Vaudeurs 89320 Yonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vaudeurs par année
AnnéeHabitants
2006488
2007495
2008501
2009506
2010512
2011514
2012521
2013510
2014499
2015488
2016479
2017476
2018468
2019461
2020453
2021451
2022471
2023469
2024465 (estimation)
2025462 (estimation)
2026458 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vaudeurs est estimée à 458 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 469 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Vaudeurs 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vaudeurs 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vaudeurs 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vaudeurs 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vaudeurs 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vaudeurs 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vaudeurs 5 %, France 6 %

À Vaudeurs, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Vaudeurs 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vaudeurs 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vaudeurs 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vaudeurs 15 %, France 14 %
  • Employés : Vaudeurs 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vaudeurs 18 %, France 11 %
  • Retraités : Vaudeurs 38 %, France 28 %
  • Autres : Vaudeurs 7 %, France 15 %

À Vaudeurs, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Vaudeurs 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vaudeurs 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vaudeurs 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vaudeurs 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vaudeurs 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vaudeurs 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vaudeurs 4 %, France 13 %

À Vaudeurs, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Vaudeurs 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vaudeurs 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vaudeurs 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vaudeurs 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vaudeurs 17 %, France 18 %

À Vaudeurs, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vaudeurs : 36,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vaudeurs : 21,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vaudeurs : 19,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vaudeurs : 7,3 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vaudeurs : 3,3 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vaudeurs : 3,0 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vaudeurs : 3,0 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vaudeurs : 2,7 % France 2,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vaudeurs : 2,0 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vaudeurs : 0,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vaudeurs : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vaudeurs : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
383
Participation
79,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vaudeurs : 61,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vaudeurs : 38,1 % France 58,6 %
Inscrits
383
Participation
77,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Vaudeurs, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vaudeurs : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vaudeurs : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vaudeurs : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vaudeurs : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vaudeurs

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vaudeurs se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vaudeurs par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vaudeurs, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Yonne
CatégorieVaudeurs France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vaudeurs est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vaudeurs révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vaudeurs

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 89

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vaudeurs

Commerces et services

2 / 16 présents à Vaudeurs

Santé

0 / 23 présents à Vaudeurs

Éducation

1 / 9 présents à Vaudeurs
  • Crèche Le plus proche : Cerisiers, 5,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Arces-Dilo, 5,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villechétive, 5,2 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Brienon-sur-Armançon, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Villeneuve-l'Archevêque, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Joigny, 20 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Joigny, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Joigny, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vaudeurs

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard HOSCH

Maire de Vaudeurs

Adresse et contact

Mairie de Vaudeurs
5 Grande rue
89320 Vaudeurs

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vaudeurs
Lundi 9h - 12h30
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vaudeurs

Aucune photo de Vaudeurs pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vaudeurs

Villes autour de Vaudeurs

Comparez Vaudeurs avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vaudeurs et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vaudeurs 469 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 090 €/an 9,3 % 1 367 €/m² 45,6 % 27,5 km²
Cerisiers à 4,9 km 988 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 640 €/an 9,8 % 1 315 €/m² 46,7 % 25,8 km²
Arces-Dilo à 5,9 km 615 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 620 €/an 9,3 % 1 240 €/m² 36,6 % 27,0 km²
Les Sièges à 5,8 km 439 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 040 €/an 9,7 % 1 222 €/m² 49,4 % 23,6 km²
Vaumort à 8,9 km 342 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 280 €/an 11,1 % 1 249 €/m² 50,0 % 14,5 km²
Rigny-le-Ferron à 9,7 km 323 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 810 €/an 17,1 % 887 €/m² 45,2 % 19,1 km²
Villechétive à 5,2 km 260 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 930 €/an 10,0 % 1 239 €/m² 46,2 % 9,4 km²
Pont-sur-Vanne à 9,3 km 216 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 270 €/an 2,9 % 1 017 €/m² 47,2 % 10,5 km²
Coulours à 4,5 km 141 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 950 €/an 17,7 % 1 113 €/m² 44,0 % 17,4 km²
Fournaudin à 7,6 km 136 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 450 €/an 9,2 % 1 025 €/m² 47,8 % 9,2 km²
Cérilly à 7,4 km 51 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 30,0 % NC 39,2 % 7,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vaudeurs et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vaudeurs avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vaudeurs en 2026 ?

Vaudeurs compte 469 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Vaudeurs ?

Les habitants de Vaudeurs s'appellent les Vaudeurinois et Vaudeurinoises.

Vaudeurs est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vaudeurs est de 42 ans (42 ans en France). À Vaudeurs, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Vaudeurs ?

Le taux de chômage à Vaudeurs est de 9,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vaudeurs ?

Le maire de Vaudeurs est Bernard HOSCH. Voir la mairie de Vaudeurs.

Quelles sont les villes voisines de Vaudeurs ?

Les communes les plus proches de Vaudeurs sont Coulours, Cerisiers, Villechétive, Les Sièges et Arces-Dilo.

Partager cette page