Weyer 67320 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Weyer par année
AnnéeHabitants
2006545
2007586
2008595
2009599
2010603
2011607
2012614
2013609
2014600
2015591
2016582
2017576
2018573
2019565
2020548
2021532
2022515
2023509
2024499 (estimation)
2025488 (estimation)
2026478 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Weyer est estimée à 478 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 509 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Weyer 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Weyer 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Weyer 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Weyer 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Weyer 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Weyer 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Weyer 4 %, France 6 %

À Weyer, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Weyer 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Weyer 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Weyer 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Weyer 20 %, France 14 %
  • Employés : Weyer 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Weyer 20 %, France 11 %
  • Retraités : Weyer 26 %, France 28 %
  • Autres : Weyer 8 %, France 15 %

À Weyer, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Weyer 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Weyer 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Weyer 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Weyer 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Weyer 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Weyer 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Weyer 2 %, France 13 %

À Weyer, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Weyer 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Weyer 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Weyer 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Weyer 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Weyer 12 %, France 18 %

À Weyer, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Weyer : 39,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Weyer : 20,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Weyer : 10,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Weyer : 5,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Weyer : 5,5 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Weyer : 4,5 % France 2,3 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Weyer : 3,9 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Weyer : 3,2 % France 3,1 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Weyer : 2,3 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Weyer : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Weyer : 1,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Weyer : 1,0 % France 0,8 %
Inscrits
405
Participation
79,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Weyer : 62,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Weyer : 37,4 % France 58,6 %
Inscrits
405
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Weyer, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Weyer : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Weyer : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Weyer : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Weyer : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Weyer

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Weyer se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Weyer par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Weyer, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieWeyer France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Weyer est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Weyer révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Weyer

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Weyer

Commerces et services

2 / 16 présents à Weyer
  • Supermarché Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Diemeringen, 9,3 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Diemeringen, 9,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Phalsbourg, 12 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Sarrebourg, 16 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sarrebourg, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Tieffenbach, 8,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Weyer
  • Médecin Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Niderviller, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Diemeringen, 9,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Phalsbourg, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fénétrange, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sarre-Union, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Sarrebourg, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Diemeringen, 9,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sarrebourg, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saverne, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saverne, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Sarrebourg, 16 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 52 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Brumath, 42 km 0
  • ORL Le plus proche : Sarrebourg, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sarrebourg, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sarrebourg, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sarrebourg, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saverne, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sarre-Union, 11 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Weyer
  • Crèche Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Metting, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 47 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Phalsbourg, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Drulingen, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Phalsbourg, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sarre-Union, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Phalsbourg, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Weyer

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eddy ROHRBACH

Maire de Weyer

Adresse et contact

Mairie de Weyer
1 rue de l'Église
67320 Weyer

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Weyer
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Weyer

Aucune photo de Weyer pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Weyer

Villes autour de Weyer

Comparez Weyer avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Weyer et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Weyer 509 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 500 €/an 5,4 % NC 54,2 % 11,6 km²
Drulingen à 2,2 km 1 397 10,0/10 Optimale 311 h/km² 24 530 €/an 10,8 % NC 43,8 % 4,5 km²
Durstel à 4,4 km 418 10,0/10 Optimale 88 h/km² 26 900 €/an 6,8 % NC 45,5 % 4,8 km²
Siewiller à 2,4 km 380 10,0/10 Optimale 61 h/km² 25 220 €/an 6,8 % NC 42,6 % 6,2 km²
Schalbach à 3,9 km 372 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 740 €/an 4,9 % NC 48,9 % 12,6 km²
Hirschland à 4,1 km 303 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 840 €/an 6,5 % NC 45,9 % 10,7 km²
Bettwiller à 3,9 km 299 10,0/10 Optimale 74 h/km² 25 520 €/an 8,5 % NC 43,1 % 4,1 km²
Gungwiller à 3,9 km 284 10,0/10 Optimale 172 h/km² 25 920 €/an 8,3 % NC 54,9 % 1,7 km²
Eywiller à 4,1 km 274 10,0/10 Optimale 58 h/km² 24 400 €/an 6,9 % NC 47,8 % 4,7 km²
Veckersviller à 2,2 km 230 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 960 €/an 7,9 % NC 54,8 % 4,8 km²
Eschwiller à 4,1 km 173 10,0/10 Optimale 50 h/km² 27 290 €/an 5,4 % NC 53,8 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Weyer et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Weyer avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Weyer en 2026 ?

Weyer compte 509 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -11,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Weyer est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Weyer est de 45 ans (42 ans en France). À Weyer, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Weyer ?

Le taux de chômage à Weyer est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Weyer ?

Le maire de Weyer est Eddy ROHRBACH. Voir la mairie de Weyer.

Quelles sont les villes voisines de Weyer ?

Les communes les plus proches de Weyer sont Veckersviller, Drulingen, Siewiller, Schalbach et Bettwiller.

Partager cette page