L'immobilier à Wangen en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,7 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
80,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,1 %
France : 7,8 %
Louer à Wangen : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,4 €/m²
de 10,0 à 15,3 €/m²
≈ 620 € par mois pour 50 m²
+10,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,0 €/m²
de 10,4 à 16,2 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
−9,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,9 €/m²
de 8,8 à 13,5 €/m²
≈ 760 € par mois pour 70 m²
+14,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,7 €/m²
de 8,1 à 14,1 €/m²
≈ 1 070 € par mois pour 100 m²
+4,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Wangen
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Wangen 85,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Wangen 4,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Wangen 10,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Wangen 80,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Wangen 19,5 %, France 42,4 %
À Wangen, 318 logements, dont 85,5 % de résidences principales ; 80,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Wangen ?
Prix, loyers et logement de Wangen et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wangen | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 80,5 % | 10,1 % |
| Marlenheim | NC | NC | NC | NC | 15,2 €/m² | NC | 66,5 % | 5,6 % |
| Nordheim | NC | NC | NC | NC | 14,6 €/m² | NC | 77,8 % | 5,7 % |
| Scharrachbergheim-Irmstett | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 83,3 % | 5,9 % |
| Kirchheim | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 76,6 % | 6,9 % |
| Balbronn | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 78,9 % | 8,1 % |
| Hohengoeft | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 82,9 % | 6,4 % |
| Traenheim | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 76,7 % | 9,8 % |
| Odratzheim | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 92,9 % | 5,6 % |
| Wasselonne | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 62,9 % | 7,7 % |
| Westhoffen | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 74,3 % | 9,4 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie