L'immobilier à Vaux en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,7 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,2 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
89,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5 %
France : 7,8 %
Louer à Vaux : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,5 €/m²
de 9,6 à 16,2 €/m²
≈ 620 € par mois pour 50 m²
+5,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,9 €/m²
de 11,8 à 18,8 €/m²
≈ 520 € par mois pour 35 m²
+14,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,7 €/m²
de 9,2 à 14,8 €/m²
≈ 820 € par mois pour 70 m²
+15,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,2 €/m²
de 7,7 à 13,6 €/m²
≈ 1 020 € par mois pour 100 m²
−1,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Vaux
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Vaux 93,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Vaux 1,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Vaux 5,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Vaux 89,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Vaux 10,2 %, France 42,4 %
À Vaux, 378 logements, dont 93,1 % de résidences principales ; 89,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Vaux ?
Prix, loyers et logement de Vaux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaux | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 89,8 % | 5,0 % |
| Scy-Chazelles | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 59,3 % | 7,1 % |
| Rozérieulles | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 70,7 % | 4,2 % |
| Sainte-Ruffine | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 71,0 % | 1,6 % |
| Châtel-Saint-Germain | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 74,5 % | 5,3 % |
| Moulins-lès-Metz | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 51,6 % | 6,9 % |
| Jouy-aux-Arches | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 76,4 % | 6,2 % |
| Lessy | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 88,6 % | 6,9 % |
| Jussy | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 86,5 % | 7,9 % |
| Augny | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 60,3 % | 3,5 % |
| Ars-sur-Moselle | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 51,1 % | 7,6 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie