Prix de l'immobilier à Vandelainville 54890 Meurthe-et-Moselle

L'immobilier à Vandelainville en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Vandelainville

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

1 942 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 827 et 2 077 €/m²

Prix médian
177 200 €
Surface médiane
92 m²
Terrain médian
862 m²
Ventes en 2024 et 2025
8

En comparaison

Maisons

  • Vandelainville 1 942 €/m²
  • Meurthe-et-Moselle 1 893 €/m²
  • Grand Est 1 558 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Vandelainville avec votre budget ?

  • environ 96 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Vandelainville

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 1 ventes, dont 0 appartements et 1 maisons
  • 2022 1 ventes, dont 0 appartements et 1 maisons
  • 2023 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons
  • 2024 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2025 5 ventes, dont 0 appartements et 5 maisons

Carte des ventes immobilières de Vandelainville

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 12 dernières ventes à Vandelainville

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
6 rue de la Taye Maison 6 pièces 140 m² terrain 1 172 m² 262 000 € 1 871 €/m²
10 Gr Grand Rue Maison 5 pièces 167 m² terrain 552 m² 182 400 € 1 092 €/m²
8 route Nationale Maison 4 pièces 70 m² terrain 1 829 m² 147 000 € 2 100 €/m²
2 impasse de la Fontaine Maison 3 pièces 86 m² terrain 270 m² 172 000 € 2 000 €/m²
1 impasse de l'Eglise Maison 3 pièces 83 m² terrain 1 905 m² 140 700 € 1 695 €/m²
2 impasse de la Fontaine Maison 3 pièces 86 m² terrain 270 m² 162 000 € 1 884 €/m²
6 rue de la Taye Maison 6 pièces 140 m² terrain 1 172 m² 289 999 € 2 071 €/m²
16 Gr Grand Rue Maison 4 pièces 97 m² terrain 263 m² 203 000 € 2 093 €/m²
7 impasse Moreaubevignes Maison 3 pièces 70 m² terrain 193 m² 227 000 € 3 243 €/m²
16 Gr Grand Rue Maison 4 pièces 97 m² terrain 263 m² 199 000 € 2 052 €/m²
7 rue de la Taye Maison 3 pièces 94 m² terrain 349 m² 204 250 € 2 173 €/m²
2 impasse de l'Eglise Maison 4 pièces 160 m² terrain 839 m² 152 000 € 950 €/m²

Louer à Vandelainville : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Vandelainville 10,2 €/m²
  • Meurthe-et-Moselle 11,6 €/m²
  • Grand Est 12,0 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Vandelainville

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Vandelainville 90,1 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Vandelainville 0,0 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Vandelainville 9,9 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Vandelainville 82,8 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Vandelainville 17,2 %, France 42,4 %

À Vandelainville, 71 logements, dont 90,1 % de résidences principales ; 82,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Vandelainville ?

Prix, loyers et logement de Vandelainville et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Vandelainville et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Vandelainville 1 942 € NC 1 942 € NC 10,2 €/m² NC 82,8 % 9,9 %
Pagny-sur-Moselle 1 983 € 1 662 € 2 135 € +2,4 % 10,7 €/m² 7,7 % 66,6 % 7,0 %
Villecey-sur-Mad 1 879 € NC 1 879 € NC 9,6 €/m² NC 92,6 % 1,4 %
Arnaville 1 781 € NC 1 781 € NC 10,5 €/m² NC 81,0 % 7,7 %
Onville 1 571 € NC 1 571 € NC 10,2 €/m² NC 86,3 % 11,7 %
Prény 1 436 € NC 1 436 € NC 10,2 €/m² NC 86,6 % 6,0 %
Bayonville-sur-Mad 1 297 € NC 1 297 € NC 10,2 €/m² NC 81,3 % 4,7 %
Waville 1 207 € NC 1 321 € NC 9,6 €/m² NC 82,3 % 6,2 %
Saint-Julien-lès-Gorze 947 € NC 947 € NC 9,6 €/m² NC 83,6 % 13,4 %
Gorze NC NC NC NC 10,2 €/m² NC 73,8 % 13,6 %
Rembercourt-sur-Mad NC NC NC NC 10,2 €/m² NC 86,8 % 11,4 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page