L'immobilier à Vieux-Ferrette en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
10,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,2 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,1 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
14,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
84 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,8 %
France : 7,8 %
Louer à Vieux-Ferrette : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,7 €/m²
de 8,3 à 13,9 €/m²
≈ 540 € par mois pour 50 m²
−4,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,2 €/m²
de 11,6 à 17,3 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+12,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,1 €/m²
de 7,6 à 13,4 €/m²
≈ 710 € par mois pour 70 m²
−0,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
14,4 €/m²
de 10,5 à 19,8 €/m²
≈ 1 440 € par mois pour 100 m²
+39,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Vieux-Ferrette
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Vieux-Ferrette 90,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Vieux-Ferrette 4,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Vieux-Ferrette 5,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Vieux-Ferrette 84,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Vieux-Ferrette 16,0 %, France 42,4 %
À Vieux-Ferrette, 291 logements, dont 90,0 % de résidences principales ; 84,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Vieux-Ferrette ?
Prix, loyers et logement de Vieux-Ferrette et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vieux-Ferrette | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 84,0 % | 5,8 % |
| Koestlach | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 82,7 % | 9,6 % |
| Bendorf | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 89,2 % | 13,2 % |
| Moernach | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 85,7 % | 16,0 % |
| Ligsdorf | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 83,7 % | 13,1 % |
| Sondersdorf | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 91,4 % | 16,1 % |
| Durlinsdorf | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 81,3 % | 11,6 % |
| Feldbach | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 81,4 % | 7,8 % |
| Bouxwiller | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 86,7 % | 4,3 % |
| Werentzhouse | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 80,5 % | 6,4 % |
| Ferrette | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 46,7 % | 16,4 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie