Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 315 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
97 %
France : 57,6 %
6,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 315 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 207 et 3 450 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9027 Residence Parret | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 1 031 m² | 248 425 € | 3 450 €/m² | |
| 9013 Residence Parret | Maison 7 pièces | 108 m² terrain 1 957 m² | 250 000 € | 2 315 €/m² | |
| 9005 Residence Parret | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 1 057 m² | 128 000 € | 2 207 €/m² | |
| 9025 Residence Parret | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 1 010 m² | 112 000 € | 1 600 €/m² | |
| 9016 Residence Parret | Maison 3 pièces | 49 m² terrain 1 216 m² | 237 500 € | 4 847 €/m² | |
| 9042 Residence Parret | Maison 3 pièces | 57 m² | 165 000 € | 2 895 €/m² | |
| 5 rue du Messager | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 5 719 m² | 114 000 € | 1 407 €/m² | |
| 4 rue Neuve | Maison 3 pièces | 96 m² terrain 6 204 m² | 90 000 € | 938 €/m² | |
| 9018 Residence Parret | Maison 3 pièces | 54 m² terrain 1 057 m² | 130 000 € | 2 407 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,5 €/m²
de 5,8 à 9,7 €/m²
≈ 380 € par mois pour 50 m²
−7,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 8,8 à 13,7 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+6,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,4 €/m²
de 5,7 à 9,5 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
+17,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 6,1 à 9,5 €/m²
≈ 760 € par mois pour 100 m²
−3,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Val-de-Gouhenans, 48 logements, dont 68,8 % de résidences principales ; 97,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Val-de-Gouhenans et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Val-de-Gouhenans | 2 315 € | NC | 2 315 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 97,0 % | 6,3 % |
| Magny-Vernois | 1 714 € | NC | 1 769 € | +17,8 % | 8,6 €/m² | NC | 77,6 % | 3,5 % |
| Athesans-Étroitefontaine | 1 572 € | NC | 1 572 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 79,2 % | 8,5 % |
| Vy-lès-Lure | 1 523 € | NC | 1 523 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 83,7 % | 4,6 % |
| Les Aynans | 1 322 € | NC | 1 379 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 80,4 % | 12,7 % |
| Vouhenans | 1 259 € | NC | 1 259 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 87,6 % | 11,6 % |
| Moffans-et-Vacheresse | 886 € | NC | 964 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 84,8 % | 7,1 % |
| Gouhenans | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 89,1 % | 14,5 % |
| La Vergenne | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 89,8 % | 3,8 % |
| Villafans | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 93,3 % | 9,1 % |
| Longevelle | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 78,9 % | 10,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page