L'immobilier à Ville-au-Montois en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
13,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
90,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9,4 %
France : 7,8 %
Louer à Ville-au-Montois : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,2 €/m²
de 9,4 à 18,4 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
+14,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,9 €/m²
de 11,7 à 19,1 €/m²
≈ 520 € par mois pour 35 m²
+27,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,3 €/m²
de 8,2 à 15,4 €/m²
≈ 790 € par mois pour 70 m²
+16,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,3 €/m²
de 7,7 à 13,9 €/m²
≈ 1 030 € par mois pour 100 m²
+5,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Ville-au-Montois
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Ville-au-Montois 89,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Ville-au-Montois 1,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Ville-au-Montois 9,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Ville-au-Montois 90,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Ville-au-Montois 9,6 %, France 42,4 %
À Ville-au-Montois, 128 logements, dont 89,1 % de résidences principales ; 90,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Ville-au-Montois ?
Prix, loyers et logement de Ville-au-Montois et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ville-au-Montois | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 90,4 % | 9,4 % |
| Morfontaine | 2 571 € | NC | 2 571 € | +15,3 % | 13,2 €/m² | NC | 83,3 % | 5,0 % |
| Boismont | 2 174 € | NC | 2 174 € | NC | 13,2 €/m² | NC | 85,3 % | 8,1 % |
| Baslieux | 2 122 € | NC | 2 122 € | NC | 13,3 €/m² | NC | 79,2 % | 8,5 % |
| Doncourt-lès-Longuyon | 2 020 € | NC | 2 020 € | NC | 13,3 €/m² | NC | 85,0 % | 6,9 % |
| Pierrepont | 1 771 € | 1 100 € | 2 004 € | +68,5 % | 13,2 €/m² | 14,3 % | 75,2 % | 11,3 % |
| Mercy-le-Bas | 1 647 € | NC | 1 583 € | +22,0 % | 13,2 €/m² | NC | 81,4 % | 8,6 % |
| Fillières | 1 481 € | NC | 1 481 € | NC | 13,2 €/m² | NC | 73,7 % | 5,3 % |
| Bazailles | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 93,5 % | 12,4 % |
| Laix | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 88,1 % | 10,3 % |
| Joppécourt | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 63,1 % | 11,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie