Ury 77760 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ury par année
AnnéeHabitants
2006836
2007828
2008819
2009811
2010797
2011790
2012804
2013819
2014833
2015836
2016845
2017847
2018848
2019850
2020855
2021864
2022883
2023882
2024887 (estimation)
2025893 (estimation)
2026898 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ury est estimée à 898 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 882 habitants en 2023, en baisse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ury 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ury 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ury 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ury 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ury 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ury 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ury 5 %, France 6 %

À Ury, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Ury 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ury 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ury 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ury 18 %, France 14 %
  • Employés : Ury 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ury 6 %, France 11 %
  • Retraités : Ury 28 %, France 28 %
  • Autres : Ury 10 %, France 15 %

À Ury, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Ury 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ury 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ury 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ury 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ury 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ury 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ury 13 %, France 13 %

À Ury, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ury 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ury 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ury 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ury 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ury 11 %, France 18 %

À Ury, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ury : 25,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ury : 23,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ury : 16,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ury : 10,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ury : 8,7 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ury : 5,1 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ury : 2,8 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ury : 2,6 % France 3,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ury : 1,3 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ury : 1,3 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ury : 1,3 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ury : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
658
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ury : 54,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ury : 45,6 % France 41,5 %
Inscrits
658
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Ury, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,2/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ury : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ury : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ury : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    8 faits

    Ury : 9,1 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ury

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 9,1 (référence : 8,57) 10 - 5 × (9,1 / 8,57) = 4,7/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (4,7 × 1)) / 7 = 9,2/10

Avec une note de 9,2/10, Ury se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ury par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200070
20210000
20220000
20230000
20240005
20250008

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ury, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieUry France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants9,1 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ury est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ury révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : Concernant les infractions à la législation sur les stupéfiants, la ville s'inscrit dans la moyenne nationale avec un niveau d'activité des services de police standard. 8 signalements en 2025, marquant une hausse de 60,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ury

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ury

Commerces et services

9 / 16 présents à Ury

Santé

3 / 23 présents à Ury

Éducation

1 / 9 présents à Ury

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ury

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Philippe POMMERET

Maire d'Ury

Adresse et contact

Mairie d'Ury
5 place du Général-de-Gaulle
77760 Ury

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ury
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ury

Aucune photo d'Ury pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ury

Villes autour d'Ury

Comparez Ury avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ury et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ury 882 9,2/10 Optimale 107 h/km² 30 680 €/an 8,5 % 2 368 €/m² 49,5 % 8,2 km²
Bourron-Marlotte à 7,4 km 2 774 8,1/10 Favorable 246 h/km² 33 270 €/an 7,9 % 3 782 €/m² 44,5 % 11,3 km²
La Chapelle-la-Reine à 2,2 km 2 170 5,8/10 Contrastée 136 h/km² 27 910 €/an 8,7 % 2 377 €/m² 46,4 % 15,9 km²
Achères-la-Forêt à 3,1 km 1 191 9,1/10 Optimale 95 h/km² 34 840 €/an 6,8 % 2 987 €/m² 51,6 % 12,6 km²
Le Vaudoué à 6,4 km 731 10,0/10 Optimale 43 h/km² 35 430 €/an 9,0 % 3 209 €/m² 44,2 % 17,2 km²
Larchant à 5,6 km 730 10,0/10 Optimale 25 h/km² 30 370 €/an 6,9 % 2 403 €/m² 53,8 % 29,2 km²
Villiers-sous-Grez à 4,1 km 706 10,0/10 Optimale 58 h/km² 30 460 €/an 7,2 % 1 959 €/m² 47,2 % 12,3 km²
Recloses à 3,1 km 633 10,0/10 Optimale 68 h/km² 34 560 €/an 8,1 % 2 735 €/m² 50,6 % 9,4 km²
Saint-Servais à 6,0 km 435 10,0/10 Optimale 16 h/km² 21 980 €/an 17,2 % 971 €/m² 38,9 % 28,0 km²
Amponville à 7,4 km 349 10,0/10 Optimale 28 h/km² 30 310 €/an 10,2 % 2 616 €/m² 53,6 % 12,3 km²
Saint-Nicodème à 4,6 km 167 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 110 €/an 13,0 % NC 46,1 % 16,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ury et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ury avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ury en 2026 ?

Ury compte 882 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Ury ?

Les habitants d'Ury s'appellent les Uriquois et Uriquoises.

Ury est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ury est de 43 ans (42 ans en France). À Ury, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ury ?

Le taux de chômage à Ury est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ury ?

Le maire d'Ury est Jean-Philippe POMMERET. Voir la mairie d'Ury.

Quelles sont les villes voisines d'Ury ?

Les communes les plus proches d'Ury sont La Chapelle-la-Reine, Achères-la-Forêt, Recloses, Villiers-sous-Grez et Saint-Nicodème.

Partager cette page