Woustviller 57145 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Woustviller par année
AnnéeHabitants
20063 093
20073 075
20083 135
20093 196
20103 258
20113 260
20123 252
20133 239
20143 227
20153 214
20163 194
20173 175
20183 080
20192 986
20202 891
20212 854
20222 822
20232 786
20242 729 (estimation)
20252 673 (estimation)
20262 616 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Woustviller est estimée à 2 616 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 786 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Woustviller 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Woustviller 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Woustviller 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Woustviller 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Woustviller 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Woustviller 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Woustviller 4 %, France 6 %

À Woustviller, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Woustviller 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Woustviller 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Woustviller 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Woustviller 15 %, France 14 %
  • Employés : Woustviller 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Woustviller 15 %, France 11 %
  • Retraités : Woustviller 36 %, France 28 %
  • Autres : Woustviller 11 %, France 15 %

À Woustviller, les retraités représentent 36 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Woustviller 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Woustviller 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Woustviller 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Woustviller 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Woustviller 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Woustviller 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Woustviller 5 %, France 13 %

À Woustviller, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Woustviller 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Woustviller 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Woustviller 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Woustviller 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Woustviller 12 %, France 18 %

À Woustviller, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Woustviller : 44,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Woustviller : 21,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Woustviller : 10,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Woustviller : 8,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Woustviller : 4,6 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Woustviller : 2,7 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Woustviller : 2,4 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Woustviller : 1,9 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Woustviller : 1,3 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Woustviller : 1,1 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Woustviller : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Woustviller : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
2 119
Participation
72,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Woustviller : 63,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Woustviller : 36,6 % France 58,6 %
Inscrits
2 121
Participation
73,2 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Woustviller, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,1/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    8 faits

    Woustviller : 2,9 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Woustviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    29 faits

    Woustviller : 10,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Woustviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Woustviller

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,9 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,9 / 9,56) = 8,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,4 / 30,26) = 8,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,5 × 3) + (10,0 × 2) + (8,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,1/10

Avec une note de 9,1/10, Woustviller se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Woustviller par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201606310
201705310
201805360
201900270
202000140
202100150
202200180
202300140
202400280
202580290

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Woustviller, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieWoustviller France
Agressions2,9 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Woustviller est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Woustviller révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 8 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 29 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 3,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Woustviller

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Woustviller

Commerces et services

7 / 16 présents à Woustviller
  • Supermarché Le plus proche : Hambach, 1,2 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Sarreguemines, 4,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Sarreguemines, 4,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Hambach, 1,2 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Hambach, 1,2 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Sarreguemines, 4,4 km 0
  • Coiffeur 9
  • Garage 7
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Hambach, 1,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Sarreguemines, 4,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Hambach, 1,2 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

2 / 23 présents à Woustviller

Éducation

2 / 9 présents à Woustviller
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Hambach, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 28 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Sarreguemines, 4,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sarreguemines, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sarreguemines, 4,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sarreguemines, 4,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sarreguemines, 4,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Woustviller

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe MULLER

Maire de Woustviller

Adresse et contact

Mairie de Woustviller
24 rue de Nancy
57915 Woustviller

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Woustviller
Lundi 8h - 12h, 14h - 19h30
Mardi 8h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h - 12h, 14h - 19h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Woustviller

Aucune photo de Woustviller pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Woustviller

Villes autour de Woustviller

Comparez Woustviller avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Woustviller et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Woustviller 2 786 9,1/10 Optimale 254 h/km² 26 650 €/an 11,9 % NC 45,0 % 11,0 km²
Sarreguemines à 4,4 km 20 143 5,2/10 Contrastée 679 h/km² 22 890 €/an 15,1 % NC 41,8 % 29,7 km²
Hambach à 1,2 km 2 766 8,6/10 Optimale 157 h/km² 27 530 €/an 7,4 % NC 50,9 % 17,6 km²
Willerwald à 3,9 km 1 517 9,9/10 Optimale 240 h/km² 27 370 €/an 7,6 % NC 47,9 % 6,3 km²
Neufgrange à 3,6 km 1 364 10,0/10 Optimale 190 h/km² 30 320 €/an 7,3 % NC 47,3 % 7,2 km²
Hundling à 4,4 km 1 339 10,0/10 Optimale 202 h/km² 26 590 €/an 8,2 % NC 47,1 % 6,6 km²
Ippling à 3,9 km 787 10,0/10 Optimale 239 h/km² 29 290 €/an 6,2 % NC 49,6 % 3,3 km²
Metzing à 5,2 km 702 10,0/10 Optimale 109 h/km² 27 370 €/an 7,6 % NC 49,0 % 6,5 km²
Grundviller à 4,1 km 674 10,0/10 Optimale 107 h/km² 27 780 €/an 5,2 % NC 48,2 % 6,3 km²
Siltzheim à 4,9 km 614 10,0/10 Optimale 88 h/km² 29 060 €/an 7,0 % NC 51,1 % 7,0 km²
Ernestviller à 3,6 km 503 10,0/10 Optimale 113 h/km² 28 100 €/an 6,5 % NC 45,9 % 4,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Woustviller et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Woustviller avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Woustviller en 2026 ?

Woustviller compte 2 786 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Woustviller ?

Les habitants de Woustviller s'appellent les Woustvillerois et Woustvilleroises.

Woustviller est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Woustviller est de 46 ans (42 ans en France). À Woustviller, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Woustviller ?

Le taux de chômage à Woustviller est de 11,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Woustviller ?

Le maire de Woustviller est Christophe MULLER. Voir la mairie de Woustviller.

Quelles sont les villes voisines de Woustviller ?

Les communes les plus proches de Woustviller sont Hambach, Neufgrange, Ernestviller, Ippling et Willerwald.

Partager cette page