,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Xammes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Xammes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Xammes en 2026 ?

Xammes compte 174 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Xammes ?

Les habitants de Xammes s'appellent les Xammois et Xammoises.

Xammes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Xammes est de 37 ans (42 ans en France). À Xammes, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Xammes ?

Le taux de chômage à Xammes est de 9,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Xammes ?

Le maire de Xammes est Didier THIERY. Voir la mairie de Xammes.

Quelles sont les villes voisines de Xammes ?

Les communes les plus proches de Xammes sont Beney-en-Woëvre, Thiaucourt-Regniéville, Bouillonville, Jaulny et Rembercourt-sur-Mad.

Partager cette page