L'immobilier à Vulmont en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
9,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,2 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
100 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
22,2 %
France : 7,8 %
Louer à Vulmont : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,9 €/m²
de 8,1 à 12,1 €/m²
≈ 500 € par mois pour 50 m²
+2,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,8 €/m²
de 10,3 à 15,8 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+10,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,2 €/m²
de 6,9 à 9,7 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
−3,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,0 €/m²
de 8,4 à 14,3 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 100 m²
+5,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Vulmont
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Vulmont 77,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Vulmont 0,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Vulmont 22,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Vulmont 100,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Vulmont 0,0 %, France 42,4 %
À Vulmont, 18 logements, dont 77,8 % de résidences principales ; 100,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Vulmont ?
Prix, loyers et logement de Vulmont et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vulmont | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 100,0 % | 22,2 % |
| Secourt | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 88,3 % | 9,3 % |
| Foville | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 63,4 % | 12,8 % |
| Sailly-Achâtel | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 79,7 % | 9,7 % |
| Mailly-sur-Seille | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 89,7 % | 2,7 % |
| Moncheux | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 75,5 % | 9,8 % |
| Phlin | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 77,8 % | 17,4 % |
| Thézey-Saint-Martin | 1 245 € | NC | 1 245 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 86,0 % | 6,5 % |
| Létricourt | 1 763 € | NC | 1 763 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 89,7 % | 7,9 % |
| Craincourt | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 91,2 % | 10,7 % |
| Juville | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 73,0 % | 0,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie