L'immobilier à Vitry-sur-Orne en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,7 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
68,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8,1 %
France : 7,8 %
Louer à Vitry-sur-Orne : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,3 €/m²
de 9,8 à 15,5 €/m²
≈ 620 € par mois pour 50 m²
+7,8 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
13,7 €/m²
de 11,1 à 17,0 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+7,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,9 €/m²
de 8,7 à 13,7 €/m²
≈ 770 € par mois pour 70 m²
+19,6 % depuis 2022
-
Maisons
10,4 €/m²
de 7,8 à 13,8 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+7,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Vitry-sur-Orne
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Vitry-sur-Orne 91,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Vitry-sur-Orne 0,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Vitry-sur-Orne 8,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Vitry-sur-Orne 68,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Vitry-sur-Orne 31,9 %, France 42,4 %
À Vitry-sur-Orne, 1 294 logements, dont 91,2 % de résidences principales ; 68,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Vitry-sur-Orne ?
Prix, loyers et logement de Vitry-sur-Orne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vitry-sur-Orne | NC | NC | NC | NC | 12,3 €/m² | NC | 68,1 % | 8,1 % |
| Amnéville | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 53,5 % | 4,5 % |
| Fameck | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 60,9 % | 5,2 % |
| Mondelange | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 60,3 % | 8,6 % |
| Hagondange | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 44,9 % | 7,5 % |
| Richemont | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 71,4 % | 6,5 % |
| Gandrange | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 72,3 % | 6,2 % |
| Clouange | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 50,9 % | 9,4 % |
| Rombas | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 55,1 % | 9,4 % |
| Rosselange | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 63,5 % | 10,3 % |
| Moyeuvre-Grande | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 67,7 % | 17,4 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie