Ugny 54870 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ugny par année
AnnéeHabitants
2006597
2007638
2008679
2009720
2010743
2011755
2012749
2013744
2014738
2015733
2016728
2017715
2018703
2019690
2020692
2021689
2022695
2023689
2024683 (estimation)
2025677 (estimation)
2026671 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ugny est estimée à 671 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 689 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Ugny 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ugny 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ugny 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ugny 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ugny 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ugny 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ugny 3 %, France 6 %

À Ugny, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Ugny 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ugny 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ugny 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ugny 18 %, France 14 %
  • Employés : Ugny 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ugny 12 %, France 11 %
  • Retraités : Ugny 23 %, France 28 %
  • Autres : Ugny 13 %, France 15 %

À Ugny, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Ugny 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ugny 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ugny 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ugny 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ugny 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ugny 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ugny 9 %, France 13 %

À Ugny, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ugny 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ugny 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ugny 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ugny 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ugny 9 %, France 18 %

À Ugny, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ugny : 38,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ugny : 24,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ugny : 14,6 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ugny : 7,0 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ugny : 5,4 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ugny : 2,6 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ugny : 2,4 % France 1,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ugny : 1,9 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ugny : 1,4 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ugny : 1,4 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ugny : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ugny : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
542
Participation
80,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ugny : 62,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ugny : 37,6 % France 41,5 %
Inscrits
542
Participation
81,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Ugny, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 38,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ugny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ugny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ugny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ugny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ugny

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ugny se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ugny par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ugny, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieUgny France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ugny est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ugny révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ugny

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ugny

Commerces et services

2 / 16 présents à Ugny
  • Supermarché Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Cons-la-Grandville, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Cutry, 4,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Beuveille, 3,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Cons-la-Grandville, 1,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 5,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Cons-la-Grandville, 1,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Ugny
  • Médecin Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Mexy, 7,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Joeuf, 35 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Chenières, 4,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Velosnes, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Thionville, 36 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Thionville, 36 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 36 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 36 km 0
  • ORL Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 5,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mont-Saint-Martin, 9,5 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Étain, 28 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Mont-Saint-Martin, 9,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Joeuf, 35 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Ugny
  • Crèche Le plus proche : Pierrepont, 5,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 50 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lexy, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Longwy, 7,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ugny

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Faïza BAUDOIN

Maire d'Ugny

Adresse et contact

Mairie d'Ugny
12 ter rue de Fontigny
54870 Ugny

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ugny
Lundi 17h - 19h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ugny

Aucune photo d'Ugny pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ugny

Villes autour d'Ugny

Comparez Ugny avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ugny et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ugny 689 10,0/10 Optimale 75 h/km² 35 540 €/an 6,3 % 2 863 €/m² 53,4 % 9,1 km²
Lexy à 4,4 km 3 904 6,3/10 Contrastée 652 h/km² 31 290 €/an 7,8 % 2 838 €/m² 45,2 % 6,0 km²
Cutry à 4,1 km 1 032 10,0/10 Optimale 173 h/km² 33 180 €/an 5,6 % 2 464 €/m² 50,5 % 6,0 km²
Beuveille à 3,9 km 783 10,0/10 Optimale 66 h/km² 29 180 €/an 6,3 % 2 136 €/m² 51,1 % 11,9 km²
Viviers-sur-Chiers à 4,8 km 657 10,0/10 Optimale 40 h/km² 29 790 €/an 3,7 % 1 755 €/m² 49,3 % 16,2 km²
Chenières à 4,8 km 596 10,0/10 Optimale 70 h/km² 33 110 €/an 4,9 % 1 963 €/m² 51,7 % 8,5 km²
Villers-la-Chèvre à 3,7 km 580 10,0/10 Optimale 144 h/km² 37 390 €/an 5,8 % 2 581 €/m² 47,9 % 4,0 km²
Cons-la-Grandville à 1,8 km 522 10,0/10 Optimale 63 h/km² 30 000 €/an 5,9 % 1 735 €/m² 48,5 % 8,3 km²
Montigny-sur-Chiers à 3,0 km 486 10,0/10 Optimale 52 h/km² 31 010 €/an 7,4 % 1 595 €/m² 52,9 % 9,4 km²
Fresnois-la-Montagne à 5,2 km 415 10,0/10 Optimale 48 h/km² 31 050 €/an 4,9 % 1 713 €/m² 49,4 % 8,6 km²
Doncourt-lès-Longuyon à 3,9 km 297 10,0/10 Optimale 53 h/km² 29 700 €/an 5,6 % 2 020 €/m² 48,5 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ugny et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ugny avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ugny en 2026 ?

Ugny compte 689 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ugny est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ugny est de 42 ans (42 ans en France). À Ugny, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Ugny ?

Le taux de chômage à Ugny est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ugny ?

Le maire d'Ugny est Faïza BAUDOIN. Voir la mairie d'Ugny.

Quelles sont les villes voisines d'Ugny ?

Les communes les plus proches d'Ugny sont Cons-la-Grandville, Montigny-sur-Chiers, Villers-la-Chèvre, Beuveille et Doncourt-lès-Longuyon.

Partager cette page