L'immobilier à Wahlenheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,2 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
66,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
2,7 %
France : 7,8 %
Louer à Wahlenheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,6 €/m²
de 11,2 à 16,5 €/m²
≈ 680 € par mois pour 50 m²
+18,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,8 €/m²
de 10,1 à 16,3 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
−3,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,9 €/m²
de 8,7 à 13,6 €/m²
≈ 760 € par mois pour 70 m²
+3,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,2 €/m²
de 8,7 à 14,5 €/m²
≈ 1 120 € par mois pour 100 m²
+11,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Wahlenheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Wahlenheim 96,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Wahlenheim 1,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Wahlenheim 2,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Wahlenheim 66,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Wahlenheim 33,2 %, France 42,4 %
À Wahlenheim, 300 logements, dont 96,3 % de résidences principales ; 66,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Wahlenheim ?
Prix, loyers et logement de Wahlenheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wahlenheim | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 66,8 % | 2,7 % |
| Hochstett | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 87,7 % | 1,2 % |
| Bernolsheim | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 70,9 % | 7,5 % |
| Wittersheim | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 88,4 % | 7,2 % |
| Berstheim | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 76,1 % | 6,3 % |
| Mommenheim | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 68,3 % | 7,4 % |
| Batzendorf | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 87,2 % | 6,3 % |
| Rottelsheim | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 85,5 % | 8,2 % |
| Niederschaeffolsheim | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 81,7 % | 7,3 % |
| Wintershouse | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 70,6 % | 3,4 % |
| Krautwiller | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 88,0 % | 7,8 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie