L'immobilier à Vry en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,6 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,7 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
87,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8 %
France : 7,8 %
Louer à Vry : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,3 €/m²
de 10,4 à 16,9 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
+22,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,6 €/m²
de 10,8 à 17,0 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
−0,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,7 €/m²
de 8,5 à 13,5 €/m²
≈ 750 € par mois pour 70 m²
+12,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
12,0 €/m²
de 9,2 à 15,6 €/m²
≈ 1 200 € par mois pour 100 m²
+26,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Vry
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Vry 90,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Vry 1,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Vry 8,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Vry 87,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Vry 12,1 %, France 42,4 %
À Vry, 263 logements, dont 90,9 % de résidences principales ; 87,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Vry ?
Prix, loyers et logement de Vry et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vry | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 87,9 % | 8,0 % |
| Sainte-Barbe | NC | NC | NC | NC | 15,7 €/m² | NC | 87,7 % | 4,1 % |
| Glatigny | NC | NC | NC | NC | 15,7 €/m² | NC | 84,4 % | 2,7 % |
| Saint-Hubert | NC | NC | NC | NC | 14,4 €/m² | NC | 87,5 % | 11,6 % |
| Hayes | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 65,3 % | 1,9 % |
| Vigy | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 84,5 % | 4,4 % |
| Sanry-lès-Vigy | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 90,5 % | 5,2 % |
| Bettelainville | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 78,9 % | 7,7 % |
| Servigny-lès-Sainte-Barbe | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 86,5 % | 3,4 % |
| Les Étangs | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 86,9 % | 2,7 % |
| Charleville-sous-Bois | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 84,9 % | 6,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie