L'immobilier à Ville-en-Woëvre en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
69,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
13,9 %
France : 7,8 %
Louer à Ville-en-Woëvre : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,0 €/m²
de 7,5 à 10,9 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+7,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
9,5 €/m²
de 7,7 à 11,7 €/m²
≈ 330 € par mois pour 35 m²
−17,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,2 €/m²
de 6,5 à 10,4 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+14,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,1 €/m²
de 6,2 à 10,6 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
+7,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Ville-en-Woëvre
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Ville-en-Woëvre 81,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Ville-en-Woëvre 4,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Ville-en-Woëvre 13,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Ville-en-Woëvre 69,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Ville-en-Woëvre 30,5 %, France 42,4 %
À Ville-en-Woëvre, 72 logements, dont 81,9 % de résidences principales ; 69,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Ville-en-Woëvre ?
Prix, loyers et logement de Ville-en-Woëvre et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ville-en-Woëvre | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 69,5 % | 13,9 % |
| Braquis | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 86,0 % | 10,4 % |
| Hennemont | 862 € | NC | 862 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 91,8 % | 8,8 % |
| Pintheville | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 72,1 % | 2,0 % |
| Riaville | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 87,0 % | 3,8 % |
| Gussainville | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 90,9 % | 7,1 % |
| Warcq | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 69,3 % | 9,4 % |
| Bonzée | 1 109 € | NC | 1 109 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 81,9 % | 6,9 % |
| Haudiomont | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 76,8 % | 9,6 % |
| Manheulles | NC | NC | NC | NC | 8,2 €/m² | NC | 82,3 % | 4,5 % |
| Fresnes-en-Woëvre | 1 450 € | NC | 1 450 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 67,6 % | 16,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie