Windstein 67110 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Windstein par année
AnnéeHabitants
2006164
2007161
2008165
2009169
2010172
2011175
2012174
2013177
2014173
2015169
2016164
2017164
2018161
2019158
2020163
2021168
2022173
2023177
2024177 (estimation)
2025178 (estimation)
2026178 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Windstein est estimée à 178 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 177 habitants en 2023, en hausse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Windstein 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Windstein 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Windstein 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Windstein 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Windstein 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Windstein 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Windstein 2 %, France 6 %

À Windstein, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Windstein 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Windstein 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Windstein 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Windstein 0 %, France 14 %
  • Employés : Windstein 4 %, France 15 %
  • Ouvriers : Windstein 23 %, France 11 %
  • Retraités : Windstein 40 %, France 28 %
  • Autres : Windstein 17 %, France 15 %

À Windstein, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Windstein 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Windstein 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Windstein 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Windstein 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Windstein 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Windstein 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Windstein 4 %, France 13 %

À Windstein, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Windstein 53 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Windstein 22 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Windstein 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Windstein 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Windstein 12 %, France 18 %

À Windstein, les couples sans enfant représentent 53 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Windstein : 24,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Windstein : 16,7 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Windstein : 13,2 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Windstein : 13,2 % France 22,0 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Windstein : 10,5 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Windstein : 7,9 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Windstein : 5,3 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Windstein : 3,5 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Windstein : 3,5 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Windstein : 0,9 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Windstein : 0,9 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Windstein : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
161
Participation
71,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Windstein : 60,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Windstein : 39,8 % France 58,6 %
Inscrits
161
Participation
70,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,8 % France 6,4 %
Votes nuls
5,3 % France 2,3 %

À Windstein, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 24,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Windstein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Windstein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Windstein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Windstein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Windstein

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Windstein se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Windstein par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Windstein, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieWindstein France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Windstein est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Windstein révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Windstein

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Windstein

Commerces et services

2 / 16 présents à Windstein

Santé

0 / 23 présents à Windstein

Éducation

0 / 9 présents à Windstein

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Windstein

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Steeve OMPHALIUS

Maire de Windstein

Adresse et contact

Mairie de Windstein
20 rue des Châteaux
67110 Windstein

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Windstein
Lundi 16h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Windstein

Aucune photo de Windstein pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Windstein

Villes autour de Windstein

Comparez Windstein avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Windstein et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Windstein 177 10,0/10 Optimale 15 h/km² 28 620 €/an 5,7 % NC 49,7 % 12,0 km²
Reichshoffen à 7,5 km 5 418 7,6/10 Favorable 307 h/km² 25 470 €/an 11,5 % NC 45,3 % 17,6 km²
Niederbronn-les-Bains à 6,7 km 4 347 7,1/10 Favorable 138 h/km² 26 910 €/an 11,1 % NC 44,4 % 31,4 km²
Woerth à 8,3 km 1 656 9,8/10 Optimale 256 h/km² 26 200 €/an 7,7 % NC 46,3 % 6,5 km²
Lembach à 8,5 km 1 490 9,9/10 Optimale 30 h/km² 26 920 €/an 6,7 % NC 44,4 % 48,9 km²
Goersdorf à 8,2 km 1 039 10,0/10 Optimale 79 h/km² 27 230 €/an 6,7 % NC 43,4 % 13,1 km²
Langensoultzbach à 5,2 km 904 10,0/10 Optimale 69 h/km² 26 820 €/an 8,5 % NC 48,0 % 13,1 km²
Dambach à 3,6 km 757 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 250 €/an 9,3 % NC 45,6 % 30,5 km²
Froeschwiller à 6,8 km 482 10,0/10 Optimale 84 h/km² 27 680 €/an 5,7 % NC 47,3 % 5,8 km²
Obersteinbach à 3,7 km 234 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 430 €/an 4,2 % NC 41,0 % 9,2 km²
Niedersteinbach à 4,4 km 124 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 350 €/an 5,8 % NC 41,9 % 8,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Windstein et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Windstein avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Windstein en 2026 ?

Windstein compte 177 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Windstein est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Windstein est de 46 ans (42 ans en France). À Windstein, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Windstein ?

Le taux de chômage à Windstein est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Windstein ?

Le maire de Windstein est Steeve OMPHALIUS. Voir la mairie de Windstein.

Quelles sont les villes voisines de Windstein ?

Les communes les plus proches de Windstein sont Dambach, Obersteinbach, Niedersteinbach, Langensoultzbach et Niederbronn-les-Bains.

Partager cette page